6/15(月)~6/21(日)再開講座のお知らせ

再開講座は、随時更新しています。

開講を調整中の講座や、直前でも状況によって中止になる場合もございます。       

                           (6月14日 12:00現在)

俳句実作教室 第1・3 10:30
俳句レッスン 第3 19:00
エッセイ入門 第1・3 12:45
建築の魅力と街歩きを楽しむ 第3 11:30
名曲から学ぶハワイ語 第3 11:00
語り・朗読・物言う術 第1・3・5 19:00
朗読者養成講座(6/19~金曜日) 第1・3・5 10:30
朗読劇のたのしみ(6/19~金曜日) 第1・3・5 14:45
味わい豊かな朗読を 第1・3 14:30
午後の英会話入門☆ 第1・3 13:00
リラックス英会話Plus☆☆☆☆ 毎週 10:15
じっくり学ぶ英会話☆☆☆ 毎週 17:00
スレーダー先生の気軽に英会話☆☆ 第1・3 12:00
リラックス英会話入門☆ 毎週 11:45
ステップアップ英文法☆ 毎週 14:15
自信をつける英会話☆☆☆ 毎週 10:30
英会話 初級☆☆ 第1・3・5 15:00
話すための英会話☆☆☆ 毎週 13:00
中高年のための英会話☆☆ 毎週 16:30
土曜午後の英会話☆☆ 毎週 15:40
シニア世代の英会話☆ 毎週 10:30
月曜夜の日常英会話☆☆ 毎週 19:00
スローペースで英会話(水曜クラス)☆☆ 毎週 15:10
スローペースで英会話(木曜クラス)☆☆ 毎週 10:30
火曜夜の日常英会話☆☆ 毎週 19:00
使える英語へGO!Ⅰ☆☆ 毎週 10:30
使える英語へGO!Ⅱ☆☆☆ 毎週 12:30
英会話をもう一度☆☆☆☆ 毎週 10:30
Let's try! English☆☆ 毎週 16:20
楽しく学ぶ英会話☆☆ 毎週 10:10
楽しもう!韓国語中級☆☆☆ 第1・3 15:30
楽しもう!韓国語初級☆☆ 第1・3 15:15
はじめてのフィンランド語(初級編)☆☆ 毎週 19:40
はじめてのノルウェー語☆☆ 第1・3 19:00
金曜洋画(油絵、水彩、デッサン)(6/19~) 第1・3 13:00
火曜油絵(隔週)(6/16~) 第1・3 10:30
火曜油絵 (6/16~) 毎週 10:30
かなと詩文 第1・3・5 16:30
書道に親しむ 第1・3・5 10:15
書道教室(火A) 第1・3・5 18:30
総合書道 第1・3・5 10:15
書道入門(水) 第1・3・5 14:10
書道にチャレンジ 第1・3・5 15:15
漢字条幅 第3 10:30
基礎からの書道(月) 第1・3・5 10:30
かな書道の美 第1・3 15:30
かな・日常書 第1・3・5 15:30
かな書道 楽しむ(月・初等科) 第1・3・5 10:30
かな書道 楽しむ(月・高等科) 第1・3・5 10:30
現代書道 第1・3・5 18:00
美文字になれる書道 第1・3・5 19:00
心和む美しい書 第1・3・5 15:30
実践月1回 小筆と筆ペン 第3 10:15
すぐに役立つ実用書道 第1・3 10:15
寄席文字入門 第1・3・5 10:30
幸せを呼ぶ「花文字」(第3水) 第3 13:00
教養のペン字・ボールペン字 毎週 13:00
教養のペン字・ボールペン字(隔週A) 第1・3 13:00
教養のペン字・筆ペン字 毎週 15:00
教養のペン字・筆ペン字(隔週A) 第1・3 15:00
気軽に学ぶ「ペン字・筆ペン」 第1・3・5 17:30
筆ペンの書き方(月) 第1・3・5 13:00
筆ペン・ボールペン 第1・3 15:00
ぺん・筆ぺん-美文字くらぶ- A 第1・3 13:00
ぺん・筆ぺん-美文字くらぶ- B 第1・3 14:30
カリグラフィー(木) 第1・3・5 17:00
たのしい篆刻 第1・3・5 16:00
茶の湯 裏千家(初等科) 第1・3・5 10:15
茶の湯 裏千家(高等科) 第1・3・5 10:15
日曜朝のいけばな草月流 第1・3 10:30
草月流 初級 毎週 15:30
草月流 初級 第1・3 第1・3 15:30
草月流 上級 毎週 15:30
草月流 上級 第1・3 第1・3 15:30
小原流 初級 毎週 14:10
小原流 上級 毎週 14:10
いけばな小原流(木曜初級) 第1・3 13:00
いけばな小原流(木曜上級) 第1・3 13:00
小原流 初級1・3 第1・3 14:10
小原流 上級1・3 第1・3 14:10
IKEBANA 第1・3 14:10
池坊の「華」を楽しむ 第1・3 15:30
週末のいけばな池坊 (初級) 第1・3・5 17:00
週末のいけばな池坊 (中・上級) 第1・3・5 17:00
嵯峨御流 初級 毎週 15:30
嵯峨御流 上級 毎週 15:30
フラワーアレンジメントレッスン(木) 第3 16:00
四季の花 ローズ&マム ベーシックコース 第1・3 13:00
四季の花 ローズ&マム センスアップコース 第1・3 13:00
プロフェッショナルクラス(金) 第3 13:00
NYフラワーアレンジメント&テーブルセッティング(木) 第3 15:00
季節のお花で楽しむフラワーアレンジメント 第3 15:30
はじめてさんのプリザーブドフラワー 第3 17:30
極上ブーケを学ぶ 第3 18:00
小さなお琴教室(ドレミニ琴)初級 第1・3・5 15:30
小さなお琴教室(ドレミニ琴)中級 第1・3・5 14:45
しの笛(グループレッスン) 第1・3・5 11:30
しの笛(個人レッスン) 第1・3・5 10:20
尺八凜童塾 個人レッスン 第1・3・5 13:00
大倉流能囃子・小鼓 個人レッスン 第1・3 12:00
大倉流能囃子・小鼓 個人レッスン 第1・3 17:00
和太鼓教室(初級) 第1・3・5 14:20
和太鼓教室(中級) 第1・3・5 15:00
和太鼓教室(上級) 第1・3・5 16:10
和太鼓 夜クラス 第1・3・5 18:00
雅楽・龍笛を吹こう入門 第1・3 18:30
紫派藤間流 日本舞踊 毎週 15:45
花柳流日本舞踊(金)初級・上級 毎週 10:45
花柳流日本舞踊(木)初級・上級 毎週 13:00
坂東流日本舞踊 第1・3・5 10:20
西川流日本舞踊 毎週 11:30
かっぽれ踊り 毎週 11:50
遥吉祥之舞 第1・3・5 18:10
みんなで輪踊り(盆踊り)月曜クラス 第1・3・5 10:30
みんなで輪踊り(盆踊り)土曜クラス 第1・3・5 12:00
マジック教室 第1・3・5 10:15
かっこいい写真を撮ろう 第1・3・5 10:30
カメラ女子力を磨く 第1・3・5 10:15
野鳥を知り、自然を知る 第2 13:30
大江戸タイムスリップ・ウォーキング 第3 10:30
ピアノ塚本教室 毎週 10:30
大人のためのピアノ(高宮) 第1・3 14:40
月曜のんびりピアノ教室 第1・3 10:15
マイペースで楽しむピアノ教室  第1・3 10:20
ドレミから始めるピアノ教室 第1・3・5 10:25
健康ピアノレッスン 第1・3 13:00
ポピュラーピアノを楽しむ 毎週 10:05
楽しいピアノレッスン 1・3 第1・3・5 18:15
フルート教室(火) 毎週 12:00
フルート教室(土) 毎週 10:30
フルート教室(日) 毎週 10:30
リコーダーとともに 毎週 13:00
趣味のギター(個人)日曜クラス 第1・3・5 15:15
マンドリン教室(初級クラス) 第1・3・5 18:00

ヴィオラ・ダ・ガンバ/ヴァイオリン教室 初級(神戸) 毎週 18:00
ヴィオラ・ダ・ガンバ/ヴァイオリン教室(グループ) 第1・3 10:30
ライアー入門(グループ) 第1・3 10:20
癒やしの竪琴 ライアー(個人) 第1・3 12:00
ジャンベ入門・初級 第1・3 20:10
五城美穂歌謡教室 A 毎週 13:00
五城美穂歌謡教室 B 毎週 15:30
五城美穂歌謡教室 第1・3週クラスA 第1・3 13:00
五城美穂の楽しもう!カラオケ 午前クラス 第1・3 10:30
五城美穂の楽しもう!カラオケ 午後クラス 第1・3 15:30
ミユキのフリータップ 毎週 13:45
nanaのタップダンス 毎週 19:35
タップダンス(初級) 毎週 13:10
タップダンス(中上級) 毎週 14:40
シニアのためのミュージカルダンス 第1・3・5 10:15
俺のジャズダンス 毎週 19:00
金光郁子のソフトジャズダンス 毎週 10:30
お勤め帰りのジャズダンス 毎週 19:40
名倉加代子のジャズダンス入門 第1・3・5 10:10
名倉加代子のジャズダンス(火) 毎週 11:45
大人になってから始めるヒップホップ 毎週 15:15
思い出のディスコダンス 毎週 10:30
ソウル&ディスコダンス ゼロスタート! 第1・3 12:00
フラメンコ舞踊 毎週 10:15
ラテンを楽しむフラメンコA 第1・3・5 16:50
60歳からのソフトフラメンコ入門 第1・3・5 10:20
ビューティフル・フラ(レイププ) 毎週 13:50
ビューティフル・フラ(レイラニ) 毎週 15:15
あなたのためのビューティフル・フラ 毎週 12:15
Mr.&Mis.フラ 毎週 19:45
ソロで踊るハワイアン・フラ 第1・3・5 19:00
癒やしのハワイアンフラ 水曜クラス 第1・3・5 19:00
ズンバ!! (6/21~予定) 第1・3 12:00
ポリネシアンダンス 第1・3・5 19:40
ほぼ完コピダンス! 第1・3・5 19:00
ほぼほぼ完コピダンス! 第3 10:15
クラシックバレエ水A(幼児3歳~) 毎週 16:00
クラシックバレエ(金)A(幼児3歳~) 毎週 15:20
クラシックバレエ 月C(小学校高学年) 毎週 17:00
クラシックバレエ 水C(小学校高学年) 毎週 17:15
クラシックバレエ 木AB(幼児3歳~小学校低学年) 毎週 16:40
クラシックバレエ 金B(小学校低学年) 毎週 16:20
クラシックバレエ 金C(小学校高学年) 毎週 17:35
クラシックバレエ 土A(幼児3歳~) 毎週 14:20
クラシックバレエ 土B(小学校低学年) 毎週 15:20
クラシックバレエ 土C(小学校高学年) 毎週 16:35
クラシックバレエ 土C(小学校高学年)2回 毎週 16:35
ヴァリエーションクラス 毎週 15:00
クラシックバレエ 月DE(中学生~大人) 毎週 19:15
クラシックバレエ火E昼(大人) 毎週 14:00
クラシックバレエ 火D(中学生以上) 毎週 18:00
クラシックバレエ 火E夜(大人) 毎週 19:30
クラシックバレエ 水DE(中学生~大人) 毎週 19:00
クラシックバレエ金E(大人) 毎週 13:40
クラシックバレエ 金DE(中学生以上~大人) 毎週 19:05
クラシックバレエ 土DE(中学生~大人) 毎週 19:15
憧れのヴァリエーション! 第1・3 16:30
バレエ ストレッチクラス(木) 毎週 15:00
バレエ エレガントクラス(木) 毎週 18:30
クラシックバレエ 初めてのポアント 第1・3・5 15:30
バレエ エレガントクラス(月) 毎週 14:40
バレエ エレガントクラス(土) 毎週 13:00
バレエ ストレッチクラス(土) 毎週 18:05
バレエ エレガントクラス(水) 毎週 13:25
バレエ ストレッチクラス(水) 毎週 14:50
バレエ ストレッチクラス(月) 毎週 13:40
フロア・バレエストレッチ 第1・3・5 11:50
実践剣術「天然理心流」 毎週 10:05
シニアピラティス 第1・3 10:15
バレリーナヨガ 第1・3 10:30
陶芸 日曜 第3 13:30
陶芸(日曜・隔週クラス) 第1・3 14:10
陶芸 火曜午前 第1・3・5 10:10
陶芸 火曜午後 第1・3・5 12:40
つちぼとけ 第3 13:00
初めて作る球体関節人形 第1・3・5 10:30
チャイナペインティング 午前 第1・3・5 10:30
黒坂洋子チャイナペイント 第1・3・5 13:00
チャイナペインティング 午後 第1・3・5 12:30
アメリカントールペインティング 第1・3・5 10:30
彫金 B 第1・3・5 13:00
彫金 A 第1・3・5 10:20
銅板アートレリーフ 第3 12:30
江戸切子 A 第1・3・5 13:15
江戸切子 B 第1・3・5 15:45
西山ステンドグラス工房 第1・3 10:10
西山ステンドグラス工房 第3 第3 10:10
西山ガラスフュージング工房 第3 第3 10:10
とんぼ玉講座 A 第3 10:30
とんぼ玉講座 B 第3 13:30
能面打ち入門 第1・3・5 15:00
鎌倉彫 第1・3・5 10:10
鎌倉彫入門(木曜) 第1・3・5 10:30
鎌倉彫 第1・3・5 10:30
フルーツ・ベジタブル・カービング(初中級) 第3 13:30
フルーツ・ベジタブル・カービング(上級) 第3 13:30
はじめての野菜カービング 第3 10:30
ときめく切り絵(PM) 第3 13:15
ときめく切り絵(AM) 第3 10:15
白樺風Timb.テープでバスケットと小物づくり 第3 10:15
くらしを彩る韓紙工芸 第3 13:00
表装入門(掛軸・屏風) 木曜 第1・3・5 18:30
何でも裏打ち専科 C 第1・3・5 18:30
石猫 第3 13:00
ちぎり絵 十二ひと絵 第1・3・5 14:45
ふしぎな花倶楽部 第1・3・5 12:45
レカンドライフラワー 第3 12:45
レカンドライフラワー 第1・3・5 12:45
香りの花せっけん(初級) 第1・3 15:10
香りの花せっけん(上級) 第1・3 15:10
シースルー・クレイ・フラワー(初級) 第1・3 15:10
シースルー・クレイ・フラワー(上級) 第1・3 15:10
人形・ぬいぐるみの手作り服 第1・3 10:15
ドールコスチューム専科 第1・3 16:00
ハーダンガー刺繍とアジュール刺繍(初級) 第1・3・5 13:00
ハーダンガー刺繍とアジュール刺繍(上級) 第1・3・5 13:00
北欧のハンドクラフト 第1・3 10:15
日本刺繍 第1・3 11:50
手縫い仕立ての刺子 第3 10:30
ハワイアンキルト 1・3・5木 第1・3・5 10:30
パッチワークキルト 第1・3・5 15:00
加賀ゆびぬき 第3 13:00
デンマーク・ボビンレース 第1・3・5 10:30
羊毛フェルトのオリジナルドール 第1・3・5 10:30
水引手工芸 毎週 毎週 10:20
水引手工芸 1・3週 第1・3・5 10:20
基礎から始めるソーイング 第1・3・5 10:30
和服地の簡単リメイク 第3 12:45
和裁教室 第1・3・5 10:30
自分の着物仕立て 第1・3 12:45
太巻き祭りずし 第3 15:20
練り切り和菓子作り 第3 12:30
心躍る日本茶の世界 第3 13:00
カウンセラー養成講座 専門 第3土曜 第3 10:30
「横浜ビー・コルセアーズ」チアリーディングスクール リトルクラス 毎週 16:00
「横浜ビー・コルセアーズ」チアリーディングスクール キッズクラス 毎週 16:55
空手ガールズ道場 毎週 15:40
空手キッズinイングリッシュ 毎週 16:45
少年・少女空手クラブ 毎週 17:00
総合発展コース(年少・年中・年長) 毎週 15:30
小学1・2年生(月曜クラス)ドムスコース(特進100分)週1回 毎週 16:30
小学4年生以上(月曜クラス)ドムスコース(特進120分)週1回★ 毎週 17:10
小学1・2年生(水曜クラス)ドムスコース(特進100分)週1回 毎週 16:30
小学4年生以上(水曜クラス)ドムスコース(特進120分)週1回★ 毎週 16:30
小学生3年生(水曜クラス)ドムスコース(特進120分)週1回 毎週 16:30
小学3年生(月曜クラス)ドムスコース(特進120分)週1回 毎週 17:10