- トップ
- お知らせ
[イベント]2020ダンスフェスティバル(2020年2月)
2020ダンスフェスティバルは、よみうりカルチャーでダンス講座を受講する皆さんの発表会です。各センターで励んできた皆さんがレッスンの成果を、たくさんのお客様の前で披露する晴れの舞台。今年は36演目に約500人が登場します。
【日時】2月11日(火・祝)10:30開演(10:00開場) 【会場】渋谷区文化総合センター大和田4階さくらホール 【主催】読売・日本テレビ文化センター 【後援】読売新聞東京本社 日本テレビ放送網 【問い合わせ】事業担当03-3642-4301 |
■当日のプログラム(当日の状況により出演時間が変わる場合もあります)
NO | 講座名 | 講師名 |
センター名 クリックすると講座詳細ページにリンクします |
時間 |
1 |
ジャズダンス |
大野恵美子 高島真実子 井上 圭 |
荻窪(②③④月曜、 ①③月曜、 ②④月曜、 ①⑤月曜)・大森・宇都宮・一般参加 | 10:30 ~ 10:46 |
2 |
安達哲治監修 クラシックバレエ 楽しく踊ろう!プレバレエ 大人のブラッシュアップバレエ 美容バレエ |
安達哲治 飯田桃子 加瀬裕梨 髙橋由佳 別府春香 |
恵比寿・荻窪(大人のブラッシュアップバレエ毎週、隔週・プレバレエ4歳~8歳隔週、毎週)・ 錦糸町(クラシックバレエ・美容バレエ・ クラシックバレエ4歳~小2、小3~)・ |
10:47 ~ 11:02 |
3 | 名倉加代子のジャズダンス | 小椋祐子 | 荻窪(初級、中級) | 11:03 ~ 11:06 |
4 |
楽しく踊ろう!キッズダンズ Let's start !Hip Hop |
家坂真樹 | 荻窪(小学生、中高生) | 11:07 ~ 11:14 |
5 | 手話ダンス | 仁神和子 | 北千住 | 11:15 ~ 11:18 |
6 |
初めて踊るベリーダンス 基礎から踊るベリーダンス 超入門ベリーダンス |
Sylph's dancers Sala Leshy |
恵比寿・北千住・錦糸町・一般参加 | 11:19 ~ 11:31 |
7 | 名倉加代子のジャズダンス | 岩﨑多賀子 | 横浜(毎週、隔週)・一般参加 | 11:32 ~ 11:39 |
8 | チアダンス | 小森悠子 | 恵比寿(5歳~小6)・一般参加 | 11:40 ~ 11:51 |
9 | 神秘のベリーダンス | Neda | 錦糸町 | 11:52 ~ 11:55 |
10 | 初めてのトゥシューズ | 山下仁美 | 柏(クラシックバレエ・トゥシューズ)・一般参加 | 11:56 ~ 12:05 |
11 | クラシックバレエ(谷桃子バレエ団) |
加藤絵利 山田真由美 種井祥子 林 由希子 |
恵比寿( ②④日曜、 ①③⑤日曜、土曜10:30、土曜12:00、土曜18:00、土曜幼児、土曜児童初級、土曜児童中級、土曜児童上級、水曜幼児、水曜児童初級、水曜児童中級、金曜幼児、金曜児童初級、金曜児童中級)・ |
12:07 ~ 12:44 |
休憩 | ||||
主催者あいさつ | ||||
12 | ヒグチタップダンスA |
金子真弓 すずきともこ Batt emi Maya |
13:04 ~ 13:20 | |
13 |
趣味のカジュアルフラメンコ 中高年フラメンコ |
宮島厚子 | 13:21 ~ 13:39 | |
14 | フラメンコ舞踊 |
村上凉子 犀川大輔 市川えり |
横浜 | 13:40 ~ 13:56 |
15 |
土曜シアターダンス MJBタップダンス タップダンス お昼のタップダンス 50歳からのタップダンス |
近藤千恵 田中美子 |
13:57 ~ 14:04 | |
16 | 情熱のフラメンコ舞踊 |
板坂 剛 沙羅一栄 神田あゆみ |
北千住(入門、基礎、研究科)・横浜・川越(入門、基礎、研究) | 14:05 ~ 14:20 |
17 | ヒグチタップダンスB |
火口ひろ子 nana HAMACHI SKY 佐藤麻友 |
14:21 ~ 14:41 |
|
休憩 | ||||
18 | 大人のためのクラシックバレエ |
池田洋子 池田祐子 |
町屋(月曜、 ②④土曜、 ①③木曜) | 15:01 ~ 15:05 |
19 | 日曜クラシックバレエ |
服部 寿香 三井 亜矢 |
川崎( ①③⑤日曜、 ②④日曜) | 15:06 ~ 15:19 |
20 |
キッズバレエ ジュニアバレエ ジュニアバレエトウシューズ |
田原みづき | 浦和(キッズ、ジュニア、ジュニアトウシューズ) | 15:20 ~ 15:31 |
21 | やさしい50・60歳からのジャズダンス | 白丸治子 | 15:32 ~ 15:40 | |
22 | アラビアンダンス |
MISA Hilmiya |
北千住(①③月曜 15:15、19:00、 ②④水曜20:00) | 15:41 ~ 15:45 |
23 |
バレエ・エクササイズ ポアント・エクササイズ |
石井あゆ | 15:46 ~ 16:06 | |
24 | 大人のためのイサドラ・ダンカン・ダンス | 佐藤道代 | 自由が丘 |
16:07 ~ 16:16 |
25 | はじめてのパドドゥ | 加藤 剛 | 荻窪 | 16:17 ~ 16:21 |
26 |
Girls Free Style 始めよう!Girl's HIP HOP |
KAZU | 恵比寿・錦糸町 | 16:22 ~ 16:25 |
27 | シネマアクション・女性専科(殺陣) | 瀬木一将 | 八王子・北千住 | 16:26 ~ 16:28 |
28 | ミセスのソフトジャズダンス | 佐藤里緒 | 大宮・浦和・一般参加 |
16:29 ~ 16:35 |
休憩 | ||||
29 | ストレッチ&ジャズダンス入門 | 榎戸美南子 | 川口・一般参加 |
16:45~ 16:56 |
30 | 美しいカラダづくりの韓国舞踊入門 | 金 聖愛 | 大宮・一般参加 | 16:57~ 17:06 |
31 | 丁野真一の社交ダンス | 丁野真一 | 浦和( ①③⑤土曜、 ②④水曜、個人①③⑤土曜、個人②④水曜) | 17:07 ~ 17:12 |
32 | エンジョイ シアターダンス | TSUNE-SAN | 横浜 | 17:13 ~ 17:18 |
33 | モダンバレエ | 呉松綾子 | 一般参加 | 17:19 ~ 17:22 |
34 | 情熱のアルゼンチンタンゴ |
Eiichiro Mie |
錦糸町・北千住・恵比寿・一般参加 | 17:23 ~ 17:36 |
35 | K-POPダンスを踊ろう | 遠田知江子 | 錦糸町( ②④金曜18:50、入門②④金曜20:30) | 17:37 ~ 17:41 |
36 |
お勤め帰りのベリーダンス 経験者のためのベリーダンス |
Lilly | 17:42 ~ 17:48 | |
37 |
講師ダンス披露 美しいカラダづくりの韓国舞踊入門 丁野真一の社交ダンス エンジョイシアターダンス 情熱のアルゼンチンタンゴ |
金聖愛 丁野真一 TSUNE-SAN Eiichiro |
17:50 ~ 18:08 |