[オンライン講座一覧]おうちでパソコンやスマホで受講できます

バナー900-100.jpg




オンライン講座のご案内100-50.jpg 講座の前に準備すること200-50.jpg 講座の前に準備すること動画配信200-50.jpg

 
おうちで勉強107-31.jpg おうちで外国語125-32.jpg おうちできれいに138-32.jpg おうちで音楽邦楽を163-31.jpg おうちで楽しもう122-30.jpg 動画で好きな時に学ぶ.jpg




おすすめ講座

一方向型・Zoomを使用

ちいさな美術館めぐり【公開】

小さな美術館400-200.jpg

◆講座日:2月11日(木・祝)14:00~15:00

◆受講料:2,750円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

世界の美しい図書館―人間の歴史と世界遺産図書館―【公開】

世界の図書館_サラマンカ大学旧図書館.jpg

◆講座日:④1月30日(土)14:00~15:30

     ⑤2月27日(土)14:00~15:30

◆受講料:各3,000円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

講座中止 冬の阿波おどりナイト~徳島阿波おどり講座【公開】

吹鼓連様膝から上、トリミング400-203.jpg

1月7日(木)に発出されました緊急事態宣言を踏まえ、中止することになりました。今後、公衆衛生管理を万全に整えたうえで、オンライン配信型の阿波おどりイベントの開催ができるよう再調整しております(2月末~3月開催予定)

◆講座日:1月24日(土)と 31日(土)18:30~20:00

※オンライン受講と会場受講が選べます。

◆受講料:2,200円




おうちで勉強

双方向型・Zoomを使用

大人のための高校数学【定期】

講座終了後、一定期間アーカイブ配信もあります

高校数学200-400.jpg

◆講座日:第2・4日曜 10:00~11:00

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/10、1/24、2/14、2/28、3/14、3/28

◆申し込み締め切り:講座日の1日前

◆受講料:3か月 6回 14,520円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

はじめての古文書

講座終了後、一定期間アーカイブ配信もあります

古文書200-400.jpg

◆講座日:第2日曜 13:00~14:15

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/10、2/14、3/14

◆申し込み締め切り:講座日の2日前

◆受講料:3か月3回 7,920円

講座の詳細はこちら





一方向型・Zoomを使用

"推しメン"妖怪をさがせ!【公開】

自由が丘_百鬼夜行.jpg

◆講座日:2月20日(土)18:00~19:30

◆申し込み締め切り:2月12日

◆受講料:2,090円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

ねこ。ネコ。猫。』【定期】

錦糸町_ねこ.jpg

◆講座日:第4金曜 20:00~21:30

◆1月期日程:途中受講できます

1/22、2/26、3/26

◆申し込み締め切り:講座日の7日前

◆受講料:3か月 3回 6,600円

講座の詳細はこちら





双方向型・Zoomを使用

慈円の「愚管抄」を読む【定期】

関口先生_顔写真200-400.jpg

◆講座日:第3金曜13:00~14:30

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/15 13:00~14:30※午後に変更になりました
 2/19 13:00~14:30
 3/19 13:00~14:30

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:3か月3回 3か月3回8,250円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

古文書で読み解く日本の歴史【定期】

関口先生_顔写真200-400.jpg

◆講座日:第4金曜10:30~12:00

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/22、2/26、3/26

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:3か月3回8,250円

講座の詳細はこちら



双方向型・Zoomを使用

こんまりⓇメソッド
公式ワークショップ(少人数制)【公開】

自由が丘_こんまり.jpg

◆講座日:

12月17日(木)10:00~12:00【受付終了】

1月21日(木)10:00~12:00【受付終了】

2月18日(木)10:00~12:00講座の詳細はこちら

◆申し込み締め切り:各講座日4日前

◆受講料:4,400円

双方向型・Zoomを使用 【受付終了】

ベストカラーでハッピーライフ<初級>
【定期】

自由が丘_ハッピーカラー200-400.jpg◆講座日:第2・4 火曜日 10:30~12:00
1/12、1/26、2/9、3/9、3/12、3/23
※3/12(金)はよみうりカルチャー自由が丘にて行います。

◆申し込み締め切り:講座日の11日前

◆受講料:3か月 6回 19,800円



一方向型・Zoomを使用

株式投資と経済【定期】

講座終了後、一定期間アーカイブ配信もあります

大宮_株式400-200-2.jpg

◆講座日:第2・4月曜 10:00~11:30

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/11、1/25、2/8、2/22、3/8、3/22

◆申し込み締め切り:講座日の5日前

◆受講料:3か月 6回 16,500円

講座の詳細はこちら

一方向型・Zoomを使用 【受付終了】

経済や株式投資が面白くなる!

大宮_株式400-200-2.jpg

◆講座日:第2・4 木曜 13:00~14:30

◆1月期日程:途中受講できます

(1/14、1/28、2/4 10:30~12:00、2/25、3/11、3/25)

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:3か月 6回 16,500円





一方向型・Zoomを使用

ムンロ王子のタロット占い<上級編>短期集中講座【公開】

自由が丘_ムンロ王子200-400.jpg

◆講座日:

 ①2月17日(水)12:30~17:30(2コマ)
 ②3月17日(水)12:30~~17:30(2コマ)
 ③3月31日(水)12:30~17:30(2コマ)

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:各日7,700、21,780円(3日分)

講座詳細は各日程、時間をクリックしてください
6回全てはこちらをご覧ください



一方向型・Zoomを使用

歳三子孫の「あの人に会いたい」【定期】

新選組さんぽ400-200.jpg

◆講座日:月1回土曜 16:00~17:30

◆10月期日程:

 (10/24、11/28、12月休み、1/23、2/13、3/13

◆申し込み締め切り:講座日の7日前

◆受講料:6か月 5回 19,250円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

作家・津原泰水の「隠し立てしない創作講義」

津原泰水200-400.jpg

◆講座日:①1/27(水)19:30~21:00

     ②2/24(水)19:30~21:00

     ③3/24(水)19:30~21:00

◆受講料:各3,850円

講座の詳細はこちら




おうちで外国語

双方向型・Zoomを使用

ダミアンのプライベート英会話【公開】

ダミアン英会話200-400.jpg

◆講座日①:第1・3木曜クラス(14:30~16:40) 各30分

 (A) 14:30~15:00
 (B) 15:20~15:50
 (C) 16:10~16:40

◆講座日②:金曜クラス(14:30~16:40)各30分

 (A) 14:30~15:00
 (B) 15:20~15:50
 (C) 16:10~16:40

◆受講料:30分1コマ3,520円

講座の詳細はこちら




双方向型・Zoomを使用

ゼロからのフランス語基礎【定期】

北千住_フランス語200-400.jpg

◆講座日:第1・3木曜 19:00~20:30

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可
1/7、1/21、2/4、2/18、3/4、3/18

◆申し込み締め切り:講座日の3日前

◆受講料:3か月6回15,840円

講座の申し込みはこちら

双方向型・Zoomを使用

たのしいタイ語・初級★★ 【定期】

大宮_タイ語.jpg

◆講座日:第2・4 土曜 15:30~17:00

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可

 (1/9、1/23、2/13、2/27、3/13、3/27

◆申し込み締め切り:講座日の2日前

◆受講料:3か月6回15,840円

※講座終了後、一定期間アーカイブ配信を行います

講座の詳細はこちら(1月期)





双方向型・Zoomを使用

はじめてのベトナム語【定期】

ベトナム語.jpg

◆講座日:第1・3 土曜日 11:40~13:10

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/16、1/30、2/6、2/20、3/6、3/20

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:3か月 6回 15,840円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

身につく韓国語(個人40分)【定期】

柏_韓国語.jpg

◆講座日:
①第2・4水曜 18:25~19:05
1/13、1/27、2/10、2/24、3/10、3/24)

②第1・3水曜 17:40~18:20

③第1・3水曜 18:25~19:05

1/20、2/3、2/17、3/3、3/17、3/31

◆申し込み締め切り:講座日の3日前

◆受講料:3か月 6回 33,000円

講座の詳細はこちら(第2・4水曜18:25~19:05)

講座の詳細はこちら(第1・3水曜17:40~18:20)

講座の詳細はこちら(第1・3水曜18:25~19:05








おうちできれいに

双方向型・Zoomを使用

あなたに似合う眉レッスン(個人30分)
【公開】

大森_眉.jpg

◆講座日:1月23日(土)

①15:30~16:00講座詳細はこちら

②16:10~16:40講座詳細はこちら

16:50~17:20講座詳細はこちら

◆申し込み締め切り:1月19日

◆受講料:3,850円

双方向型・Zoomを使用 【受付終了】

「顔ヨガ」プライベートレッスン
(個人30分)【公開】

大森_顔ヨガ.jpg

◆講座日:1月20日(水)13:00~16:00 1枠30分

◆申し込み締め切り:1月15日

◆受講料:3,850円



双方向型・Zoomを使用

人に好かれる話し方

大森_話し方.jpg

◆講座日:1月26日(火)10:30~12:00

◆申し込み締め切り:1月25日

◆受講料:3,300円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

おうちでお花を楽しむ【定期】

ご自宅に季節のフレッシュなお花をお届けします

おうちでお花を楽しむ400-266.jpg

◆講座日:第3金曜 10:30~11:30

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/15、2/19、3/19

◆申し込み締め切り:講座日の5日前

◆受講料:3か月 3回 7,590円

講座の詳細はこちら




おうちで音楽・邦楽を

双方向型・Zoomを使用

ティン・ホイッスル

錦糸町_ティンホイッスル.jpg

◆講座日:日曜 15:00~16:30

◆1月期日程:途中受講できます

1/17、1/24、1/31、2/7、2/14、2/21

◆申し込み締め切り:講座日の7日前

◆受講料:3か月 6回 17,160円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

やさしいハワイアンウクレレ【定期】

大宮_ウクレレ400-200-2.jpg

◆講座日:第2・4木曜 15:00~16:15

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可

 (1/14、1/28、2/11、2/25、3/11、3/25

◆申し込み締め切り:講座日の5日前

◆受講料:3か月6回16,500円

講座の申し込みはこちら(1月期)





双方向型・Zoomを使用

ハワイアンソングで心を癒やそう【定期】

大宮_ハワイアンソング400-200-2.jpg

◆講座日:第1・3火曜 14:00~15:15

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可

 (1/5、1/19、2/2、2/16、3/2、3/16

◆申し込み締め切り:講座日の5日前

◆受講料:3か月6回16,500円

講座の申し込みはこちら(1月期)

双方向型・Zoomを使用

ライアー(竪琴)の響きを楽しむ
(個人30分)【定期】

ライアー200-169.png

◆講座日:第1・3火曜 9:50~10:20 1枠30分
1/19、2/2、2/16、3/2、3/16、3/30

◆申し込み締め切り:講座日の3日前

◆受講料:3か月 6回 17,820円 体験受講できます

講座の詳細はこちら





双方向型・Zoomを使用

能楽下掛宝生流 謡(うたい)
(個人45分)【定期】

柏_宝生流.jpg

◆講座日:
第2・4 水曜日 18:00~20:25 1枠45分
1/13、1/27、2/10、2/24、3/10、3/24

第2・4 木曜日 18:00~20:25 1枠45分
(1/14、1/28、2/11、2/25、3/11、3/25)

◆申し込み締め切り:講座日の8日前

◆受講料:3か月 6回 14,520円 体験受講できます

講座の詳細はこちら

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

盆踊りと民謡舞踊【定期】

錦糸町_民謡.jpg

◆講座日:第1・3金曜 11:30~12:30

◆1月期日程:途中受講できます

1/15、2/5、2/19、3/5、3/19

◆申し込み締め切り:講座日の4日前

◆受講料:3か月 5回 14,300円

講座の詳細はこちら





双方向型・Zoomを使用

ダンシングエクササイズ
「ハートフライズ」【定期】

ハートフライズ200-400.jpg

◆講座日:第1・3金曜 13:15~14:15

◆1月期日程:体験受講・途中受講できます

1/15、2/5、2/19、3/5、3/19

◆申し込み締め切り:講座日の8日前

◆受講料:3か月 5回 13,200円

講座の詳細はこちら




おうちで楽しもう

双方向型・Zoomを使用

倉嶋紀和子の古典酒場部【公開】

古典酒場400-200.jpg

◆講座日:

1月23日(土)13:00~14:30
④2/27(土) 19:00~20:30
⑤3/13(土) 13:00~14:30

◆受講料:各3,300円

講座の詳細はこちら





双方向型・Zoomを使用

誰でも簡単包丁研ぎ講座

自由が丘_包丁.jpg

◆講座日:1月24日(日)10:30~12:00

◆申し込み締め切り:2月20日

◆受講料:1,650円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

実践デジタルカメラ入門【定期】

恵比寿_デジタルカメラ入門400-200.jpg

◆講座日:第2・4火曜 19:30~20:30

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可
1/12、1/26、2/9、2/23、3/9、3/23

◆申し込み締め切り:講座日の2日前

◆受講料:3か月6回18,480円

講座の申し込みはこちら





双方向型・Zoomを使用

基礎から学ぶデジタルカメラ入門【定期】

北千住_デジタルカメラ400-200.jpg

◆ 講座日:第2・4水曜 15:00~16:30

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可

 (1/13、1/27、2/10、2/24、3/10、3/24

◆申し込み締め切り:講座日の2日前

◆受講料:3か月6回17,160円

講座の詳細はこちら

双方向型・Zoomを使用

女性のためのデジタルカメラ講座【定期】

北千住_女性のカメラ400-200.jpg

◆ 講座日:第2・4 水曜 19:30~20:30

◆1月期日程:随時受講可・体験受講可

 (1/13、1/27、2/10、2/24、3/10、3/24

◆申し込み締め切り:講座日の3日前

◆受講料:3か月6回17,160円

講座の詳細はこちら





動画で好きな時に学ぶ

動画配信

吉本興業料理部長
いけや賢二(ウル得マン)に学ぶ
冬におすすめ時短レシピ10品【公開】

◆配信期間:配信中~2月20日

◆申し込み締め切り:2月20日23:00まで

◆受講料:1,980円

講座の詳細はこちら

動画配信

簡単お気軽
「ちょこっと釣り」をはじめよう!
【公開】

◆配信期間:配信中~2月28日差替 ちょっこっと釣り宣材画僧200-132.jpg

◆申し込み締め切り:
 2月21日まで

◆受講料:1,650円

講座の詳細はこちら



動画配信

今につながる日本史(全3回)【公開】

◆配信期間:

 ①「災害と日本史」配信中~12月20日

 ②「パンデミックと日本史」配信中~1月29日

 ③「忖度と改ざんの日本史」配信中~2月26日

◆受講料:各1,100円

講座の詳細はこちら

動画配信

全国津々浦々 橋めぐり【公開】

◆配信期間:1月5日~3月31日

◆申し込み締め切り:3月30日

◆受講料:2,750円

講座の詳細はこちら





動画配信型

のどを鍛える「声磨き®」レッスン
【公開】

横浜_声磨き.jpg

◆配信期間:1月5日~3月31日

◆申し込み締め切り:3月30日

◆受講料:会員2,860円、一般3,410円

講座の詳細はこちら

動画配信型

Dr.新井のめまい改善講座【定期】

めまい_400-200_講師名入り.jpg

◆配信期間:1月5日~3月31日

◆申し込み締め切り:3月30日

◆受講料:5,500円

講座の詳細はこちら



動画配信型 【受付終了】

これから学ぶ韓国語シーズン1【定期】

柏_韓国語.jpg◆配信期間:第2・4水曜10:00~ 講座日から1週間

 講座日:1/13、1/27、2/10、2/24、3/10、3/24

◆申し込み締め切り:各講座日の8日前

◆受講料:3か月 6回 15,840円 初回体験受講できます

動画配信

新しい韓国文学の楽しみ方【公開】

新しい韓国文学の楽しみ方200-400.jpg

◆配信期間:配信中~2月28日

◆申し込み締め切り:2月28日20:00まで

◆受講料:2,200円

講座の詳細はこちら





動画配信

心安らぐ香り袋づくり【公開】

香袋200-400.jpg

◆ 配信期間:配信中~3月31日

◆ 申し込み締め切り:3月24日まで

◆ 受講料:3,850円(教材費・送料込み)
  ご自宅に教材を郵送します。

講座の詳細はこちら

動画配信

安心・簡単に始めよう ネット麻雀入門
【公開】

マージャン200-400_入り講師名.jpg

◆ 配信期間:配信中~3月31日

◆ 申し込み締め切り:3月28日まで

◆ 受講料:1,650円

講座の詳細はこちら



動画配信

美と健康を目指す韓国料理【公開】

美と健康を目指す韓国料理直し200-400.jpg

◆配信期間:配信中~3月31日に延長しました

◆申し込み締め切り:3月31日19:00まで

◆受講料:2,750円

講座の詳細はこちら





大阪オンライン講座バナー(よみカル提出用).jpg





どこからでも学べます900-98.jpg

オンライン講座とは......

 インターネットに接続したパソコン、タブレット、スマートフォンを使ってどこからでも受講できる講座です。

<講座の配信方式>

 ◆リアルタイムで視聴する講座 ~2パターン
  (ビデオ会議システムZoomを使用します)
   双方向型=受講者の皆さまにカメラ・マイクONで受講していただきます。
   一方向型=講師による講座を視聴します。

 ◆録画した動画を視聴する講座
   動画配信=一定期間、配信する講座を視聴できます。

<申し込み方法>

 ご受講の申し込みは、ホームページからできます(お支払いはクレジットカード一括払いで承ります)。手続きのために受付にお並びいただくいただく必要はありません。お申し込み後、受講者の皆さまには、講座日(配信日)前日までに講座を実施するセンターからメールでご案内(受講〈視聴〉用URLやパスワードなど)をお送りします。

 お申し込み前に、受講前に準備することZoom編 動画配信編)をご覧ください。 

<講座名の表示について>

 【公開】と表示しているのは、会員の方と一般の方が受講できる単発または数回で終了する講座です。

 【定期】はよみうりカルチャーに入会が必要で、3か月または6か月単位で、決まった曜日、時間に開催される講座です。一日体験受講は、入会せずに受講できます。詳しくは入会・受講規約をご覧ください。表示の料金は税込みの金額です。