[イベント]2020ダンスフェスティバル(渋谷・2/11)

ダンスフェスティバル355-500.jpg 2020ダンスフェスティバルは、よみうりカルチャーでダンス講座を受講する皆さんの発表会です。各センターで励んできた皆さんがレッスンの成果を、たくさんのお客様の前で披露する晴れの舞台。今年は36演目に約500人が登場します。


ジャズダンス、クラシックバレエ、キッズダンス、手話ダンス、ベリーダンス、チアダンス、タップダンス、フラメンコ、アラビアンダンス、ヒップホップ、モダンダンス、シネマアクション、韓国舞踊、シアターダンス、アルゼンチンタンゴ、K‐POPダンスなど。


ステージの皆さんに応援をよろしくお願いします。入場無料です。



◇2020ダンスフェスティバル

【日時】2月11日(火・祝)10:30開演(10:00開場)

【会場】渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホール

【主催】読売・日本テレビ文化センター

【後援】読売新聞東京本社 日本テレビ放送網

【問い合わせ】事業担当03-3642-4301
(月~金曜10:00~19:00、土曜17:00まで、日曜・祝日は休業)



■当日のプログラム(当日の状況により出演時間が変わる場合もあります)

NO 講座名 講師名

センター名

クリックすると講座詳細ページにリンクします

時間

1

ジャズダンス

大野恵美子

高島真実子

井上 圭

荻窪(②③④月曜 ①③月曜②④月曜①⑤月曜)・大森宇都宮・一般参加 10:30 ~ 10:46
2

安達哲治監修 クラシックバレエ

楽しく踊ろう!プレバレエ

大人のブラッシュアップバレエ

美容バレエ

安達哲治

飯田桃子

加瀬裕梨

髙橋由佳

別府春香

恵比寿・荻窪(大人のブラッシュアップバレエ毎週隔週・プレバレエ4歳~8歳隔週毎週)・

錦糸町(クラシックバレエ美容バレエ・ クラシックバレエ4歳~小2小3~)・

八王子(土曜火曜

10:47 ~ 11:02
3 名倉加代子のジャズダンス 小椋祐子 荻窪(初級中級 11:03 ~ 11:06
4

楽しく踊ろう!キッズダンズ

Let's start !Hip Hop

家坂真樹 荻窪(小学生中高生 11:07 ~ 11:14
5 手話ダンス 仁神和子 北千住 11:15 ~ 11:18
6

初めて踊るベリーダンス

基礎から踊るベリーダンス

超入門ベリーダンス

Sylph's dancers

Sala

Leshy

恵比寿北千住錦糸町・一般参加 11:19 ~ 11:31
7 名倉加代子のジャズダンス 岩﨑多賀子 横浜(毎週隔週)・一般参加 11:32 ~ 11:39
8 チアダンス 小森悠子 恵比寿(5歳~小6)・一般参加 11:40 ~ 11:51
9 神秘のベリーダンス Neda 錦糸町 11:52 ~ 11:55
10 初めてのトゥシューズ 山下仁美 柏(クラシックバレエトゥシューズ)・一般参加 11:56 ~ 12:05
11 クラシックバレエ(谷桃子バレエ団)

加藤絵利

山田真由美

種井祥子

林 由希子

恵比寿( ②④日曜①③⑤日曜土曜10:30土曜12:00土曜18:00土曜幼児土曜児童初級土曜児童中級土曜児童上級水曜幼児水曜児童初級水曜児童中級金曜幼児金曜児童初級金曜児童中級)・

錦糸町(初心者経験者基礎からこども3~6歳こども7歳~

12:07 ~ 12:44
休憩
主催者あいさつ
12 ヒグチタップダンスA

金子真弓

すずきともこ

Batt

emi

Maya

自由が丘(毎週隔週こども)・恵比寿(月曜日曜)・

川崎・川口(木曜こどもタップサイズ)・川越

13:04 ~ 13:20
13

趣味のカジュアルフラメンコ

中高年フラメンコ

宮島厚子

恵比寿(入門・初級初中級みんなで)・八王子

錦糸町(夜初心者・基礎夜初中級月曜初心者月曜初中級)・

浦和(入門初級中上級

13:21 ~ 13:39
14 フラメンコ舞踊

村上凉子

犀川大輔

市川えり

横浜 13:40 ~ 13:56
15

土曜シアターダンス

MJBタップダンス

タップダンス

お昼のタップダンス

50歳からのタップダンス

近藤千恵

田中美子

錦糸町()・北千住(タップダンスシアターダンス)・

柏(50歳からタップダンス毎週木曜①③木曜②④木曜

13:57 ~ 14:04
16 情熱のフラメンコ舞踊

板坂 剛

沙羅一栄

神田あゆみ

北千住(入門基礎研究科)・横浜・川越(入門基礎研究 14:05 ~ 14:20
17 ヒグチタップダンスB

火口ひろ子

nana

HAMACHI

SKY

佐藤麻友

横浜(水曜日曜初級日曜中上級)・八王子大森

恵比寿(月曜日曜)・

川崎(月曜土曜②④水曜)・宇都宮(17:35毎週隔週・19:00毎週隔週)・一般参加

14:21 ~ 14:41

休憩
18 大人のためのクラシックバレエ

池田洋子

池田祐子

町屋(月曜②④土曜①③木曜 15:01 ~ 15:05
19 日曜クラシックバレエ

服部 寿香

三井 亜矢

川崎( ①③⑤日曜②④日曜 15:06 ~ 15:19
20

キッズバレエ

ジュニアバレエ

ジュニアバレエトウシューズ

田原みづき 浦和(キッズジュニアジュニアトウシューズ 15:20 ~ 15:31
21 やさしい50・60歳からのジャズダンス 白丸治子

荻窪(50歳から金曜60歳から金曜60歳から月曜)・

金町

15:32 ~ 15:40
22 アラビアンダンス

MISA

Hilmiya

北千住(①③月曜 15:1519:00 ②④水曜20:00 15:41 ~ 15:45
23

バレエ・エクササイズ

ポアント・エクササイズ

石井あゆ

川崎(金曜火曜、ポアント①③⑤水曜②④水曜)・

錦糸町(木曜16:3018:30

15:46 ~ 16:06
24 大人のためのイサドラ・ダンカン・ダンス 佐藤道代 自由が丘

16:07 ~ 16:16

25 はじめてのパドドゥ 加藤 剛 荻窪 16:17 ~ 16:21
26

Girls Free Style

始めよう!Girl's HIP HOP

KAZU 恵比寿錦糸町 16:22 ~ 16:25
27 シネマアクション・女性専科(殺陣) 瀬木一将 八王子北千住 16:26 ~ 16:28
28 ミセスのソフトジャズダンス 佐藤里緒 大宮浦和・一般参加

16:29 ~ 16:35

休憩
29 ストレッチ&ジャズダンス入門 榎戸美南子 川口・一般参加

16:45~ 16:56

30 美しいカラダづくりの韓国舞踊入門 金 聖愛 大宮・一般参加 16:57~ 17:06
31 丁野真一の社交ダンス 丁野真一 浦和( ①③⑤土曜②④水曜個人①③⑤土曜個人②④水曜 17:07 ~ 17:12
32 エンジョイ シアターダンス TSUNE-SAN 横浜 17:13 ~ 17:18
33 モダンバレエ 呉松綾子 一般参加 17:19 ~ 17:22
34 情熱のアルゼンチンタンゴ

Eiichiro

Mie

錦糸町北千住恵比寿・一般参加 17:23 ~ 17:36
35 K-POPダンスを踊ろう 遠田知江子 錦糸町( ②④金曜18:50入門②④金曜20:30 17:37 ~ 17:41
36

お勤め帰りのベリーダンス

経験者のためのベリーダンス

Lilly

大宮(入門初級)・浦和・一般参加

17:42 ~ 17:48
37

講師ダンス披露

美しいカラダづくりの韓国舞踊入門

丁野真一の社交ダンス

エンジョイシアターダンス

情熱のアルゼンチンタンゴ

金聖愛

丁野真一

TSUNE-SAN

Eiichiro

大宮

浦和( ①③⑤土曜②④水曜個人①③⑤土曜個人②④水曜

横浜

錦糸町北千住恵比寿

17:50 ~ 18:08