イベント情報

講座のイベントの様子

 よみうりカルチャーでは、受講者のみなさんが、日ごろの練習や受講の成果を披露、発表する環境づくりにも力を注いでいます。音楽やダンス、手工芸などのイベントが毎年開催され、イベント全体の観客動員数は2万人を誇ります。プロ顔負けの受講者のみなさんのパフォーマンスをぜひ会場まで足を運んでご覧ください。

イベント記事の一覧

[募集]2020ハワイアンフェスティバル 出演団体募集中(一般)

 よみうりカルチャーでは、2020年9月26日(土)・27(日)に、「2020 ハワイアンフェスティバル」を開催します。
 このフェスティバルは、よみうりカルチャーのフラやタヒチアンダンスの講座で学ぶ皆さまを中心とした年に1度の発表会で、今年で29回目となります。2015年からは、一般のフラ愛好者の皆さまにもご参加いただき、さらに華やかなステージを展開。ハワイアンフラとタヒチアンダンスを満喫できる2日間として好評をいただいております。例年実施されている日本最大・最高峰のフラの祭典「ナ・ヒヴァ・ヒヴァハワイ」と同じ舞台、東京ドームシティホールで、お仲間と一緒に最高のパフォーマンスを披露してみませんか。
 一般の方は、下記フォームより資料をご請求ください。詳細資料をご郵送いたします(資料請求は出演申し込みではありません)。また申し込みにつきましては、ご応募多数の場合は、ご希望に沿いかねることもございます。予めご了承いただきますようお願いいたします。

 前回の「2019ハワイアンフェスティバル」の様子

出演応募は、6月30日まで受け付け中。

資料請求はこちら

◇2020ハワイアンフェスティバル

◆開催日:9月26日(土)12~18時予定、27日(日)11~18時予定
◆会 場:東京ドームシティホール
    (JR総武線・都営三田線「水道橋駅」、東京メトロ丸ノ内線・南北線「後楽園駅」、
     都営大江戸線「春日駅」下車)
◆主 催:読売・日本テレビ文化センター(よみうりカルチャー)
◆後 援:読売新聞東京本社 日本テレビ放送網
◆出演料:有料(詳細は資料をご覧ください)
◆入場料:無料
◆問い合わせ 事業担当(03-3642-4301)

ハワイアンフラ.jpg

<報告>2020手工芸フェアを開催しました(2020年1月)

タイトル789-200.jpg

外観と入口900-296.jpg

― 新しいコトに触れる、すてきなモノを見つける、創造するヒトに出会う ―
日々を楽しみ、前向きな気持ちで暮らす皆さまにとって、手工芸フェアの会場は "未知の宝箱" のような空間かもしれません

 よみうりカルチャーで手芸や工芸を学び、創作を楽しまれる皆さまの作品展示・即売会 2020手工芸フェア ~ ぬくもり感じるハンドメイドの世界 ~ が、1月23日(木)~28日(火)に東京・渋谷の東急百貨店渋谷本店・イベントサロン3階で開催されました。

準備501-178.jpg 31回目となる今年は、各センターから32講座が参加。展示、販売する作品の準備から、前日のお店の設営、会期中の販売まで、講師と受講者の皆さまが一生懸命に準備してくださいました。当日の各店舗ブースには、力作ばかりがずらりと並び、総合カルチャースクールならではの多彩なジャンルの作品で、多くのお客様にお楽しみいただきました。



2会場の様子900-189.jpg■後期の日程では、ワークショップも開催。事前予約不要で、9つの講座(MAFD AMINO ソラフラワー、ペーパーで作るバラのアクセサリー・ロザフィー、ルルベちゃんバッグチャームドール、和服地の簡単リメイク、ヴィンテージ天然石ビーズアクセサリー、ミクロモザイク、ヨーロピアンフォークアート)が、20~40分程度でできて、持ち帰られる作品づくりの教室を開催しました。

2ワークショップ.jpg
■前期、後期の最終日には、東急百貨店様より優れた展示(商品の陳列方法)の店舗ブース(講座)にディスプレー賞が贈られました。前期から3講座、後期から1講座が選ばれました。

ディスプレーショー01.jpg

前期 ディスプレー大賞

とんぼ玉・入門

(川口・川越センター 福島和彦講師)

 作品(商品)の配色と陳列の仕方がきれいで、商品を並べるトレーなどにコンセプトが感じられ、お客様がふと目を留める、楽しい店舗づくりがされていると評価されました。

ディスプレーショー01-2.jpg後期 ディスプレー大賞

ねんどで作るミニチュア・ワールド

(八王子・恵比寿センター 村井真紀講師)

 作品(商品)がとても小さいので、ディスプレーが難しいところを、全て同じ透明のボックスに作品を入れて統一感を出して展示し、ボックスを中心線から左右対照に積み上げ、立体的に展示した点が評価されました。

ディスプレーショー03.jpg前期 ディスプレー賞

羊毛フェルトのミニチュアDogと仲間達

(自由が丘・恵比寿・横浜センター 佐藤有紀子講師)

 お客様の想像をかき立てる立体的な展示で、視覚的に楽しめる展示が評価されました。

ディスプレーショー02.jpg前期 ディスプレー賞

伊勢型紙と型染教室

(恵比寿・荻窪・八王子・大森・横浜・川崎・大宮・
川口・川越センター 田部久美子講師)

 展示がきれいに整えられ、お客様に分かりやすく、見やすいディスプレーになっている点と、高低差を上手に利用した展示が評価されました。



■会場で展示販売した作品を一部紹介します

ベネチアンガラス300-196.jpg 飯田深雪のアートフラワー300-216.jpg ねんどで作るミニチュアワールド.jpg
ステンドグラス300-196.jpg オランダザンス300-216.jpg 消しゴムはんこ300-196.jpg
2グラスリツッェン300-216.jpg 羊毛フェルトのミニチュアDOG300-216.jpg イーネオヤ300-216.jpg
袋もの300-216.jpg 羊毛フェルト人形300-216.jpg おりあみアート300-216.jpg
水引ジュエリー300-216.jpg ナチュラル押し花300-216.jpg とんぼ玉300-216.jpg

前期・後期(1/23~28)に出店

講座名 講師名

センター名をクリックすると

講座詳細にリンクします

1 飯田深雪のアートフラワー

渡辺和枝

大野良子

荻窪錦糸町
2 オランダ ザンス フォークアート(花のペインティング) 酒本友美恵 恵比寿
3 MAFD AMINO ソラフラワー 網野妙子 川崎
4 トルコのかわいいレース手芸「イーネオヤ」
キプロス伝統手芸「レフカラレース」
佐々木香菜子

荻窪(イーネオヤレフカラレース

錦糸町(イーネオヤ午前

レフカラレース

5 とんぼ玉・入門 福島和彦 川口川越
6 ペーパーで作るバラのアクセサリー・ロザフィ 寺岡眞知子 八王子
7 水引ジュエリー 徳永晴子 川越
8 ルルベちゃんバッグチャームドール 長谷川もも

北千住川口八王子(プリザブドフラワー)

恵比寿(プリザーブドフラワー)

9 和服地の簡単リメイク 下田弘子

八王子(月曜A月曜B水曜木曜午前

木曜午後土曜

荻窪錦糸町横浜川崎



前期(1/23~25)に出店

10 伊勢型紙と型染教室 田部久美子

恵比寿荻窪八王子大森

横浜川崎大宮川口川越

11 オシャレな花のモチーフ編み 牛木多美子 荻窪大宮
12 おりあみアート 辻本敦子 町屋川越
13 キモノ工房・和裁と寸法直し講座 亀岡アキ子 恵比寿
14 グラスリッツェン 茂呂明子 大森
15 とんぼ玉講座 入澤友成 横浜(午前午後)・荻窪大森
16 とんぼ玉をつくろう 阿波谷幸恵 八王子(13:0015:3018:30
17 ナチュラル押し花 原田昭子

恵比寿(水曜土曜)・北千住錦糸町

横浜・八王子(水曜土曜)・浦和

18 NYスタイル アーティフィシャルフラワー 植木佐和子 川崎川越
19 ベネチアンガラスで作る大人のアクセサリー 岩井奈緒美 錦糸町
20 マクラメ結び 大島昌江 錦糸町恵比寿横浜
21 モロッコ刺しゅう(フェズ・ベルベル・スパンコール) 中山奈穂美

恵比寿(フェズスパンコール)・北千住

錦糸町(フェズベルベルスパンコール

川崎・川越(フェズスパンコール

22 やさしい消しゴムはんこ マキノミワ 錦糸町
23 袋もの 古川京子 恵比寿
24 彫金工房 宮部美子 北千住
25 羊毛フェルトのミニチュアDogと仲間達 佐藤有紀子 自由が丘恵比寿横浜
26 羊毛フェルト人形 菊池ちはる 大森横浜



後期(1/26~28)に出店

27 ヴィンテージ天然石ビースアクセサリー 渡邉志保 川越
28 シルバージュエリー・ハワイアンジュエリーを作ろう 平山仁菜 荻窪町屋・錦糸町(午前
29 ステンドグラス 松井高広 大森
30 ねんどで作るミニチュア・ワールド 村井真紀 八王子恵比寿
31 ミクロモザイク

石井ゆみ

薫都

安藤いずみ

川崎北千住横浜川越
32 ヨーロピアン フォークアート 中島久子



[イベント]2020ダンスフェスティバル(渋谷・2/11)

ダンスフェスティバル355-500.jpg 2020ダンスフェスティバルは、よみうりカルチャーでダンス講座を受講する皆さんの発表会です。各センターで励んできた皆さんがレッスンの成果を、たくさんのお客様の前で披露する晴れの舞台。今年は36演目に約500人が登場します。


ジャズダンス、クラシックバレエ、キッズダンス、手話ダンス、ベリーダンス、チアダンス、タップダンス、フラメンコ、アラビアンダンス、ヒップホップ、モダンダンス、シネマアクション、韓国舞踊、シアターダンス、アルゼンチンタンゴ、K‐POPダンスなど。


ステージの皆さんに応援をよろしくお願いします。入場無料です。



◇2020ダンスフェスティバル

【日時】2月11日(火・祝)10:30開演(10:00開場)

【会場】渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホール

【主催】読売・日本テレビ文化センター

【後援】読売新聞東京本社 日本テレビ放送網

【問い合わせ】事業担当03-3642-4301
(月~金曜10:00~19:00、土曜17:00まで、日曜・祝日は休業)



■当日のプログラム(当日の状況により出演時間が変わる場合もあります)

NO 講座名 講師名

センター名

クリックすると講座詳細ページにリンクします

時間

1

ジャズダンス

大野恵美子

高島真実子

井上 圭

荻窪(②③④月曜 ①③月曜②④月曜①⑤月曜)・大森宇都宮・一般参加 10:30 ~ 10:46
2

安達哲治監修 クラシックバレエ

楽しく踊ろう!プレバレエ

大人のブラッシュアップバレエ

美容バレエ

安達哲治

飯田桃子

加瀬裕梨

髙橋由佳

別府春香

恵比寿・荻窪(大人のブラッシュアップバレエ毎週隔週・プレバレエ4歳~8歳隔週毎週)・

錦糸町(クラシックバレエ美容バレエ・ クラシックバレエ4歳~小2小3~)・

八王子(土曜火曜

10:47 ~ 11:02
3 名倉加代子のジャズダンス 小椋祐子 荻窪(初級中級 11:03 ~ 11:06
4

楽しく踊ろう!キッズダンズ

Let's start !Hip Hop

家坂真樹 荻窪(小学生中高生 11:07 ~ 11:14
5 手話ダンス 仁神和子 北千住 11:15 ~ 11:18
6

初めて踊るベリーダンス

基礎から踊るベリーダンス

超入門ベリーダンス

Sylph's dancers

Sala

Leshy

恵比寿北千住錦糸町・一般参加 11:19 ~ 11:31
7 名倉加代子のジャズダンス 岩﨑多賀子 横浜(毎週隔週)・一般参加 11:32 ~ 11:39
8 チアダンス 小森悠子 恵比寿(5歳~小6)・一般参加 11:40 ~ 11:51
9 神秘のベリーダンス Neda 錦糸町 11:52 ~ 11:55
10 初めてのトゥシューズ 山下仁美 柏(クラシックバレエトゥシューズ)・一般参加 11:56 ~ 12:05
11 クラシックバレエ(谷桃子バレエ団)

加藤絵利

山田真由美

種井祥子

林 由希子

恵比寿( ②④日曜①③⑤日曜土曜10:30土曜12:00土曜18:00土曜幼児土曜児童初級土曜児童中級土曜児童上級水曜幼児水曜児童初級水曜児童中級金曜幼児金曜児童初級金曜児童中級)・

錦糸町(初心者経験者基礎からこども3~6歳こども7歳~

12:07 ~ 12:44
休憩
主催者あいさつ
12 ヒグチタップダンスA

金子真弓

すずきともこ

Batt

emi

Maya

自由が丘(毎週隔週こども)・恵比寿(月曜日曜)・

川崎・川口(木曜こどもタップサイズ)・川越

13:04 ~ 13:20
13

趣味のカジュアルフラメンコ

中高年フラメンコ

宮島厚子

恵比寿(入門・初級初中級みんなで)・八王子

錦糸町(夜初心者・基礎夜初中級月曜初心者月曜初中級)・

浦和(入門初級中上級

13:21 ~ 13:39
14 フラメンコ舞踊

村上凉子

犀川大輔

市川えり

横浜 13:40 ~ 13:56
15

土曜シアターダンス

MJBタップダンス

タップダンス

お昼のタップダンス

50歳からのタップダンス

近藤千恵

田中美子

錦糸町()・北千住(タップダンスシアターダンス)・

柏(50歳からタップダンス毎週木曜①③木曜②④木曜

13:57 ~ 14:04
16 情熱のフラメンコ舞踊

板坂 剛

沙羅一栄

神田あゆみ

北千住(入門基礎研究科)・横浜・川越(入門基礎研究 14:05 ~ 14:20
17 ヒグチタップダンスB

火口ひろ子

nana

HAMACHI

SKY

佐藤麻友

横浜(水曜日曜初級日曜中上級)・八王子大森

恵比寿(月曜日曜)・

川崎(月曜土曜②④水曜)・宇都宮(17:35毎週隔週・19:00毎週隔週)・一般参加

14:21 ~ 14:41

休憩
18 大人のためのクラシックバレエ

池田洋子

池田祐子

町屋(月曜②④土曜①③木曜 15:01 ~ 15:05
19 日曜クラシックバレエ

服部 寿香

三井 亜矢

川崎( ①③⑤日曜②④日曜 15:06 ~ 15:19
20

キッズバレエ

ジュニアバレエ

ジュニアバレエトウシューズ

田原みづき 浦和(キッズジュニアジュニアトウシューズ 15:20 ~ 15:31
21 やさしい50・60歳からのジャズダンス 白丸治子

荻窪(50歳から金曜60歳から金曜60歳から月曜)・

金町

15:32 ~ 15:40
22 アラビアンダンス

MISA

Hilmiya

北千住(①③月曜 15:1519:00 ②④水曜20:00 15:41 ~ 15:45
23

バレエ・エクササイズ

ポアント・エクササイズ

石井あゆ

川崎(金曜火曜、ポアント①③⑤水曜②④水曜)・

錦糸町(木曜16:3018:30

15:46 ~ 16:06
24 大人のためのイサドラ・ダンカン・ダンス 佐藤道代 自由が丘

16:07 ~ 16:16

25 はじめてのパドドゥ 加藤 剛 荻窪 16:17 ~ 16:21
26

Girls Free Style

始めよう!Girl's HIP HOP

KAZU 恵比寿錦糸町 16:22 ~ 16:25
27 シネマアクション・女性専科(殺陣) 瀬木一将 八王子北千住 16:26 ~ 16:28
28 ミセスのソフトジャズダンス 佐藤里緒 大宮浦和・一般参加

16:29 ~ 16:35

休憩
29 ストレッチ&ジャズダンス入門 榎戸美南子 川口・一般参加

16:45~ 16:56

30 美しいカラダづくりの韓国舞踊入門 金 聖愛 大宮・一般参加 16:57~ 17:06
31 丁野真一の社交ダンス 丁野真一 浦和( ①③⑤土曜②④水曜個人①③⑤土曜個人②④水曜 17:07 ~ 17:12
32 エンジョイ シアターダンス TSUNE-SAN 横浜 17:13 ~ 17:18
33 モダンバレエ 呉松綾子 一般参加 17:19 ~ 17:22
34 情熱のアルゼンチンタンゴ

Eiichiro

Mie

錦糸町北千住恵比寿・一般参加 17:23 ~ 17:36
35 K-POPダンスを踊ろう 遠田知江子 錦糸町( ②④金曜18:50入門②④金曜20:30 17:37 ~ 17:41
36

お勤め帰りのベリーダンス

経験者のためのベリーダンス

Lilly

大宮(入門初級)・浦和・一般参加

17:42 ~ 17:48
37

講師ダンス披露

美しいカラダづくりの韓国舞踊入門

丁野真一の社交ダンス

エンジョイシアターダンス

情熱のアルゼンチンタンゴ

金聖愛

丁野真一

TSUNE-SAN

Eiichiro

大宮

浦和( ①③⑤土曜②④水曜個人①③⑤土曜個人②④水曜

横浜

錦糸町北千住恵比寿

17:50 ~ 18:08

<報告>2019ミュージックフェスタを開催しました(2019年11月)

ミュージックフェスタ‗タイトル799-345.jpg

hp看板下.jpg

 よみうりカルチャーの音楽・邦楽ジャンルの講座で学び、楽しみ、熱心に練習に励んでこられた皆さんの1年に1度の晴れ舞台が、11月30日(土)に渋谷区文化総合センター大和田さくらホールで開かれました。

 マンドリン(イタリア生まれの弦楽器)、ピアノ、ギター、二胡(中国の弦楽器)、コカリナ(ハンガリー生まれの木の笛)、篠笛(竹の横笛)、ライアー(ドイツ生まれの竪琴)、フルート、ヘルマンハープ(ドイツ生まれの楽器)、ハーモニカ、尺八、リコーダー、イングリッシュ・コンサーティーナ(アコーディオンの起源といわれる楽器)、さまざまな楽器が登場しました。声楽や合唱などの歌声も発表されました。受講を始めて間もない方から何年も受講しているベテランの方まで、互いに助け合いながらすてきなハーモニーを奏でてくださいました。個人レッスンの方は、1人で舞台に立ち、堂々と日頃の練習成果を披露してくださいました。来年2020年は、中央区立日本橋公会堂で7月25日(土)に開催します。よみうりカルチャーで音楽を始めませんか→講座検索はこちら


主催:読売・日本テレビ文化センター(よみうりカルチャー)

後援:読売新聞東京本社/日本テレビ放送網  協賛:JOYSOUND

【問い合わせ】 よみうりカルチャー事業担当03-3642-4301 (月~金曜10:00~19:00、土曜17:00、日曜・祝は休み)




2019ミュージックフェスタの様子

01_マンドリン_錦糸町荻窪八王子川崎浦和宇都宮 300-214.jpg 02-2_シニアのためのピアノ弾き語り_音楽を心から楽しむ仲間たち_荻窪大森恵比寿錦糸町大宮 300-214.jpg 03-3_リコーダーを吹こう_セピアの風赤いスイートピー 300-214.jpg
04_はじめてのギター_柏北千住町屋浦和 300-214.jpg 05_二胡にチャレンジ(中級)_荻窪 300-214.jpg 06_コカリナ.jpg
07_健康増進ヴォイストレーニング_声楽個人レッスン_横浜 300-214.jpg 08_篠笛入門_恵比寿 300-214.jpg 09_はじめてのライアー_ライアー_心に響くライアー_恵比寿荻窪 300-214.jpg
10_いきいき楽しむヘルマンハープ_恵比寿 300-214.jpg 11_フルート_八王子荻窪 300-214.jpg 13_尺八30-214.jpg
16_リコーダーオーケストラ_横浜荻窪恵比寿自由が丘 300-214.jpg 18_イングリッシュコンサーティーナ_大森 300-214.jpg 20_久米小百合さんと歌うスペシャル合唱団_大森 300-214.jpg

■プログラム

No. 講座名 講師名 出演センター
(センター名をクリックすると講座詳細にリンクします)
出演時間
1 マンドリン 竹内郁子 錦糸町(水曜土曜)・荻窪(入門初級中級)・八王子川崎浦和・宇都宮(楽しいマンドリン少人数

11:00~11:08

2 シニアのためのピアノ弾き語り、音楽を心から楽しむ仲間たち 更科寿子 荻窪(自分らしくうたおうジャンルを超えてうたを楽しむ)・大森(低中音域のヴォイストレーニング日曜金曜歌声話し声トレーニング日曜金曜ステージでポップスを披露しよう)・恵比寿(シニアのためのピアノ弾き語り初心者限定 低中音域のヴォイストレーニングうたをとことん楽しむジャズ伴奏でホームソングを歌う高齢者が楽しむホームソング)・錦糸町・大宮(ジャンルを超えたヴォイストレーニング初心者限定 歌声話す声話し方自分らしくうたおう低中音域の方の声の出し方歌い方 11:11~11:23
3 リコーダーを吹こう 味澤明子 柏(入門初級個人)・北千住(初級中上級

11:26~11:36

4 はじめてのギター 石川裕一
石川美樹
柏(水曜木曜個人)・北千住(はじめてのギター入門)・町屋(初めてのギター入門)・浦和 11:38~11:48
5 二胡にチャレンジ!(中級) 岩本薫美子 荻窪(入門中級 11:50~11:58
6 森の精の宿る笛 コカリナ 入門・中級

石川玲子

荻窪(入門中級 12:00~12:13
7 健康増進ヴォイストレーニング、声楽個人レッスン 佐治昌子 横浜(健康増進ヴォイストレーニング声楽個人レッスン 12:15~12:20
8 篠笛入門 森田 玲 恵比寿( 12:23~12:28
9 初めてのライアー、ライアー、心に響くライアー 小倉さちこ

恵比寿(ライアーA10:30C13:00B15:30)・荻窪(A10:30B13:00C15:00

12:30~12:43

休憩

10 いきいき楽しむヘルマンハープを楽しむ 梶 香津子 恵比寿 12:58~13:08
11 フルート

岡崎明義

遠藤尚子

八王子(火曜水曜木曜金曜)・荻窪 13:10~13:17
12 ハーモニカを吹こう 大竹英二 横浜 13:19~13:26
13 尺八凜童塾 佐藤凜童

川崎横浜・錦糸町(2・4水1・3水1・3金

13:28~13:36
14 ピアノ教室(個人30分) 高橋直美 自由が丘(毎週木曜1・3木曜2・4木曜ジュニア 13:38~13:42
15 声楽個人レッスン 小林悦子 荻窪(夜のヴォイストレーニングポピュラーボイストレーニング初めてのボイストレーニング個人声楽個人〈グループ〉声楽個人1・3金声楽個人2・4金楽しく歌おう世界の名曲はじめてのドイツリート名歌を楽しむ~あなたの音楽室)・八王子(はじめてのヴォイストレーニング映画音楽で楽しむボイストレーニング声楽個人レッスン 13:44~13:56
休憩
16 リコーダーオーケストラ 日比健治郎 横浜(オーケストラ個人入門個人初級個人中級)・荻窪・恵比寿(個人入門個人初級個人中級)・自由が丘 14:11~14:29
17 ピアノ個人レッスン 水沢秀子 錦糸町 14:31~14:36
18 イングリッシュ・コンサーティーナ 三浦みゆき 大森(個人木曜個人金曜 14:38~14:48
19 フルート個人レッスン 若土祥子 錦糸町 14:50~14:58
20 久米小百合さんと歌う
「スペシャル合唱団」
久米小百合 大森 15:00~15:13



<報告>2019ハワイアンフェスティバル 開催しました(2019年10月)

タイトル帯_900-187.jpg

HawaiianFes2019_アリナー客席_500-332.jpg 2019ハワイアンフェスティバル(主催:読売・日本テレビ文化センター 後援:読売新聞東京本社、日本テレビ放送網)が、10月5日(土)、6日(日)に東京・水道橋の東京ドームシティホールで開催されました。


 28回目の開催となる今年のフェスティバルでは、よみうりカルチャーでフラやタヒチアンダンスを受講する27団体と、一般の14団体、総勢約1,200名がステージに立ちました。出演者の皆さんは、日頃の練習の成果を存分に発揮し、笑顔あふれる、楽しいフェスティバルとなりました。


 また、東日本大震災後、2013年に始まった、カレイナニ早川講師プロデュースの被災地支援ステージでは、カレイナニ早川講師と鳥山親雄さんを司会に迎え、スパリゾートハワイアンズダンシングチームの皆さん、白片修さん、ドロシー白片さん、白片タケシさん、三上洋一さん、綿貫祐三さん、清水峰生さんが、すてきなダンスと歌声を披露してくださいました。会場はやさしいハワイアンソングで包まれました。そして、会場ロビーに設置された募金箱には多くの方が協力してくださり、「読売光と愛の事業団」を通して全額寄付いたしました。


 来年2020年は、9月26日(土)、27日(日)に同じ会場「東京ドームシティホール」で開催予定です。一般の出演団体も募集予定です。ぜひ来年も、同じ場所でお会いしましょう。
「2020ハワイアンフェスティバル」一般の出演団体の資料請求はこちら (準備できしだいお送りいたします)


 よみうりカルチャーは、東京、神奈川、埼玉、千葉、栃木に17センターあり、フラダンス、タヒチアンダンスの講座は約170講座あります。ほとんどの講座で見学(無料で20分程度)や体験受講(有料・要予約)ができます。フラを始めませんか。講座検索はこちら

被災地支援ステージ.jpg

■講師紹介(指導いただいている講師の方々に、講座の紹介をしていただきました)

講師紹介03 (17)788-334.jpg

2019ハワイアンフェスティバルの様子

ハワイアン2019-2.jpg

10/5(土)出演団体

No 講座名 講師名 出演時間(予定)

出演センター

(クリックすると講座詳細にリンクします)

1

カレイナニ早川のビューティフルフラA カレイナニ早川 12:00 ~ 12:47

横浜(木曜・夜) 大宮(水曜・夜) 川越(火曜18:30 19:50 )川越(金曜10:00 11:25川崎(木曜・夜) 恵比寿(金曜・夜) 横浜(火曜・レイラニ) 恵比寿(水曜) 横浜(火曜・レイププ)

2 優雅なブライト・フラ プアエナ田喜 12:49 ~ 12:54 荻窪
3 エレガントフラ レイナニきよみ 12:55 ~ 13:04 荻窪 浦和
4 ナ レイモミ塩原フラハラウ 塩原 美代 13:05 ~ 13:10 一般参加
5 レフアフラガール 武江佳美 13:11 ~ 13:16 一般参加
6 ハワイアンダンス プメハナ北島 13:17 ~ 13:24 一般参加
7 みんなで楽しくフラダンス

Ka´ena中出

Kaloke長田

13:25 ~ 13:32 一般参加
8 日曜フラダンス/子供フラ&タヒチアンダンス ククナオカラ中村 13:34 ~ 13:51 自由が丘(大人 子ども) 一般参加
休憩
9 カレイナニ早川のビューティフルフラB カレイナニ早川 14:11 ~ 15:00 大宮(日曜) 大宮(火曜・夜) 金町(水曜・夜) 自由が丘(月曜) 荻窪(月曜・A) 荻窪(月曜・B) 荻窪(水曜) 八王子(木曜・オアフ) 八王子(木曜・ハワイ) 北千住(月曜) 川口(水曜) 錦糸町(水曜・入門) 錦糸町(水曜・経験) 八王子(金曜・夜・マウイ) 横浜(金曜・夜)
10 日曜日のゆったりハワイアン・フラほか 日野まこ 15:01 ~ 15:05  一般参加
11 ケアカ山元のフラダンス&タヒチアン

山元 律子

山元 夕香

15:06 ~ 15:45 川口 大宮(火曜 土曜) 大森
12 カレイナニ早川のビューティフルフラC カレイナニ早川 15:46 16:29 北千住(日曜) 錦糸町(日曜) 錦糸町(木曜 初級入門大宮(金曜) 浦和(木曜・夜) 浦和(水曜) 浦和(木曜)
13 フラクラス・スタジオカルア/スマイルフラ カ・メハナ・オ・カラアももこ 16:31 ~ 16:37 北千住
14 癒しのレアレアフラ 森下明子 16:38 ~ 16:42 金町 一般参加
講師ご紹介コーナー
休憩
15 被災地支援ステージ 17:04 ~ 18:04




10/6(日)出演団体

No 講座名 講師名 出演時間(予定)

出演センター

(クリックすると講座詳細にリンクします)

1 カウイフラ 風間みや子 11:00 ~ 11:03 八王子
2 楽しく踊ろうフラダンス 田村いつ子 11:04 ~ 11:12 自由が丘
3 ベーシック・フラ 風間みや子 11:13 ~ 11:16 自由が丘
4 カレイ アロヒマカ安藤のシャイニング・フラ カレイ アロヒマカ安藤 11:17 ~ 11:28 川崎 一般参加
5 優しいフラダンス ウイラニ オ マイレ渡辺 11:29 ~ 11:33 錦糸町
6 フラカヒコ(古典フラ) Leialoha 11:34 ~ 11:40 錦糸町
7 初めてのハワイアンフラ/日曜日に楽しむフラダンス 秋山望 11:41 ~ 11:58 北千住 大森 横浜
8 フラアウワナ(近代フラ) Leialoha 11:59 ~ 12:04 錦糸町
講師ご紹介コーナー
休憩
9 井上ケイのアロハフラ 井上ケイ 12:31 ~ 13:03 町屋(はじめてのアロハフラ アロハフラ・中級 アカヒ入門 アカヒ中級 月曜アロハフラ イブニング) 恵比寿(初級 中級) 横浜(初級 中級) 大宮(初級 中級) 川口 宇都宮(入門 初級 中級) 川越(木・中B 木・初 木・中C 入門
10 樋口リコのメレフラ 樋口リコ 13:05 ~ 14:01 柏(65歳からはじめるフラ ハッピー・フラ エンジョイ・フラ ハワイアンフラ 人生楽しくフラ
11 情熱のタヒチアンダンス Pualuala´i中野 14:03 ~ 14:06 荻窪(情熱のタヒチアン フラ&タヒチアン
12

ハッピーフラライフ

モーニングクラス・ナイトクラス

和田まきの

トミー冨岡

14:07 ~ 14:10 浦和(モーニング ナイト
13 癒しの美フラ/美を磨く・サタデーフラ Kyoko・Nana 14:11 ~ 14:20 大森 自由が丘 一般参加
休憩
14 プアナニ髙橋のハワイアンフラ プアナニ髙橋 14:41 ~ 15:25 錦糸町(月曜初級 火曜初級 月曜入門) 大森(木曜 土曜) 川崎 一般参加
15 ジュン・ハウオリ・フラ 佐々木順子 15:26 ~ 15:29 一般参加
16 カレイ オ ナーラニ フラハラウ 宮川 たい子 15:30 ~ 15:36 一般参加
17 川島ふじ子のチャーミング・フラ 川島ふじ子 15:37 ~ 15:52 荻窪(入門・初級 中級) 自由が丘 川崎(水曜 木曜) 北千住 金町 川越
18 カリマ直子のフラダンス

カリマ直子

河野章子

15:53 ~ 15:56 恵比寿
19 素敵なフラ/リフレッシュ!フラ入門 ピイヴァイ小澤 15:57 ~ 16:05 錦糸町
講師ご紹介コーナー
20 ハラウ ナ リコ レフア オ コナ 奥村寿子・真実子 16:18 ~ 16:37 一般参加
21 アイカネ フラ スタジオ プメハナ 中谷リリア 16:38 ~ 16:42 一般参加
22 アームイ レフア ポーレナ Lehua綾乃 16:43 ~ 16:47 一般参加
23 ナープア レイ オ イリマ フラ スタジオ 鈴木俊子 16:48 ~ 16:52 一般参加
24 フラ ホアピリ 荒瀬 光子 16:53 ~ 17:00 一般参加
25 マーリエ フラ スタジオ 室岡 裕美 17:01 ~ 17:06 一般参加
26 カウラナ川島フラスタジオ カウラナ 川島 寿子 17:07 ~ 17:23 一般参加
27 ホロイムア・フラ教室 永井 るりか 17:24 ~ 17:28 一般参加
講師ご紹介コーナー

<報告>「2019歌の祭典」最優秀賞は八王子センターの中瀬力さん(2019年7月)

最優秀賞300-363.jpg 「2019歌の祭典」が7月15日に東京・よみうり大手町ホールで開催されました。
 よみうりカルチャーで歌謡曲や演歌の歌い方を学ぶ89人の受講者の方々がステージに上がり、日ごろのレッスンの成果を披露しました。審査部門に臨まれた70名の中から最優秀賞に選ばれたのは、「人生の晩歌」を歌った八王子センターの中瀬力さんでした。

主催:読売・日本テレビ文化センター
後援:読売新聞東京本社・日本テレビ放送網
協賛:JOYSOUND


 審査には、作・編曲家の杉村俊博さん、日本テレビ音楽株式会社取締役の堀込祐輔さん、株式会社テイチクエンタテインメントストラテジック部部長兼株式会社エクシング・ミュージックエンタテイメント取締役の村田雅彦さんの3人が当たりました。
 入賞された方のお名前です。おめでとうございます。
受賞者写真.jpg

お名前

曲名

受講センター

最優秀賞

中瀬力さん

人生の晩歌

八王子

審査委員長賞

古寺雄史さん

紫陽花

宇都宮

審査委員特別賞

鈴木京子さん

木枯らし一号~バラード編~

錦糸町

優秀賞

野口哲夫さん

男の絶唱

宇都宮

押切知子さん

いい日旅立ち

北千住

廣瀬優美子さん

Let It Go~ありのままで~

八王子

熱演賞

大平和利さん

小樽のひとよ

町屋

篠崎照夫さん

およげ!たいやきくん

北千住

努力賞

池田清美さん

秘恋(Foi Ontem)

横浜

石川正治さん

春待ち草

大宮

渡辺利雄さん

男の駅

宇都宮

桂野洋さん

歌の旅人

宇都宮

前原そめ子さん

片時雨

宇都宮

<報告>2019ダンスフェスティバルを開催しました(2019年2月)


表紙354.jpg

 「2019ダンスフェスティバル」が、2月24日(日)に東京・渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホールで開かれました。

 ダンスフェスティバルは、よみうりカルチャーでダンスを学ぶ皆さんの発表会です。40回目の今年は、37クラスの皆さんがステージで踊りを披露しました。

 講師舞踊披露では、ベリーダンスの万里亜先生、アルゼンチン・タンゴのEiichiro先生が踊りを披露してくださり、観客を魅了しました。

 最後には、「渋谷・鹿児島おはら踊り」が披露され、鹿児島県東京事務所鹿児島県アンテナショップかごしま遊楽館のホームページはこちらより先着100名様にプレゼントが配られました。

講師披露_ベリー250_tn.jpg講師披露_アルゼンチン250_tn.jpg

18-5_趣味のカジュアルフラメンコ_セビジャーナス恵比寿八王子錦糸町浦和 806.jpg
13-3_ベリーダンスB_アサヤ柏300.jpg 15-15.16_クラシックバレエ谷桃子バレエ団_眠りの森の美女より恵比寿 300替2.jpg 16-4_ヒグチタップダンスA_ 私の青空柏 300.jpg
25-1_インド古典舞踊_ジャティスワラム大森浦和一般 806.jpg



2019ダンスフェスティバル出演講座

No. 講座名 出演センター 講師名

1

ジャズダンス

荻窪(基礎一般)・大森宇都宮・一般参加

大野恵美子ほか
2 安達哲治監修クラシックバレエ
大人のブラッシュアップバレエほか
恵比寿荻窪
八王子(ブラッシュアップはじめて
錦糸町(クラシックバレエ美容バレエブラッシュアップ
安達哲治ほか
3 ベリーダンス A

柏(50歳から金曜土曜日曜初級月曜初級
川越(日曜)・一般参加

MINA
4 K-POPダンス 北千住 HANA
5 名倉加代子のジャズダンス 荻窪(入門初級中級 小椋祐子
6

楽しく踊ろう!キッズダンス
Let's start! HipHop

荻窪(キッズダンスHipHop 家坂真樹
7 手話ダンス 北千住 仁神和子
8 チアダンス 恵比寿・一般参加 小森悠子
9 名倉加代子のジャズダンス 横浜・一般参加 岩﨑多賀子
10 谷桃子バレエ教室 町田(3月まで) 古澤可歩子
11 神秘のベリーダンス 錦糸町 Neda
12 ベリーダンス・サンデークラス(入門)ほか 錦糸町北千住・一般参加 Zita・Hanae
13 ベリーダンス B 柏(50歳から金曜土曜日曜初級月曜初級 MINA
14 大人のためのクラシックバレエ 町屋 池田洋子
15 クラシックバレエ(谷桃子バレエ団) 恵比寿(AFH)・錦糸町(初心者経験者基礎)・一般参加 山田真由美ほか
休憩
16 ヒグチタップダンスA 自由が丘八王子・川崎(月曜水曜土曜
恵比寿(月曜日曜)・
火口ひろこ ほか
17 ラテンを楽しむフラメンコ 横浜(2・4土曜1・3・5土曜 山本桂子
18 趣味のカジュアルフラメンコ(中高年)

恵比寿(入門初級初中級)・八王子
浦和(入門初級中上級
錦糸町(夜基礎クラス夜初中級クラス
中高年初心者クラス 中高年初中級クラス

宮島厚子
19 フラメンコ舞踊 横浜 村上凉子
20 情熱のフラメンコ舞踊 北千住(入門基礎)・川越・一般参加 沙羅一栄
21 土曜シアターダンス・MJBタップダンスほか 錦糸町()・北千住(シアタータップ 近藤千恵ほか
22 ヒグチタップダンスB 横浜(水曜日曜初級日曜中上級)・大森恵比寿
川崎・宇都宮(夕方・隔週もあり)
火口ひろ子ほか
休憩
23 日曜クラシックバレエ 川崎(2・4日曜1・3・5日曜 服部寿香ほか
24 キッズバレエ・ジュニアバレエ
ジュニアバレエ トウシューズ
浦和(キッズジュニアトウシューズ 田原みずき
25 インド古典舞踊 バラタバティヤムほか 大森浦和・一般参加 里見まこ
26 やさしい50・60歳からのジャズダンス 荻窪(月曜金曜50歳から金曜60歳から)・金町 白丸治子
27 アラビアンダンス 北千住(月曜午後月曜夜水曜夜 MISA・Hilmiya
28

バレエ・エクササイズ
ポアント・エクササイズ

川崎(火曜金曜1・3・5水曜2・4水曜
錦糸町(木曜夕方木曜夜
石井あゆ
29 はじめてのパドドゥ 荻窪・一般参加 加藤剛
30

Girls Free Style
始めよう!Girl's HIP HOP

恵比寿八王子錦糸町・一般参加 KAZU
31 ベーシックバレエエクササイズ 荻窪・一般参加 JunkoOkuda
32 シネマアクション・女性専科(殺陣) 八王子 瀬木一将
33 ベリーダンス入門 大宮(毎週火曜1・3・5火曜 万里亜
34

経験者のためのベリーダンス
お勤め帰りのベリーダンス

大宮(入門初級)・浦和 Lilly
35 情熱のアルゼンチン・タンゴ・ダンス 恵比寿錦糸町北千住 Eiichiroほか
36 K-POPダンスを踊ろう 錦糸町(18:50~20:30~ 遠田知江子
37 ミセスのソフトジャズダンス 大宮浦和 佐藤里緒
38 講師舞踊披露 ベリーダンス 大宮 万里亜
39 講師舞踊披露 アルゼンチンタンゴ 恵比寿 Eiichiro
渋谷・鹿児島おはら踊り

<報告>2019手工芸フェア を開催しました(2019年1月)

外観400×500.jpg タイトル500×171.jpg
 「2019手工芸フェア」が1月24~29日、東京・渋谷の東急百貨店本店・3階イベントサロンで開かれました。
 手工芸フェアは、よみうりカルチャーで手工芸を指導する講師の方々や受講者の皆さんの作品を展示・即売する恒例のイベントです。30回目を迎えた今回は38講座の力作が並び、大勢のお客様と一緒に、手仕事の楽しさを一層感じられた6日間でした。
会場.jpg

出店講座

前後_1_暮らしを彩る花のペインティング (15).jpg暮らしを彩る花のペインティング
恵比寿センター

前後_2_飯田深雪のアートフラワー (2).jpg飯田深雪のアートフラワー
荻窪センター
錦糸町センター

前後_3_とんぼ玉入門 (3).jpgとんぼ玉・入門
川口センター
川越センター

前後_6_ロザフィ (12).jpgペーパーで作るバラのアクセサリー・ロザフィ
八王子センター
前後_12_和服地のリメイク (2).jpg和服地の簡単リメイク
八王子センターAB
荻窪センター
錦糸町センター
横浜センター
川崎センター
前後_16_トルコのかわいいレースイーネオヤ (2).jpgトルコのかわいいレース手芸
「イーネオヤ」キプロス伝統手芸「レフカラレース」
荻窪センター午前午後
錦糸町センター午前

前_4_彫金工房 (5).jpg彫金工房
北千住センター




前_5_大人エレガントなグルージュエリーデコ (6).jpg大人エレガントなグルージュエリーデコ/スパイスフラワー
自由が丘センター



前_7_ベネチアンガラスで作る大人のアクセサリー (9).jpgベネチアンガラスで作る大人のアクセサリー
錦糸町センター
恵比寿センター

前_08_マクラメ結び(11).jpgマクラメ結び
錦糸町センター
横浜センター
恵比寿センター
川越センター

前_9_袋もの (2).jpg袋もの
恵比寿センター





前_10_羊毛フェルト (3).jpg羊毛フェルトのミニチュアDogと仲間たち 
横浜センター
恵比寿センター
自由が丘センター


前_14_箔アレンジメント (1).jpg箔アレンジメント(箔の技法)
恵比寿センター
荻窪センター
横浜センター




前_15_キモノ工房和裁と寸法直し (3).jpgキモノ工房・和裁と寸法直し講座
恵比寿センター






前_17_伊勢型紙と型染教室 (7).jpg伊勢型紙と型染教室
恵比寿センター 柏センター
大森センター 横浜センター
川崎センター 荻窪センター
大宮センター 川口センター
川越センター
八王子センター

前_18_カルトナージュ (3).jpgカルトナージュ
恵比寿センター






前_19_草木染 (1).jpg草木染講座
川口センター 荻窪センター
金町センター 町屋センター
川崎センター 
八王子センター





前_20_表装入門 (2).jpg表装入門(掛軸・屏風)
川崎センター 荻窪センター
北千住センター
金町センター
錦糸町センター 
八王子センター
大森センター 川越センター
船橋ららぽーとセンター
横浜センター午前午後

前_21_とんぼ玉アート (1).jpgとんぼ玉アート・とんぼ玉講座
大森センター 荻窪センター
横浜センター午前午後







前_22_ナチュラルアーティフィシャルフラワー (6).jpgナチュラルアーティフィシャルフラワー
川崎センター







前_23_リボン刺しゅう.jpgリボン刺しゅうも楽しむフレンチ雑貨
川口センター

前_24_花の和刺しゅう (6).jpg花の和刺しゅう
荻窪センター


前_25_カスパリー編み (6).jpgオシャレな花のモチーフ編み(カスパリー編み)
柏センター 荻窪センター
大宮センター
前_27_アトリエエヌのビーズフラワー (11).jpgアトリエエヌのビーズフラワー
北千住センター

前_28_とんぼ玉を作ろう (1).jpgとんぼ玉を作ろう
八王子センター午後夕方

前_29_パッチワークこっとん (3).jpgパッチワークこっとん
北千住センター
錦糸町センター
川口センター
後_4_スワロフスキーで作るグルーデコ.jpgスワロフスキーで作る本格アクセサリー・グルーデコ
川崎センター
後_5_タイルクラフト (4).jpgタイルクラフト
川崎センター

後_7_おりあみアート(4).jpgおりあみアート
町屋センター

後_8_羊毛フェルト人形 (3).jpg羊毛フェルト人形
大森センター 横浜センター

後_9_はじめての消しゴムはんこ (3).jpgはじめての消しゴムはんこ
錦糸町センター
柏センター
後_10_ポーセラーツ (10).jpgポーセラーツ
町田センター(3月まで)

後_11_シルバージュエリー (2).jpgシルバージュエリー・ハワイアンジュエリーを
作ろう
錦糸町センター
シルバーハワイアン
町屋センター 荻窪センター
柏センター

後_14_久家道子のプチポアン刺繍 (6).jpg久家道子のプチポアン刺繍
荻窪センター






後_15_ナチュラル押し花 (3).jpgナチュラル押し花
恵比寿センター水曜土曜
八王子センター水曜土曜
荻窪センター 横浜センター
北千住センター
錦糸町センター
浦和センター 川崎センター
柏センター
後_17_NYスタイルアーティフィシャルフラワー (4).jpgNYスタイルアーティフィシャルフラワー
川崎センター





後_18_真綿であそぶ.jpg真綿であそぶ
大宮センター





後_20_モロッコ刺繍 (3).jpgモロッコ刺繍(フェズ・ベルベル・スパンコール)
恵比寿センター
川崎センター
北千住センター
大森センター 川越センター
錦糸町センター
フェズベルベル

後期日程では、講師指導による体験コーナーが開かれました。おりあみアート羊毛フェルト人形久家道子のプチポアン刺繍ペーパーで作るバラのアクセサリーロザフィ―ポーセラーツNYスタイルアーティフィシャルフラワー飯田深雪のアートフラワースワロフスキーで本格アクセサリー・グルーデコ
体験会作品279-215.jpg体験コーナーの作品の一部 プチポアン体験249-192.jpg久家道子のプチポアン刺繍 羊毛フェルト体験279-192.jpg羊毛フェルト人形



後期日程では、音楽講座の講師と受講者による小さな音楽会も開催されました。 音楽会_二胡.jpg二胡(牧宮子講師)
川崎錦糸町

音楽会_ギター.jpgギター(石川裕一・美樹講師)
北千住町屋浦和大宮

音楽会_イングリッシュ.jpgイングリッシュ・コンサーティーナ
(三浦みゆき講師)大森(木曜金曜

音楽会コカリナ.jpgコカリナ(樫村節子講師)
大森大宮

音楽会ヴィオラダガンバ.jpg

ヴィオラ・ダ・ガンバ(神戸愉樹美講師)横浜

音楽会ライアー.jpgライアー(小倉ちさこ講師)
恵比寿(金曜ABC月曜)、荻窪ABC

音楽会チェロ01.jpgチェロ(小宮哲朗講師)横浜 音楽会柴田ギター.jpgギター(柴田ヒロキ講師)大森

<報告>2018ハワイアンフェスティバルを開催しました(2018年10月)

 10月13日(土)、14日(日)に東京ドームシティホールで2018ハワイアンフェスティバルを開催しました。ハワイアンフェスティバルは、よみうりカルチャーでフラやタヒチアンダンスを習う受講者のみなさんと、一般のフラ愛好者の方が出演する発表会です。27回目を迎える今年は、39団体、1,200人を上回る出演者がステージに上がりました。出演されたみなさんは、舞台では緊張しながらも終始笑顔あふれる祭典でした。当日の舞台の様子はツイッターでも紹介しています。



左:カレイナニ早川講師 右:鳥山親雄さん

 1日目のフィナーレは、映画「フラガール」のモデルであるカレイナニ早川講師プロデュースによる「被災地支援ステージ」でした。
 スパリゾートハワイアンズダンシングチームのほか、ハワイアンバンド(白片修さん、ドロシー白片さん、白片タケシさん、三上洋一さん、綿貫祐三さん、鳥山親雄さん、清水峰生さん ほか)をゲストに迎え、早川洋舞塾の講師陣も舞台を盛り上げてくださいました。
 「パーリーシェルズ」から始まり、おなじみの「ブルーハワイ」など、ハワイアンソングを存分に味わえた1時間でした。会場からは手拍子も聞かれ、最後は「アロハハワイ」の曲で会場が一体となりました。


  今回は、いつも指導してくださる講師の方々のご紹介コーナーもありました。一言ずつお話しいただくと、「みな笑顔ですてきに踊れました」「今年初めての参加でしたがとても気持ち良い舞台でした(東京ドームシティホールは、日本最大級のフライベント「フェスティバル ナ・ヒヴァヒヴァ・ハワイ」の会場でもあります)」「毎年参加しています。来週から来年に向けて練習します」と出演を楽しんでいただけたようでした。

 2019年は、10月5日(土)、6日(日)の2日間で開催予定です。ぜひ来年もご出演、ご来場ください。よみうりカルチャーでは、19センターで200を超えるフラの講座を開講しています。一緒にフラを踊りませんか? 講座検索はこちらです



<報告>「第7回よみうり美術展」を開催しました(2018年7月)

 アマチュア画家を主対象にした公募展「第7回よみうり美術展」の表彰式を7月15日(日)に行いました。
 油彩画や水彩画、刺しゅう、押し花、タイルモザイクなど200点を越える多彩な作品が会場を彩っています。審査の結果、最優秀賞には當摩源一郎さんが描いた「光と影のザルツブルク」が輝きました。

◇第7回よみうり美術展
◆会期:7月11日(水)~15日(日)
◆会場:東京芸術劇場・展示ギャラリー
◆入場無料


◆審査部門◆

◆最優秀賞

當摩 源一郎さん(一般)

「光と影のザルツブルク」

(水彩画)

◆読売新聞社賞

柴田 百合子さん(一般)

「母」

(油彩画)

     

◆優秀賞

天野 浩子さん(会員)

「迷い蟻」

(日本画)

◆優秀賞

河合 琢真さん(一般)

「赤目四十八滝」

(水墨画)

大宮センター「たのしい日本画

   



◆入選

堀澤 昭夫さん(会員)

「果物と私」

(油彩画)

◆入選

渋沢 栄さん(一般)

「柿の下の雪道を往く人たち」

(水墨画)

◆入選

西山 さち子さん(会員)

「秋の日」

(透明水彩画)

川越センター「日曜・朝の油絵

大宮センター「今から始める水彩画



◆入選

ゆげ しのぶさん(一般)

「今、ここにいる」

(日本刺繍)

◆入選

小森 英子さん(一般)

「ビーナス VS ニケの美

(和紙ちぎり絵)

◆よみうりカルチャー賞

内海 巧三さん(会員)

「冬の恵み」

(油彩画)


北千住センター「油絵 河西講師


◆よみうりカルチャー賞

堀井 光子さん(会員)

「幸せな時」

(モザイクタイル画)

恵比寿センター「タイルモザイクアート」

(こちらの講座は現在開講しておりません)

【審査員】河合 晴生氏(元東京都美術館学芸員)、伊藤 晴子氏(日展特別会員)、尾崎 敬子氏(日本手工芸指導協会理事)

◆来場者投票部門◆

会期中、来場者の投票により、作品(審査部門受賞作を除く)の中から、選ばれた来場者投票部門は以下のとおりです。









◆得票数第1位

荒川秀春さん(一般)

「秋の涼風」

(アクリル画)

◆得票数第2位

石上茂さん(会員)

「雄大・眼下の東京駅」

(水彩画)

◆得票数第3位

上田眞人さん(恵比寿)

「初夏・横浜山手」

(水彩画)

恵比寿センター「水彩画を描こう

◆得票数第4位

髙戸章さん(一般)

「行ってきまーす」

(水彩画)


◆得票数第5位

髙橋瑠衣さん(一般)

「実家」

(油彩画)

◆得票数第5位

KIYOSHI・Yさん(一般)

「春の大正池(長野)」

(毛彩画)

第7回よみうり美術展

■会期 : 2018年7月11日(水)~15日(日) 入場無料
     11日(水)12:00~19:00
     12日(木)10:00~19:00
     13日(金)10:00~19:00
     14日(土)10:00~19:00
     15日(日)10:00~17:00(審査部門表彰式13:00)

      ※各日とも入場は終了30分前

■会場 : 東京芸術劇場 展示ギャラリー

■主催 : よみうりカルチャー(読売・日本テレビ文化センター)

■協賛 : 株式会社JTB/世界堂/東美/株式会社ジャングル

■後援 : 読売新聞東京本社/日本テレビ放送網

■協力・作品搬入搬出会社 : ヤマトグローバルロジスティクスジャパン株式会社

<報告>「歌の祭典」最優秀賞は柏センターの谷森博さん(2018年7月)

 よみうりカルチャー主催の「2018歌の祭典」が7月14日東京・台東区立浅草公会堂で開催されました。
よみうりカルチャーで歌を学ぶ約90人がステージに上がり、日ごろのレッスンの成果を披露しました。
最優秀賞に輝いたのは、「古城」を歌った柏センターの谷森博さんでした。

主催:読売・日本テレビ文化センター
後援:読売新聞東京本社・日本テレビ放送網
協賛:JOYSOUND Jungle
審査には、作・編曲家の杉村俊博さん、日本テレビ音楽株式会社取締役の堀込祐輔さん、読売・日本テレビ文化センター代表取締役社長の石井重明の3人が当たりました。
入賞者された方を下記に発表します。みなさまおめでとうございます。

お名前

曲名

受講センター

最優秀賞

谷森博さん

古城

審査委員長賞

岡本陽子さん

マディソン郡の恋

宇都宮

審査委員特別賞

山崎益男さん

砂時計

錦糸町

優秀賞

古寺雄史さん

群青

宇都宮

鈴木京子さん

海宿

錦糸町

野口哲夫さん

男の絶唱

宇都宮

熱演賞

中瀬力さん

涙の流星

八王子

古橋晃さん

サライ

町屋

努力賞

犬童晴美さん

ジェルソミーナの歩いた道

荻窪

戸田美智子さん

コイノアシアト

金町

本間篤雄さん

おふくろ

田中裕子さん

ムカシ

宇都宮

押切知子さん

桃色吐息

北千住

<報告>音楽の祭典「ミュージックフェスタ」開催しました(2018年6月)

 6月10日(日)渋谷区文化総合センター大和田さくらホールにて、2018ミュージックフェスタを開催しました。

 よみうりカルチャー全19センターの音楽講座で学んでいるみなさんが、日頃の成果を発表する年に一度の音楽の祭典です。26回目の今回は、24講座、約300人の方々が出演しました。ピアノやリコーダー、フルート、尺八、二胡などの楽器の演奏やコーラスやシャンソンの歌が披露されました。

 1年をかけて、コツコツと練習を重ねてきた晴れ舞台、始めて間もない方はできるところをしっかりと、経験者はリードするように、みんなで助け合いながら美しいハーモニーを奏でていました。出演後は、「明日からまた来年のこのステージに向けて練習を始めます」と、気持ちはすでに来年に向かっていました。

 よみうりカルチャーでは随時、受講者を募集しています。来年は一緒にステージに立ちませんか。

 

 

 

リコーダーオーケストラ

横浜荻窪恵比寿・町田(閉鎖)・自由が丘センター

二胡にチャレンジ 荻窪センター コカリナ入門・中級 荻窪センター・一般参加のみなさん

 

 

 

やさしく弾けるギター講座 他 北千住町屋浦和大宮センター 楽しいコーラス 大森センター 健康増進ヴォイストレーニング 他 横浜センター・一般参加のみなさん

 

 

 

篠笛入門 恵比寿センター ヘルマンハープを楽しむ 恵比寿センター・一般参加のみなさん ライアー 他 恵比寿荻窪センター・一般参加のみなさん

 

 

 

久米小百合さんと歌う『スペシャル合唱団』 大森センター みんなで歌おうアニメソング 荻窪センター

出演された方の一部を紹介します

 

7月14日(土)には、2018歌の祭典を台東区立浅草公会堂で開催いたします。よみうりカルチャーで歌謡講座を受講するみなさんが、最優秀賞のトロフィーを目指して、練習の成果を競います。熱い戦いをぜひご覧ください。

<報告>2018ダンスフェスティバルを開催しました(2018年2月)

 よみうりカルチャーでダンス講座を受講されている(フラメンコ、ベリーダンス、タップダンス、バレエ、ジャズダンスなど36演目)受講者のみなさまが、日頃の成果を発表するステージ「2018ダンスフェスティバル」を2月24日に渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホールで開催しました。39回目となる今回も、華やかで素敵な踊りが披露されました。お天気にも恵まれ、大勢のお客様が来場されました。

 

 

 

ご来場くださった皆様、ご出演いただいた皆様、ありがとうございました。

 

<報告>2017ハワイアンフェスティバル(2017年10月)

 よみうりカルチャー(読売・日本テレビ文化センター)フラダンス講座の受講者によるフラの祭典「ハワイアンフェスティバル」が10月14日、15日東京ドームシティーホール(東京・水道橋)にて開催されました。
 今年も1300人余の参加者と多数の来場者の皆さんのにお越しいただき大盛況の2日間となりました。

 初日の東北・九州被災地支援特別ステージは、映画「フラガール」のモデルとなったカレイナニ早川講師がプロデュース。スパリゾートハワイアンズからフラガールがゲストで登場し、よみうりカルチャー講師&特別ゲストの高木ブーさん、浅野孝已さん(フロムゴダイゴ)らによるハワイアンミュージックとの共演も行われました。

 ご覧くださった皆様、ご出演いただいた皆様、ありがとうございました。

<報告>「ミュージックフェスタ」21演目約300人が参加(2017年8月)

「2017ミュージックフェスタ」が8月27日に開かれました。
会場は「渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホール」。コーラスやシャンソン、カンツォーネ、アニソンなどから
ピアノやギター、マンドリン、リコーダー、尺八などの楽器演奏まで、21演目約300人の皆さんが
「音楽」という共通の趣味を通じ、一つとなりステージを盛り上げてくださいました。

ご覧くださった皆様、ご出演いただいた皆様、ありがとうございました。

<報告>「歌の祭典」北千住の篠﨑照夫さんが最優秀賞(2017年7月)

よみうりカルチャー主催の「2017歌の祭典」が7月9日東京のよみうり大手町ホール(読売新聞東京本社内)で開催されました。
よみうりカルチャーで歌を学ぶ99人がステージに上がり、日ごろのレッスンの成果を披露。
「風の中のクロニクル」を歌った北千住センターの篠崎照夫さんが最優秀賞に輝きました。
審査には、「ルイジアナ・ママ」の大ヒットで高名な飯田久彦さん、日本テレビ音楽の土屋泰則さん、歌手の芹洋子さんの3人が当たりました。
入賞者は以下のとおりです。皆さんおめでとうございます。

お名前

曲名

受講センター

最優秀賞

篠﨑 照夫

風の中のクロニクル

北千住

審査委員長賞

戸田 美智子

あいたい

錦糸町

審査委員特別賞

古寺 雄史

冬枯れのヴィオラ

宇都宮

優秀賞

中瀬 力

恋月夜

八王子

岡本 陽子

マディソン郡の恋

宇都宮

門脇 真由美

今ひとたびの~Vaya Con Dios~

町田

熱演賞

野口 哲夫

お岩木山

宇都宮

元井 昭

助六さん

錦糸町

努力賞

犬童 晴美

愛をありがとう

荻窪

渡辺 利雄

九頭竜川

宇都宮

野村 盈

薔薇のオルゴール

川崎

高杉 由美子

紅い川

宇都宮

大島 惠巳

母の鞄

荻窪

受講者の皆様の歌唱に加えて、小椋煌一講師、上月希倫講師、草野直樹講師、黒木美帆講師、こいけはつみ講師、5人のミニライブ、昨年の最優秀賞受賞者・岸舞香さんの歌唱披露も行われました。
ステージに立ち、すてきな歌声をご披露くださいました出演者の皆様、誠にありがとうございました。
お疲れ様でした。

<報告>「第6回よみうり美術展」を開催しました(2017年6月)

 アマチュア画家を主対象にした公募展「第6回よみうり美術展」(読売・日本テレビ文化センター主催、読売新聞東京本社など後援)が22日から25日の4日間、東京・池袋の東京芸術劇場展示ギャラリーで開催しました=写真=。
 油彩画や水彩画、パステル画、日本画のほか、押し花や和紙ちぎり絵などもあり、約250点の多彩な作品が会場を彩っています。審査の結果、最優秀賞には大平右太江さんが描いた「言霊」が輝きました。
◆審査部門◆

◆最優秀賞   大平 右太江さん(会員) 「言霊」

(日本画)

大森センター「日本画

◆読売新聞社賞   小森 英子さん(一般) 「くつろぐ女」

(パステル画)

◆優秀賞 守内 近良さん(会員)「アルベロベッロ(きの子の家)」

剪画(切り絵)

◆優秀賞 鈴木 智美さん(一般)「翼」

(油彩画)

浦和センター「やさしい切り絵(剪画)

◆入選 酒井 百合子さん(一般)

「瞬間の神秘」

(水彩画)

◆入選 芦田 成昱さん(会員)

「八ヶ岳」

(油彩画)

◆入選 山岸 佳代子さん(一般)

「秋草」

(手描友禅染)

浦和センター「初歩からの油絵」

(こちらの講座は現在開講しておりません)

◆入選 清水 佐記子さん(一般)

「風韻」

(日本画)

◆入選 八代 忠雄さん(会員)

「鵜原漁港朝景

(水彩画)

浦和センター「初歩からの風景画

◆よみうりカルチャー賞 入江 知子さん(会員)

「佃島の春と秋」

(水彩画)

◆よみうりカルチャー賞 北原 久美さん(会員)

「懐かしき故郷」

(押し花絵画)

自由が丘センター「水彩スケッチ教室

自由が丘センター「岡田わ・花びら押し葉

【審査員】河合 晴生氏(東京都美術館学芸員)、伊藤 晴子氏(日展評議員)、尾崎 敬子氏(日本手工芸指導協会理事)

◆来場者投票部門◆

会期中、来場者の投票により、作品(審査部門受賞作を除く)の中から、選ばれた来場者投票部門は以下のとおりです。

◆得票数第1位

野上 悟さん(一般)

「シャボン玉」

(油彩画)

◆得票数第2位

石上 茂さん(一般)

「紫はななの咲く頃(武蔵野春の訪れ)」

(水彩画)

◆得票数第3位

上田 眞人さん(会員)

「早稲田の杜」

(水彩画)

恵比寿センター「水彩画を描こう

◆得票数第4位

渋沢 榮さん(一般)

「冬木立」

(水墨画)

◆得票数第5位

正本 晶久さん(一般)

「相生比和絡繰時計」

(切り絵)

第6回よみうり美術展

■会期 : 2017年6月22日(木)~25日(日) 入場無料
     22日(木)12:00~19:00
     23日(金)10:00~19:00
     24日(土)10:00~19:00
     25日(日)10:00~17:00 (審査部門表彰式13:00)

      ※各日とも入場は終了30分前

■会場 : 東京芸術劇場 展示ギャラリー

■主催 : よみうりカルチャー(読売・日本テレビ文化センター)

■協賛 : JTB関東/世界堂/東美/ジャングル

■後援 : 読売新聞東京本社/日本テレビ放送網

■協力・作品搬入搬出会社 : ヤマトロジスティクス

<報告>第6回よみうりリレーマラソン記録発表(2017年3月)

 「第6回よみうり42・195kmリレーマラソン」(読売・日本テレビ文化センター主催、読売新聞社、報知新聞社など後援)が11日、東京都あきる野市の東京サマーランドで開かれ、好天の下、約1,500人が健脚を競いました。

 6回目となる今回は昨年に引き続き猫ひろしさんをゲストランナーに迎え開催。


リレーコース隣の特設ステージではワハハ本舗からチェリー吉武さん・ウクレレえいじさんらお笑い芸人によるステージも行われ会場を盛り上げました。

 42.195km一般の部は、7人で走った常連「内藤牛乳店」が、連覇達成!2時間14分43秒で見事に優勝。


 2位には「森山チルドレン」が入り、3位は「元ランナーズ」でした。

 昨年に引き続きの優勝に「スタートがよかった。」と笑顔で話した。

 42.195㎞の部の記録はこちらからご覧いただけます。

 20kmの部は2人で走った「チームしろくま」が優勝しました。 


2位は「後藤家父母」、3位には「モミーの会」が入りました。

 20㎞の部の記録はこちらからご覧いただけます。

 10kmの部では、「よみrun」が優勝し、2位には1人で走った「チームタワシ代表 野上善弘」と3位に「ヴェーネ学院」という順位に。


10kmの部の記録はこちらからご覧いただけます。

 3時間耐久の部は「チームタワシ」が優勝しました。 

2位は「宮原 みやりん」、3位には「チームC」が入りました。

 

 3時間耐久の記録はこちらからご覧いただけます。

42.195km/20km/10kmのラップタイムは こちら でご確認いただけます。

本日、ご参加くださった皆さま、応援にお越しくださった皆さま、誠にありがとうございました。

お疲れさまでした。

<報告>台湾で「日台友好文化祭」を開催しました(2016年11月)

 よみうりカルチャーは海外での日本文化の紹介事業にも力を入れています。

 

11月14日夜には、ウィーン国際音楽祭に続き、「日台友好文化祭」を台北市街地にある中山堂(台湾国家2級古跡)ホールで開催しました。

 

500人を超す地元の方々が会場をぎっしり埋める中、日本から参加した5団体の総勢80人と地元の3団体が、ステージで音楽や伝統芸などを華やかに披露し、日本と台湾の文化交流に新しい1ページを刻みました。

 

 

 開幕セレモニーに続いてトップバッターで登場したのは、特別出演の和太鼓「明日香」の一団。女性を中心にした24人が、日本から持ち込んだ大小の太鼓をダイナミックなばちさばきで「炎」など5曲を休みなく一気に演奏しました。

 

 2番手は荻窪センターの「『テレサ・テン』を歌う」。かつて日本でも大人気を博しながら早世した台湾出身のテレサ・テンさんの歌をこよなく愛する人たちで編成され、講座を率いる深井佳代子講師をメインとした4人が、「空港」「つぐない」を哀調を帯びた歌声で披露。後半を「夜来香」「ふるさとはどこですか」でまとめ上げ、会場の方々は、台湾が生んだ伝説的な歌姫を思い起こすかのように静かに聴き入っていました。

 

 次に登場したのは、「櫻川流江戸芸かっぽれ」。櫻川后寿講師の監修のもと、荻窪、恵比寿、大森、浦和の4センターの皆さんら計27人が、「かっぽれ!かっぽれ~」と声高々にかけ合いながら「伊勢音頭」「深川」「かっぽれ」「江戸芸かっぽれ三千両」の4演目を16分にわたって踊りました。

 

 4番手は、川口センターなどで開講中の「ヴィオリラ」の多筥(たはこ)弘子講師と3人によるヴィオリラ演奏です。「ヴィオリラ」と言われても、日本でさえ、まだご存じでない方が多いでしょう。ましてや台北ですから、会場の皆さんも大半が「?」。司会者や多筥講師から21世紀に入って日本の楽器メーカーが大正琴をベースに開発した新しい楽器であることを紹介され、初めて納得された様子でした。台湾公演を意識し、深井教室と同じく「テレサ・テン・メドレー」を演奏されました。

 

 日本からの参加団体のトリを飾ったのは「読売スペシャル女声合唱団」の22人。ウィーン国際音楽祭でも音楽監督を務めた岡部武彦講師が恵比寿センターで指導にあたる、まさに、この友好祭のためのチームです。台湾の女性が作詞した「黑面比鷺」に始まり、「うぐいす」「ほんとにきれい」「山の琵琶」など、日本の歌の美しさを漂わせる全7曲を、20代から80代までの女性が澄み切った歌声で歌い終えると、会場には一番の大拍手が響き渡りました。

 最後は日本と台湾の歌唱関係の出演者全員がステージに再び上がって、テレサテンさんの「時の流れに身をまかせ」を日本語と中国語で交互に合唱し、感動的なフィナーレを飾りました。

 

 よみうりカルチャーでは、引き続き2017年5月に3回目のウィーン国際音楽祭、そして翌2018年11月をめどに再び台北で友好文化祭を開く予定です。

多くの方のご参加をお待ちしております。