6月は休講する講座 (6/21 12:00現在)

以下の講座は、6月末まで引き続き休講いたします。

その後、再開する講座につきましては日別に更新いたします。

調整中の講座や、直前でも状況によって変更になる場合もございます。(6月21日 12:00現在)

ちょっと素敵なミュージックサロン 第1 12:00
スモック刺繍 第1 10:30
初めてのハープ(ラテンハープ) 第1・3 11:20
女性のためのストレッチ※今期募集しません 第1・3 10:30
こどもアート 月曜クラス 第1・3 16:00
女性のための麻雀教室 第1・3 12:50
やさしいウクレレ 月曜クラス※オンライン授業調整中 第1・3 17:15
初めてのハープ(ラテンハープ) 第1・3 11:20
シルバーワイヤージュエリー 第1・3 15:30
シニアパソコンカレッジのぞみ    ★★★★ 第1・3 10:15
シニアパソコンカレッジ名人C ★★★ 第1・3 12:45
こども日舞 第1・3 16:45
現代書道 第1・3・5 18:00
ピラティス・ストレッチ 1・3 第1・3・5 12:20
リンパセラピスト短期取得講座(6ヶ月コース) 第1・3・5 13:00
初めてのリンパセラピー(3か月初級コース) 第1・3・5 13:00
ベーシックフラワーアレンジメント 第1・3・5 10:30
Enjoy!ボイストレーニング 第1・3・5 16:00
シニアのボイストレーニング 第1・3・5 10:10
シャンソン個人レッスン 第1・3・5 14:00
ジュニア民謡(三味線)教室 第1・3・5 16:50
ジュニア民謡(唄)教室 第1・3・5 16:50
ラフターヨガ 第1・3・5 10:15
KATY ONDAのおしゃれ生活しませんか(月) 第2 10:30
ペーパークィリング(初級) 第2 18:30
ペーパークィリング(継続) 第2 18:30
おうちパンマスター認定講座 ※今期は開講いたしません 第2 10:30
陽煌先生の「心」書道(月) 第2・4 19:00
長唄・三味線 月曜 個人レッスン 第2・4 10:10
やさしい民謡 第2・4 14:00
「山田流筝曲」少人数クラス 第2・4 10:30
手相を読み解く【1年コース】 ※4月期開講しません(7月再募集) 第2・4 19:00
ピアノ・レッスン 9月まで休講します 第2・4 13:50
夜のボイストレーニング 月曜クラス 第2・4 18:00
夜空に響け!大人のコーラス 第2・4 19:00
シニアの声楽個人レッスン 第2・4 10:05
声楽(菅教室) 第2・4 11:00
シニアのための抒情歌・愛唱歌 第2・4 12:45
ハワイアン 第2・4 11:55
さわやかに歌う ポピュラーソング 第2・4 10:15
腰掛タップダンス(R)Aクラス 第2・4 13:20
腰掛タップダンス(R)Bクラス 第2・4 14:30
初めての友禅和紙絵 第2・4 15:15
戸塚刺しゅう A 第2・4 10:15
戸塚刺しゅう B 第2・4 13:00
戸塚刺しゅう C 第2・4 15:00
シニアパソコンカレッジ鉄人A    ★★★ 第2・4 10:15
シニアパソコンカレッジ仙人A ★★★ 第2・4 12:45
たのしいパソコン水彩画 第2・4 15:15
カラオケしながらフィットネス(カラフィット) 第2・4 10:30
3回完結 実用筆ペン講座 第3 10:30
気軽に歌おう 月1回の愛唱歌※今期開講を見合わせます 第3 12:00
かわいいあみぐるみ 第4 14:00
楽しいフェンシング教室 毎週 18:00
趣味のギター(個人)月曜クラス  毎週 16:20
楽しいコーラス 毎週 15:10
ピラティス・ストレッチ 毎週 12:20
整美体操(月) 毎週 10:30
小唄・三味線 個人レッスン 毎週 10:30
囲碁教室(中級・上級) 毎週 13:00
愛唱歌を唄う 毎週 13:30
はじめての社交ダンス 毎週 13:00
社交ダンス 中級 毎週 14:30
社交ダンス(上級) 毎週 16:00
太極拳入門 毎週 19:30
ステップアップ英会話☆☆ 毎週 12:30
小唄・三味線 個人レッスン 毎週 10:30

フェンシング Jr.

はじめての手製本

毎週

第4

18:00

19:00

クラス名 開講週 開講曜日 開始時刻
新選組の文書を読む(7/7~予定) 第1 13:00
はじめての筆ペン 第1 13:00
井上まゆ美のハンギングバスケット ※今期開講しません(10月期再募集) 第1 10:30
ワンポイント刺しゅう 第1 13:00
みんなで挑戦!『クイズで脳トレ』 ※4月期開講しません(10月期再募集) 第1・3 10:30
ヒット曲を歌いましょう 第1・3 14:50
みんなで挑戦!『クイズで脳トレ』 ※4月期開講しません(10月期再募集) 第1・3 10:30
ヒット曲を歌いましょう 第1・3 14:50
シニアパソコンカレッジ 実践B ★★ 第1・3 15:15
シニアパソコンカレッジみずほ    ★★★★ 第1・3 10:15
iPhone&iPad アプリ活用 ★★ 第1・3 12:45
かな書道(初等科) 第1・3・5 13:00
かな書道(高等科) 第1・3・5 13:00
暮らしに役立つ書道(初等科) 第1・3・5 13:00
暮らしに役立つ書道(高等科) 第1・3・5 13:00
夜のボイストレーニング 火曜クラス 第1・3・5 17:30
明るく楽しくうたおう 第1・3・5 13:30
上手になるための太極拳講座  第1・3・5 19:40
中高年のためのらくらくピアノ Aクラス 第1・3 15:15
中高年のためのらくらくピアノ Bクラス 第1・3 17:00
おもしろ歌舞伎噺 第2 12:30
ドラマティックリーディング 第2 10:30
水彩スケッチを始めましょう 第2 13:00
季節のリースいろいろ 第2 13:00
バリエーションテクニック アクセサリー 第2 10:30
原田直之の民謡教室 第2・4 10:15
榊そのの癒やしのぬり絵のタロット ※今期開講しません 第2・4 15:30
はじめてのピアノレッスン 第2・4 10:15
これから始める大人の鍵盤ハーモニカ Aクラス 第2・4 10:30
これから始める大人の鍵盤ハーモニカ Bクラス 第2・4 12:00
発声と歌 第2・4 15:30
私がプリマ(個人)(第2・4火) 第2・4 13:30
おしゃれに歌う映画音楽 第2・4 13:30
歌唱力アップのカラオケレッスン 火曜クラス 第2・4 13:00
パンアート・小物コレクション(初級) 第2・4 10:10
パンアート・小物コレクション(中級) 第2・4 10:10
イギリス伝統刺しゅう教室 第2・4 13:00
ソウタシエ&クリスタライズ・ジュエリー 第2・4 10:15
健身気功・強骨八法 第2・4 19:40
ちりめんつるし飾り 第3 12:30
短歌実作(宮里教室) 第3 10:30
羊毛フェルトで愛犬(愛猫)を作ろう! 第4 12:45
ストレッチ&健康体操(火) 毎週 13:20
気功太極拳 毎週 12:00
丹田呼吸健康法 毎週 10:15
わかばマークの英会話☆ 毎週 10:30
詩吟(岳風流)A 毎週 10:10
詩吟(岳風流)B 毎週 11:45
囲碁教室(入門・初級) 毎週 16:30
ビリヤード入門 毎週 15:30
声と健康「シニアボイストレーニング」火曜クラス 毎週 16:50
ジュニア体操教室 A(年少) 毎週 15:00
ジュニア体操教室 B(年中・年長) 毎週 15:55
ジュニア体操教室 C(小学生) 毎週 16:50
きくち体操 ※クローズ 毎週 10:20
アロービックダンシング 毎週 18:30
四十二式総合太極拳入門講座 毎週 18:00

陽煌先生の「心」書道(第1水) 第1 19:00
ラッピングプロ養成講座 ※4月期開講いたしません 第1・3 13:00
楽しい大人の塗り絵 第1・3 16:00
美しい漢字とかな 第1・3 13:00
一から始める書道 第1・3 15:30
古典かな書道 第1・3 13:00
癒やしの池坊 第1・3 10:30
川島豊とシャンソンを楽しむ 第1・3 15:15
組紐アクセサリー 第1・3 10:30
驚異のエゴスキュー体操 第1・3・5 10:15
端唄・小唄・三味線 個人レッスン 9月から再開予定 第1・3・5 12:45
大正琴 初級 第1・3・5 13:30
大正琴(中上級) 第1・3・5 10:15
大正琴 入門 第1・3・5 12:05
レディース麻雀教室 午後 第1・3・5 13:00
レディース麻雀教室 第1・3・5 10:10
榊そののタロット占い1年生 第1・3・5 10:30
ヨーロッパ式ピアノレッスン 第1・3・5 13:40
シニアのオカリナ 第1・3・5 14:00
声楽(竹内教室)隔週クラス 第1・3・5 15:45
籠を編む 第1・3・5 13:00
手編み ~かぎ針・棒針~ 第1・3・5 10:30
和泉式部の歌を読む 第2 10:30
ズバリ鑑定!お宝骨董品 ※4月期開講しません(10月期再募集) 第2 10:30
家系図の魅力と作り方 ※今期開講しません(7月期再募集) 第2 19:00
はじめてのインテリア茶箱 第2 10:30
蜷川宏子のカラフルキルト 第2 13:00
夜に学ぶ陶芸 第2 18:30
デッサン絵画(2・4水)※今期は開講しません 第2・4 17:45
デッサン絵画(2・4水)中・高校生※今期は開講しません 第2・4 17:45
陽煌先生の「心」書道(水) 第2・4 19:00
香道・志野流 第2・4 13:30
お勤め帰りの香道 第2・4 19:00
長唄・三味線 水曜  個人レッスン 第2・4 10:10
民謡を唄う 第2・4 13:00
水曜水彩画 第2・4 13:00
はじめての地唄舞 第2・4 13:00
アンデスの笛ケーナを吹く 第2・4 18:30
ジャズヴォーカル 水曜クラス 第2・4 17:10
歌がニガテな人のカラオケレッスン 第2・4 15:15
七宝焼 A 第2・4 10:20
七宝焼 B 第2・4 13:30
こどもアート 水曜クラス 第2・4 16:00
はじめよう八極拳 第2・4 19:45
鎌倉の味と歴史散歩 第3 10:00
KATY ONDAのおしゃれ生活しませんか(水) 第3 10:30
トロッケン クランツ 第3 10:15
癒やしの池坊 毎週 10:30
Everyday English☆~☆☆ 毎週 18:30
ヨガ ピラティス 毎週 14:40
ピアノ浅野教室 水 毎週 19:00
ピアノ中嶋教室 毎週 17:00
健康増進ボイストレーニング 毎週 15:10
村上曜子の声楽マスタークラス (水) 毎週 18:00
声楽 (竹内教室) 毎週 13:45
AMERICAN POP 毎週 13:30
カラオケ教室 A 毎週 10:15
カラオケ教室 B 毎週 13:00
フラメンコ ゼロスタート! 毎週 18:30
蘭このみフラメンコ教室(水曜・初級) 毎週 19:35
アロハ・ピカケのエレガントフラ 毎週 10:15
井上ケイのはじめてのアロハフラ 毎週 13:30

どうなる?人生100年社会 第1 15:00
湘南うら道よこ道ハイキング ※今期開講いたしません 第1 10:30
歩こう「神奈川の魅力」第1木 第1 10:00
おでかけ お散歩ランチ 第1 11:15
まったり歩こう「東海道」 ※4月期開講しません(10月再募集) 第1 9:30
バリエーションテクニックのドレスメイキング 第1 13:00
羊毛フェルトと真ちゅうで作るブローチ&ドール 第1 12:45
つまみ細工教室(基礎6回コース) 第1 12:20
つまみ細工教室(応用) 第1 12:20
短歌を楽しむ(高尾教室) 第1・3 10:10
フィリピン武術「カリ」 第1・3 19:00
らくらくピアノ認定講師養成講座 ※今期開講いたしません 第1・3 15:30
デッサン絵画(1・3木)※今期は開講しません 第1・3 17:45
デッサン絵画(1・3木)中・高校生※今期は開講しません 第1・3 17:45
植物画 第1・3 15:15
長唄・三味線 初級 個人レッスン 第1・3 10:10
カード麻雀入門 ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
南京玉すだれ ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 13:00
社交ダンス 個人レッスン 第1・3 15:30
源氏物語 第1・3・5 10:05
シニアのためのSNS入門 ※7月期に再募集致します。 第1・3・5 13:00
エンジョイ英会話☆☆ 第1・3・5 14:45
腰ひも1本で着る簡単きもの 第1・3・5 13:15
装道きもの教室 第1・3・5 13:15
装道きもの教室 第1・3・5 10:30
エンジョイ ハワイアン 第1・3・5 13:00
本多厚美のはじめてのボイストレーニング(個人) 第1・3・5 15:10
声楽(鈴木教室) 第1・3・5 18:00
ジャズヴォーカル 木曜クラス 第1・3・5 17:15
手まり 第1・3・5 12:30
おりひめ手織 第1・3・5 15:45
シニアのためのSNS入門 ※7月期に再募集致します。 第1・3・5 13:00
西洋美術の名品を楽しむ 第2 10:30
ちりめんの押し絵と小物 第2 13:00
デッサン絵画(2・4木)※今期は開講しません 第2・4 17:45
デッサン絵画(2・4木)中・高校生※今期は開講しません 第2・4 17:45
陽煌先生の「心」書道(木) 第2・4 19:00
長唄・三味線 グループレッスン 第2・4 13:00
小唄・清元・三味線 個人レッスン 第2・4 10:15
よくわかる四柱推命と風水・気学 ※今期開講しません(10月期開講予定) 第2・4 15:00
蓮見天翔のタロット入門 ※4月期開講しません(7月再募集) 第2・4 19:00
やさしいウクレレ 木曜クラス ※オンライン授業調整中 第2・4 12:15
大人のためのボイストレーニング 第2・4 18:00
声楽 個人レッスン(木) 第2・4 18:15
歌のよろこび(個人レッスン) 第2・4 15:45
元気が出る歌のクラス 第2・4 14:30
歌の世界クルーズ 第2・4 12:45
夜に歌う シャンソン&カンツォーネ 第2・4 19:00
ハワイアンを唄いましょう 第2・4 17:35
ゼロからはじめるミュージカルソング 第2・4 19:00
ハワイアン フラ (Mahina) 第2・4 19:20
ハワイアン フラ(Hoku) 第2・4 20:25
ハワイアン フラ ゼロスタート! 第2・4 16:00
深雪アートフラワー 専修 第2・4 12:45
深雪アートフラワー 基礎・上級 第2・4 12:45
母子分離コース(3歳) 第2・4 10:10
鎌倉三十三観音霊場めぐりと歴史散策&鎌倉の名店で食を楽しむ 第3 10:00
東京のお菓子を歩く 第3 11:00
基礎から始めるビーズ刺繍 第3 13:00
チーズとワインを楽しむ 第3 19:15
細川流盆石 第3 15:45
東京の隠れた歴史散歩※今期開講しません 第4 10:30
やさしい西洋美術史 入門編 第4 13:30
リフレッシュ・ ヨガ 毎週 11:30
デッサン絵画(毎週木)※今期は開講しません 毎週 17:45
デッサン絵画(毎週木)中・高校生※今期は開講しません 毎週 17:45
生田流筝曲・三絃(木)個人レッスン 毎週 15:30
大人のためのピアノ教室 毎週 10:10
楽しいピアノレッスン 毎週 14:00
ソシアルダンス 入門 毎週 13:00
ソシアルダンス 初級 毎週 18:00
魅惑のアルゼンチンタンゴ 毎週

10:15

お茶のいただき方 第1 第1 19:00
美術館めぐり 第1 13:30
時代小説を楽しむ朗読講座 第1 15:30
粘土でつくる手のひらスイーツ 第1 19:00
茶道(石州流)を楽しむ 第1・3 18:00
イチからはじめる絵画教室 第1・3 10:10
やさしいフランス語☆☆ 第1・3 14:00
やさしいスペイン語入門 ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
夕焼けピアノ教室 第1・3 14:45
徹底的にボイストレーニング 個人レッスン 第1・3 18:00
私がプリマ(個人) (第1・3金) 第1・3 17:00
伝承のちりめん細工とつるし飾り 第1・3 10:30
シニアパソコンカレッジつばさ    ★★★★ 第1・3 10:15
シニアパソコンカレッジ 自習時間 第1・3 12:45
ジークンドー(発展クラス) 第1・3・5 19:30
水彩はじめてレッスン 第1・3・5 10:30
すぐに使える小筆とかな書道 第1・3・5 10:10
観世流仕舞 入門 第1・3・5 15:00
健康マージャン 経験者クラス 第1・3・5 10:30
健康マージャン 初心者クラス 第1・3・5 13:30
バックギャモン入門 第1・3・5 13:00
オカリナ経験者コース 第1・3・5 13:00
オカリナ初心者コース 第1・3・5 15:00
愛の唄 シャンソン 第1・3・5 11:00
もめんの花 第1・3・5 13:00
茶道 江戸千家(金) 第2 16:15
江戸千家立礼 第2 16:15
健康長寿のための優しい脳ヨガ教室 ※4月期開講しません(7月再募集) 第2 10:30
四季の鎌倉自然散策(金) 第2 10:15
朗読教室 (金曜コース) 第2・4 14:45
現代中国水墨画 第2・4 15:40
池坊 2.4 第2・4 15:30
池坊 2・4 第2・4 18:00
詩吟(神風流) 第2・4 15:10
みんなで挑戦!『クイズで脳トレ』 夜クラス ※4月期開講しません(10月期再募集) 第2・4 19:00
ハーモニカを吹こう(グループレッスン) 第2・4 13:00
ボーカルレッスン 第2・4 16:00
私がプリマ(個人)(第2・4金) 第2・4 17:00
懐かしき思い出の歌 第2・4 13:30
午後のシャンソン&カンツォーネ 第2・4 13:00
夜に歌うゴスペル 入門 第2・4 19:00
草野直樹のメキメキ上達する歌謡教室 第2・4 10:30
腰掛タップダンス(R)金曜クラス 第2・4 13:30
マスコアートの花 第2・4 10:20
新舞踊片岡流 歌謡曲や演歌で踊ろう 第2・4 13:30
ハマの味と歴史散歩 第3金曜コース 第3 10:00
夢のドールハウス 第3 10:10
ハマの味と歴史散歩 第4金曜コース 第4 10:00
中高年のストレッチ&音楽体操 毎週 13:00
整美体操(金) 毎週 10:15
フランス語中級☆☆☆☆☆ 毎週 15:45
観世流謡曲入門 毎週 14:00
観世流謡曲中級上級 毎週 13:00
情熱のシルバーフラメンコ 毎週 12:00
声と健康「シニアボイストレーニング」金曜クラス 毎週 17:00
村上曜子の声楽マスタークラス  毎週 10:30
楽しいピンポン 毎週 14:45
古代の祝詞(のりと)を読む 第1 14:15
「古事記」を体読する 第1 12:30
ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ(個人)第1(土) 第1 10:15
和紙ちぎり絵 第1 13:00
ワインLover講座 第1 13:00
楊名時八段錦・太極拳(土) 第1・3 15:15
ゆっくり学ぶ中国語入門☆ ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:15
琵琶をひいてみよう 第1・3 10:15
独奏で楽しむ複音ハーモニカ 第1・3 15:30
ギターを弾こうA 経験者 第1・3 15:45
ギターを弾こうB 初.入門 第1・3 16:50
ギターを弾こう 個人レッスン 第1・3 13:15
ソロで歌うミュージカルソング 第1・3 14:30
世界に繋がる!チェス入門 第1・3・5 16:10
井上ケイのアロハフラ 中級 第1・3・5 17:40
水彩画 第1・3・5 13:00
端唄・俗曲・三味線 第1・3・5 16:20
世界に繋がる!チェス入門 第1・3・5 16:10
キーボードレッスン(土)隔週クラス 第1・3・5 18:40
ミュージカルソングを歌いましょう 第1・3・5 10:30
大人のための朗読 第2 15:15
車窓と駅弁を楽しむ・月に一度の鉄道旅 第2 9:00
バーナーワーク 午前 第2 10:10
バーナーワーク 午後 第2 13:00
はじめまして 世界のワイン 第2 15:15
シニアパソコン 特別講座 第2 10:15
レッスンプロ養成講座 2・4 第2・4 18:30
長唄・三味線 土曜 個人レッスン 第2・4 10:10
連弾しよう! 第2・4 14:00
本多厚美のインターナショナルボイストレーニング 第2・4 18:40
声楽ゼロスタート! 第2・4 16:00
深江ゆかのシャンソンを唄う 第2・4 15:00
ミュージカルソング ヒロインの名曲に挑戦! 第2・4 12:30
井上ケイのアロハフラ 初級 第2・4 17:40
土曜アロハフラ入門 2・4 第2・4 13:30
ヨーガと呼吸法・土曜 第2・4 12:10
円空一刀彫 第2・4 15:40
韓国刺繍 第2・4 10:15
本格手織り 第2・4 10:30
シニアパソコンカレッジつばめ    ★★★★ 第2・4 12:45
ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ(個人)第3(土) 第3 10:15
鎌倉・逗子周辺の里山を歩く ※今期休講いたします 第3 9:00
世界の洋酒とカクテル(継続) 第3 15:15
国際カスパリー編み 第4 12:45
殺陣・護身術※今期募集しません 毎週 19:30
合気道入門(土) 毎週 10:30
綜合太極拳 B(初級) 毎週 15:00
気の療法教室 毎週 19:20
蘭このみフラメンコ教室(初級) 毎週 18:30
蘭このみフラメンコ教室(中級) 毎週 19:30
生田流筝曲 個人レッスン 毎週 12:45
生田流三絃 個人レッスン 毎週 12:45
囲碁教室<入門・初級> 毎週 10:30
キーボードレッスン(土)毎週クラス 毎週 17:00
土曜社交ダンス 毎週

11:50

Dr.新井のめまい改善講座  ※7月WEB講座で募集します その他 10:30
心もお肌も潤う癒やしのせっけん作り(日) ※今期開講しません 第1 13:00
カサハラ式 足裏バランス改善法【実践編】※今期募集しません 第1 13:00
消しゴム版画を楽しむ 第1 13:00
やさしいイタリア語入門 ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
旅で使えるタイ語入門☆ ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
スニーカーでフラメンコ 第1・3 12:30
スポーツウエルネス吹矢 1・3 第1・3 10:10
やさしいイタリア語入門 ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
旅で使えるタイ語入門☆ ※4月期開講しません(7月再募集) 第1・3 10:30
はじめてのボイストレーニング 日曜クラス 第1・3 10:30
歌唱力アップのカラオケレッスン 日曜クラス 第1・3 12:30
日曜朝の裏千家 第1・3・5 10:00
蘭このみ日曜フラメンコ教室 入門 第1・3・5 15:30
蘭このみ日曜フラメンコ教室 初級 第1・3・5 14:00
背骨コンディショニング※今期募集しません 第1・3・5 10:15
日曜着つけ教室 第1・3・5 10:30
やさしいジャズピアノ 第1・3・5 18:15
太極十三剣入門講座  第1・3・5  
三十二式太極剣と基礎  第1・3・5  
コミュニケーションスキル「雑談力と脳ヨガ」講座 ※4月期開講しません(7月再募集) 第2 13:00
四季の鎌倉自然散策(日) 第2 10:15
はじめてのお裁縫 第2 15:15
月1回のこども文章教室 第2 10:30
キッズお裁縫教室 Sewkids Club(1時間クラス) 第2 14:00
ジュニアのための洋裁クラス 第2 15:15
こころを詠む川柳 第2・4 13:00
みんなの将棋道場 ※今期開講致しません。 第2・4 10:30
ポピュラーピアノ(金井) 第2・4 14:40
ハワイアンヴォーカル 第2・4 16:30
宝塚の名曲をご一緒に 第2・4 11:00
ゴスペル 第2・4 13:00
ゴスペル入門 第2・4 14:40
ゴスペル超入門 第2・4 11:00
天のひふみ法 第2・4 15:45
My Favorite Lesson 第2・4 15:15
シニアパソコンカレッジ習得A ★★ 第2・4 12:45
シニアパソコンカレッジ 入門A ★ 第2・4 10:15
スポーツウエルネス吹矢 2・4 第2・4 10:10
琉球古武術 第2・4 13:00
四十二式総合太極剣講座 第2・4 10:15
三十六式太極扇入門 第2・4 12:00
手相占い入門(第3日曜) ※4月期開講しません(7月再募集) 第3 13:30
リコーダーオーケストラ 第3 13:30
国立公園・箱根の山々を歩く 第3 9:00
やさしいビーズアクセサリー 第3 10:30
珈琲のプロになろう 第3 12:30
汐海珠里さんと楽しむ「新選組研究会」 第4 13:00
新選組、史実を問う※今期開講しません 第4 13:00
幕末初心者の為の、新選組入門※今期開講しません 第4 16:45
「氣」と合気道 毎週 16:10
合気道入門(日) 毎週 18:10
親と子の合気道教室 毎週 15:00
子供合気道教室 毎週 15:00
生田流筝曲・三絃(日)個人レッスン 毎週 13:00
ピアノ浅野教室  毎週 14:10
筝曲・三絃(ジュニア) 毎週 13:00
月1回のこども文章教室 第2 10:30
こどもの表現力を伸ばす作文教室 第4 10:30