[新型コロナ関連]大宮センター再開講座のお知らせ 6/23更新

 

 

6・7月再開講座のお知らせ

現時点で6月・7月に再開が決まっている講座を表示しています。
調整中の講座もございます。情報は随時更新いたします。(6月23日更新)

再開講座をご受講の皆さまには電話や手紙、メールなどで、それぞれご連絡いたします。

 ※すべての講座が6月1日から再開するものではありません。「講座詳細」ページに掲載している各講座の休講や振替日の情報につきましては、更新にお時間をいただいておりますため、今後変更する場合があります。申し訳ありません。

再開講座一覧(全ジャンル).pdf

 

クラス名 開講週 曜日 開始時刻 講師名 再開日
エッセーを書く(月) 第1・3 13:30 田口 武雄 6月1日
水彩画と日本画 第1・3 13:00 大塚 揚紀 6月1日
茶道・表千家(月1回)第1週 第1 10:30 増田 宗香 6月1日
茶道・表千家(午後) 毎週 13:30 増田 宗香 6月1日
NFDステップアップコースⅠ 2級前半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFDステップアップコースⅠ 2級後半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFDステップアップコースⅡ 1級前半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFDステップアップコースⅡ 1級後半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFD資格取得プライマリーコース 3級前半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFD資格取得プライマリーコース 3級後半 その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFD資格3級試験対策コース(前半) その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFD資格3級試験対策コース(後半) その他 13:30 江口 美貴 6月1日
ドイツフローリストコース その他 13:30 江口 美貴 6月1日
インテリアフラワーコース その他 13:30 江口 美貴 6月1日
NFDウエディングフラワーコース その他 13:30 江口 美貴 6月1日
フラワーアレンジ・レギュラーコース その他 13:30 江口 美貴 6月1日
春から初夏の花々を楽しむフラワーアレンジ・パリスタイルレッスン(3回) 第1 13:30 江口 美貴 6月1日
プリザーブドフラワー・プルミエコース 毎週 13:30 江口 美貴 6月1日
プリザーブドフラワー・ディプロームコース 毎週 13:30 江口 美貴 6月1日
60歳からのはじめて健康ピアノ 第1・3 15:30 飛田 真弓 6月1日
カシオトーン(1・3月) 第1・3 16:00 高月 利子 6月1日
ヴォイストレーニング&歌唱指導 毎週 12:30 五城 美穂 6月1日
ヨガピラティスA 毎週 17:30 (株)フルヤアカデミー 6月1日
ヨガピラティスB 毎週 19:30 (株)フルヤアカデミー 6月1日
30分の美姿勢エクササイズA 毎週 16:45 (株)フルヤアカデミー 6月1日
30分の美姿勢エクササイズB 毎週 18:50 (株)フルヤアカデミー 6月1日
スポーツウエルネス吹矢 第1・3 10:00 (社)日本スポーツウエルネス吹矢 協会 6月1日
かわいいミニチュアフード(基礎) 第1 10:30 野津 礼奈 6月1日
かんたんなステンドグラス 第1 10:30 ゲーリー中村 6月1日
やり直し英会話★★ 毎週 15:30 ラッセル ハリス 6月8日
月曜夜・すてきな韓国語★★ 毎週 19:00 李 銀淑 6月8日
はじめてのアラビア語★ 第2・4 18:30 久山 宗彦 6月8日
基礎からはじめる人物画 第2・4 10:00 青沼 幸村 6月8日
チョークアート 第2・4 10:15 小林 裕子 6月8日
ほっとする実用書道 第2・4 10:30 松尾 健太 6月8日
短時間集中ペン字講座 第2 15:00 円谷 風香 6月8日
裏千家入門 夜クラス(新田) 第2・4 18:00 新田 宗麗 6月8日
茶道・表千家(月1回)第2週 第2 10:30 増田 宗香 6月8日
ブラインドタッチで弾く60歳からのピアノ 第2・4 15:20 飛田 真弓 6月8日
フルート個人レッスン(月) 第2・4 10:00 菅俣 佐紀子 6月8日
クラシックスタイル・タップダンス(入門) 毎週 13:00 吉田 寿和子 6月8日
座(ざ)タップ 毎週 11:30 吉田 寿和子 6月8日
鎌倉彫 第2・4 13:00 松永 龍山 6月8日
レザークラフト 第2 13:00 古家 克代 6月8日
北欧の刺繍・ニット 第2・4 13:00 NPO法人北欧伝統手工 ヤマナシヘムスロイド 6月8日
はじめてのビーズジュエリー 第2 10:00 澤口 恵利 6月8日
丸山ヤス子ちりめん細工 第2・4 13:00 丸山 ヤス子 6月8日
香りと味を楽しむ台湾烏龍茶と世界のお茶 第2 10:30 大橋 加津子 6月8日
北欧の手編みこもの 第2・4 10:30 原島 照代 6月9日
楽しい短歌 第3 13:00 柏木 節子 6月15日
ラジオ朗読劇・ナレーション 第1・3 15:30 奥崎 太通 6月15日
朝の韓国語・入門★ 第1・3・5 10:15 朴 美賢 6月15日
漢字・実用書道 初級 第1・3 10:00 片野 錦秋 6月15日
漢字・実用書道 中級 第1・3 10:00 片野 錦秋 6月15日
漢字・実用書道 研究 第1・3 10:00 片野 錦秋 6月15日
初歩からの実用ペン習字 第1・3 13:00 馬場 順子 6月15日
茶道・表千家(月1回)第3週 第3 10:30 増田 宗香 6月15日
月に1回の基礎から始めるプリザーブドフラワー 第3 10:30 石川 千恵 6月15日
クラシックスタイル・タップダンス(超入門)隔週 第1・3・5 10:15 君島 しのぶ 6月15日
ストレッチ・ヨーガ 毎週 10:10 藤崎 辰則 6月15日
楽しい陶芸 第3 10:30 岩附 静香 6月15日
和紙ちぎり絵・初等科 第1・3 10:30 菅野 智子 6月15日
和紙ちぎり絵・中等科 第1・3 10:30 菅野 智子 6月15日
和紙ちぎり絵・専攻科 第1・3 10:30 菅野 智子 6月15日
和紙ちぎり絵・師範科 第1・3 10:30 菅野 智子 6月15日
押し葉遊び 第3 10:30 大澤 岳邑 6月15日
月1回でゆっくり学ぶ裏千家(月) 第4 10:30 新田 宗麗 6月22日
ティーラ版マルセイユタロット入門 第4 10:00 星智 天羅 6月22日
関口真優のかわいいスイーツデコレーション 第4 10:00 田中 章子 6月22日
金つぎ・銀つぎA 第4 13:00 白鳥 由加利 6月22日
金つぎ・銀つぎB 第4 15:30 白鳥 由加利 6月22日
クレイジュエリー認定講座 第4 13:00 田中 章子 6月22日
クレイジュエリーオリジナル講座 第4 13:00 田中 章子 6月22日
つまみ細工のアクセサリー 第4 10:00 白川 綾音 6月22日
民 謡 毎週 12:30 横山 紘子 7月6日
ストレッチ&バレエ超入門 毎週 10:30 門馬 一樹 7月6日
居合・古武術入門 第1・3 19:00 野本 政晴 7月6日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう(月) 第1 10:00 中村 はるえ 7月6日
わくわくキッズ工作教室 その他 13:00 大城 周子 7月20日
花の絵ファンタジック水彩画 第1・3 10:30 神田 良子 7月
百人一首を読む 第1 10:30 上原 作和 6月2日
人物から探る飛鳥時代の政治 第1 10:30 亀谷 弘明 6月2日
韓国語・個人30分(火)★~★★★ 第1・3 16:10 申 男淑 6月2日
初心者のための水彩画 第1・3 10:30 澤田 真理子 6月2日
はじめての淡彩スケッチ(野外) 第1・3 13:45 大須賀 冬彦 6月2日
猫の絵を描く 第1・3 14:30 目羅 健嗣 6月2日
大日本茶道学会A 毎週 16:00 青木 仙恵 6月2日
大日本茶道学会B 毎週 18:00 青木 仙恵 6月2日
初めてのお琴と三味線(個人30分・火曜) 第1・3 9:30 三古谷 裕 6月2日
癒やしの篠笛 第1・3 13:00 石山 裕雅 6月2日
ライアー(竪琴)の響きを楽しむ 第1・3 11:55 久松 ゆき 6月2日
いちから始める超入門フラメンコ 毎週 19:15 神菜 6月2日
お勤め帰りのフラダンス(火) 毎週 19:30 アロヒラニ 智恵子 6月2日
ワイヤークラフト 第1 13:00 岡本 雅子 6月2日
初心者の俳句 第2・4 10:30 一瀬 正子 6月9日
通読源氏物語 第2 10:30 上原 作和 6月9日
枕草子の歴史学 第2 13:00 上原 作和 6月9日
俳画・はがき絵 第2・4 15:30 森村 富士穂 6月9日
きれいに筆文字 第2・4 13:00 高橋 白鷗 6月9日
身近ないけばな 春草流A 毎週 15:20 白澤 春草 6月9日
身近ないけばな 春草流B 毎週 18:30 白澤 春草 6月9日
シック・フラワーアレンジメント 初等科 第2・4 10:00 遠藤 悦子 6月9日
シック・フラワーアレンジメント 高等科、フォーシーズンズ 第2・4 10:00 樋口 由子 6月9日
はじめての沖縄三味線 第2・4 12:30 肥留間 広幸 6月9日
都山流尺八入門(個人45分) 第2・4 15:30 眞橋 鳳山 6月9日
健康体操 自彊術 第2・4 13:15 高安 久美子 6月9日
ツボ健康法講座 第2・4 10:30 村田 章夫 6月9日
アメリカントールペイント(基礎) 第2・4 10:00 赤石 智恵子 6月9日
アメリカントールペイント・フリー 第2・4 10:00 赤石 智恵子 6月9日
はじめてのグラスリッツェン 第2・4 10:30 半田 紀子 6月9日
はじめての野菜カービング 第2 13:00 平松 佳子 6月9日
山葡萄で作る一生ものの手作りかごバッグ(火) 第2 13:00 幸脇 燿子 6月9日
エコクラフトで作る暮らしの雑貨 第2 13:00 直井 真紀 6月9日
ティムテープで編むバスケットと雑貨 第2 13:00 直井 真紀 6月9日
美しい押花 第2・4 13:00 本多 惠子 6月9日
手縫い仕立ての刺子 第2・4 10:00 (株)自然堂 6月9日
オートクチュールビーズ刺繍(少人数制) 第2 18:00 藤井 美保 6月9日
和裁A 第2・4 10:30 佐々木 てる子 6月9日
賞状書士養成講座(入門) 第2・4 15:30 美間坂 立國 6月9日
株式投資と経済 第2・4 18:00 川田 英利 6月9日
写経と法話 第3 10:30 金井 弘應 6月16日
英語サロン★★★ 毎週 10:30 デイビッド ハワード 6月16日
初歩の英文法でワクワク英会話★ 第1・3 13:00 前田 由里 6月16日
わかばマークの英会話★ 第1・3 13:00 デイビッド ハワード 6月16日
アコーディオン(個人30分) 第1・3 13:00 せきた さらい 6月16日
60歳からの楽々筋力アップ体操 第1・3 10:30 (株)フルヤアカデミー 6月16日
魅力の籐・つる工芸 第3 13:00 高瀬 信子 6月16日
月1回の編みもの教室 第3 13:00 山本 なを美 6月16日
手編み工房 第1・3 13:00 山本 なを美 6月16日
徒然草を読んでみよう 第4 10:30 上原 作和 6月23日
万葉集を深める 第4 13:30 藤倉 明 6月23日
おもてなしの煎茶道 第2・4 13:15 土居 雪松 6月23日
フラワーアレンジメントofロンドン講師資格コース(ベーシック・趣味) 第4 13:00 春田 久美子 6月23日
フラワーアレンジメントofロンドン講師資格コース(ミドル・趣味) 第4 13:00 春田 久美子 6月23日
フラワーアレンジメントofロンドン講師資格コース(アッパー) 第4 13:00 春田 久美子 6月23日
フラワーアレンジメントofロンドン講師資格コース(プロフェッショナル) 第4 13:00 春田 久美子 6月23日
フラワーアレンジメントofロンドン(センスUP) 第4 13:00 春田 久美子 6月23日
季節の花空間 第4 10:00 遠藤 悦子 6月23日
お勤め帰りのウクレレ初級 第2・4 19:30 木梨 あき 6月23日
お勤め帰りのウクレレ入門 第2・4 18:30 木梨 あき 6月23日
ソープ&フルーツカービング ホビーコース 第4 13:15 横山 知枝 6月23日
ソープ&フルーツカービング(検定コース) 第4 13:15 横山 知枝 6月23日
キャンドルカービング 第4 13:15 横山 知枝 6月23日
運命の出会いパワーストーン 第4 13:00 山本 英津子 6月23日
パワーストーン&ジュエルデコレ 第4 13:00 山本 英津子 6月23日
火曜日のフラメンコ(経験者・中級以上) 毎週 10:15 阿部 碧里 7月7日
はじめてのフラメンコ(初心者・未経験者) 毎週 12:50 梶山 みずえ 7月7日
一楽庵太極拳・気功 毎週 10:10 出井 円美子 7月7日
ヨガと体のバランス(火) 毎週 13:45 都築 和子 7月7日
火曜パッチワーク(本科) 第1 10:30 木村 千恵 7月7日
火曜パッチワーク(高等科) 第1 10:30 木村 千恵 7月7日
火曜パッチワーク(講師科) 第1 10:30 木村 千恵 7月7日
布で作る立体メッシュワークのバッグと小物 第1・3 10:30 横倉 節子 7月7日
歩いて巡る和菓子店 第2 13:30 中島 久枝 7月14日
粘土・布で作る草もの盆栽 第2 10:30 塩沢 成子 7月14日
筆遊び 彩書 第4 13:00 原田 佐知子 7月28日
アフタヌーンティーを楽しむ 第4 15:00 真鍋 洋子 10月
絵画の時間 第1・3・5 12:30 松波 照慶 6月3日
デッサンを描こう 第1・3・5 10:00 松波 照慶 6月3日
楽しい大人の塗り絵 第1・3 12:30 藤岡 敬三 6月3日
誰でも描けるペンと水彩イラストスケッチ 第1・3 10:00 原 としゆき 6月3日
たのしい書道 入門・初級 第1・3 18:30 片野 錦秋 6月3日
たのしい書道 中級・研究 第1・3 18:30 片野 錦秋 6月3日
手作りプリザーブドフラワー 第1 12:30 きほ 6月3日
初めてのお琴と三味線(個人30分・水曜) 第1・3 9:30 三古谷 裕 6月3日
マンドリン入門 第1・3 10:30 竹内 郁子 6月3日
マイペースでウクレレ(個人30分) 第1・3 15:00 奈良 潤 6月3日
クラシックスタイル・タップダンス 毎週 19:00 吉田 寿和子 6月3日
座(ざ)タップ 隔週 第1・3・5 17:45 吉田 寿和子 6月3日
ビューティフルフラメンコ 毎週 13:30 神菜 6月3日
ポリネシアンダンス 第1・3・5 19:30 アロヒラニ 智恵子 6月3日
西野流呼吸法 第1・3 10:10 (株)西野企画 西野塾西野バレエ団 6月3日
ナンタケットバスケット 第1・3 10:30 大財 知恵 6月3日
スリーディメンションピクチャー 第1・3 13:00 中島 由紀子 6月3日
津軽こぎん刺し 第1 10:00 近江 登茂子 6月3日
ビーズ織り&ビーズ刺しゅう 第1・3 13:00 栃本 栄子 6月3日
たのしい俳句 第2・4 13:00 山中 順子 6月10日
俳句のいろは 第2 10:30 林 誠司 6月10日
50歳からの朗読教室 第2・4・5 14:30 (有)げんごろう 6月10日
張先生の楽しい韓国語★★ 毎週 16:00 張 賢洲 6月10日
基礎からの水彩画 第2・4 15:00 澤田 嘉郎 6月10日
美しい文字を学ぼう 初級 月1回 第2 18:30 平岡 利昌 6月10日
1時間集中ペン字 第2 19:30 円谷 風香 6月10日
実用ペン習字 第2・4 12:45 馬場 順子 6月10日
茶道・裏千家(村山)A 毎週 13:30 村山 宗素 6月10日
茶道・裏千家(村山)B 毎週 18:00 村山 宗素 6月10日
茶道・裏千家(村山)月1回 第2週 第2 16:30 村山 宗素 6月10日
水曜日の裏千家(山下) 第2・4 10:00 山下 宗志 6月10日
いけばな・小原流A 毎週 10:00 田辺 玉美 6月10日
いけばな・小原流B 毎週 15:15 田辺 玉美 6月10日
いけばな・小原流C 毎週 18:30 田辺 玉美 6月10日
はじめての詩吟 第2・4 18:30 山本 神貢 6月10日
スカッと和太鼓 第2・4 19:00 土屋 奏子 6月10日
大人のためのらくらくピアノⓇ 第2・4 15:30 久田 美恵 6月10日
カシオトーン教室 (2・4水) 第2・4 15:30 高月 利子 6月10日
フルート個人レッスン(水) 第2・4 12:30 菅俣 佐紀子 6月10日
フルート個人レッスン(水)増設クラス 第2・4 10:30 菅俣 佐紀子 6月10日
井上ケイのアロハフラ中級 毎週 13:30 橋本 一子 6月10日
クリエーティブトータルヨガ 毎週 10:00 ヨグマタ相川 圭子監修 6月10日
木彫り 第2・4 12:30 白石 晶子 6月10日
木彫りで作るアクセサリーと小物 第2・4 12:30 白石 晶子 6月10日
仏像彫刻 第2・4 10:00 滝澤 建 6月10日
デコパージュA 第2・4 10:30 小山 万里子 6月10日
デコパージュB 第2・4 13:30 小山 万里子 6月10日
戸塚刺しゅうA(松島) 第2・4 12:30 松島 ひさ子 6月10日
戸塚刺しゅうB(大矢) 第2・4 14:45 大矢 隆子 6月10日
戸塚刺しゅうA(大矢) 第2・4 12:30 大矢 隆子 6月10日
戸塚刺しゅうB(松島) 第2・4 14:45 松島 ひさ子 6月10日
本格手織り 毎週 14:30 (株)アートセンター 6月10日
仕事と生活を成功させるコーチング 第2・4・5 19:15 佐藤 創紀 6月10日
らくらくピアノ認定講師養成講座 第2・4 12:30 久田 美恵 6月10日
短歌講座-鑑賞と実作 第3 12:30 沖 ななも 6月17日
基礎をかためる英会話★★ 第1・3・5 12:30 前田 由里 6月17日
月1回 大人の書道 第3 10:00 和田 朱美 6月17日
茶道・裏千家(村山)月1回 第3週 第3 16:30 村山 宗素 6月17日
しなやか骨盤体操(美えなメソッド) 第1・3・5 10:30 片山 やよい 6月17日
クリエーティブトータルヨガ(1・3) 第1・3 10:00 ヨグマタ相川 圭子監修 6月17日
こうの早苗パッチワーク倶楽部 第3 13:00 土田 香代子 6月17日
タティングレース(初級) 第1・3 15:00 藤重 すみ 6月17日
タティングレース(上級) 第1・3 15:00 藤重 すみ 6月17日
カラフル布ぞうり 第3 10:00 五十嵐 彩衣 6月17日
茶道・裏千家(村山)月1回 第1週 第1 16:30 村山 宗素 6月24日
創作粘土人形 第4 10:00 海瀬 弘美 6月24日
東京木目込人形 第2・4 10:00 深田 豊葉 6月24日
Mojiあそび パステル筆文字 夜クラス 第1 19:00 山川 惠利子 7月1日
シュガークラフト 第1 10:00 田中 弥生 7月1日
はじめてのタティングレース(3回コース) 第1・3 15:00 藤重 すみ 7月1日
ストレッチから始めるクラシックバレエ(夜)毎週 毎週 19:30 黒澤 朋子 7月1日
ストレッチから始めるクラシックバレエ(1・3週) 第1・3 12:00 黒澤 朋子 7月1日
ストレッチから始めるクラシックバレエ(2・4週) 第2・4 10:30 黒澤 朋子 7月8日
たのしい絵画入門 第1・3 10:00 東井 邦夫 7月
いけばな 古流松東会 第2・4 15:00 芳埜 理鳳 5月28日
お勤め帰りのベリーダンス(入門) 毎週 18:45 Lilly 5月28日
お勤め帰りのベリーダンス(初級) 毎週 20:00 Lilly 5月28日
始めてみよう俳句 第1 10:30 田口 紅子 6月4日
シニアのための健康朗読 第1・3 10:00 (有)げんごろう 6月4日
今から始める水彩画 第1・3 13:00 栗田 梨伽 6月4日
今から始める色鉛筆画 第1・3 13:00 栗田 梨伽 6月4日
毛筆入門 毎週 13:00 五十嵐 和子 6月4日
ペン習字 第1・3 10:10 五十嵐 和子 6月4日
はじめよう裏千家入門(新田) 第1・3 18:00 新田 宗麗 6月4日
小唄・三味線(個人40分) 第1・3 13:00 蓼 胡競静 6月4日
デジタル一眼をはじめよう 第1・3 15:30 シヲバラ タク 6月4日
楽しみたいピアノ(個人30分) 第1・3 12:00 角田 幸枝 6月4日
はじめてのギター教室 入門 第1・3 10:00 石川 裕一 6月4日
はじめてのギター教室 初級 第1・3 11:10 石川 裕一 6月4日
基礎から フラメンコ 毎週 18:30 飛鳥 アキ 6月4日
お勤め帰りのフラメンコ初中級 毎週 19:45 飛鳥 アキ 6月4日
ジークンドー入門 第1・3 19:30 新津 喜人 6月4日
身体いきいき「真向法体操」 毎週 13:00 滝沢 昭治 6月4日
ガラスアート とんぼ玉 第1・3・5 15:00 ノグチ ミホ 6月4日
王朝継ぎ紙 第1 13:00 千原 信子 6月4日
ハワイアンリボンレイ&クラフト 第1 10:30 古内 よう子 6月4日
布で作る創作人形 第1・3 10:00 鳥羽 かずこ 6月4日
キャシー中島のハワイアンキルト 第1・3 10:00 (株)スタジオ・ケイグループ 6月4日
ちりめんつるし飾り入門 第1・3 13:00 丸山 ヤス子 6月4日
童話を書いて楽しもう 第2 10:00 金治 直美 6月11日
木曜夜・英会話初級★★ 毎週 19:00 リー フォウラー 6月11日
ゆっくり学ぶフランス語・中級★★★ 第2・4 19:00 グレゴリー ラメール 6月11日
たのしいイタリア語・初級★★ 第2・4 10:30 ミケーレ ヴェルゴラーニ 6月11日
やさしいイタリア語・入門★ 第2・4 12:15 ミケーレ ヴェルゴラーニ 6月11日
木曜夜・お勤め帰りの韓国語★★ 毎週 18:30 朴 仁淑 6月11日
みんなで楽しく韓国語★★ 第2・4 10:30 李 賢玉 6月11日
気軽に水彩画 第2・4 15:30 篠田 雅典 6月11日
かな書道(初級) 第2・4 10:00 平井 侗子 6月11日
かな書道(中級) 第2・4 10:00 平井 侗子 6月11日
かな書道(上級) 第2・4 10:00 平井 侗子 6月11日
美しいかな書道 第2・4 13:00 前 遊舟 6月11日
基本と実用のペン字 第2・4 13:00 松原 雅子 6月11日
男性講師に学ぶ裏千家 第2・4 18:00 古山 宗仁 6月11日
月1のときめき バラのフラワーレッスン 第2 18:30 香田 早智子 6月11日
プリザーブドフラワーofロンドン講師取得コース 趣味・ベーシック 第2 10:00 春田 久美子 6月11日
プリザーブドフラワーofロンドン講師取得コース ミドル 第2 10:00 春田 久美子 6月11日
プリザーブドフラワーofロンドン講師取得コース アッパー 第2 10:00 春田 久美子 6月11日
プリザーブドフラワーofロンドン講師取得コース プロフェッショナル 第2 10:00 春田 久美子 6月11日
プリザーブドフラワーofロンドン センスUP 第2 10:00 春田 久美子 6月11日
カシオトーンアドバンス(2・4木) 第2・4 10:30 高月 利子 6月11日
オカリナ 第2・4 13:00 小坂 真周 6月11日
新しい弦楽器 ヴィオリラ 第2・4 10:00 長谷川 ひとえ 6月11日
健康気功と太極拳 毎週 10:30 三浦 綾子 6月11日
深雪アートフラワー(基礎・上級) 第2・4 10:00 アマド・恵子 6月11日
深雪アートフラワー(専修) 第2・4 10:00 アマド・恵子 6月11日
深雪アートフラワー(研究) 第2・4 10:00 アマド・恵子 6月11日
はじめての洋裁 第2・4 13:30 伊草 晴美 6月11日
岩淵喜代子の俳句入門 第3 13:00 岩淵 喜代子 6月18日
絵 手 紙 第1・3 10:30 柿沼 佑子 6月18日
楽しい煎茶道・雅清庵 月1回 第3 10:30 石井 雪恵 6月18日
月に1度のテーブル煎茶教室(木) 第3 10:15 村松 秀櫻 6月18日
講談師と行く「昼飯前にひとっ旅」 第1 10:00 神田 菫花 6月18日
カレイナニ早川のヘルシー・フラ 第1・3 13:00 モアニラニ賀張 6月18日
伊勢型紙を彫ろう 第3 15:15 田部 久美子 6月18日
楽しい現代水墨画 第4 10:00 曽 勤 6月25日
名画を見よう-作品の歴史と背景- 第4 13:15 シヲバラ タク 6月25日
月1回でゆっくり学ぶ裏千家(木) 第4 10:30 新田 宗麗 6月25日
四季の茶花 第4 10:30 小野寺 宗倫 6月25日
姿勢が良くなる自力整体 第2・4 10:00 佐藤 隆 6月25日
健康経絡ストレッチ 第1・3・5 12:30 KYOKO 7月2日
気分爽快!アロービックダンス 毎週 19:00 専任インストラクター 7月2日
ヨガと体のバランス(木) 毎週 14:00 都築 和子 7月2日
和紙で作る大人の折紙 第1 13:00 瀬沼 絢子 7月2日
香道・志野流 第2 10:30 関 博子 7月9日
季節の移ろいを撮る(金曜) 第2・4 10:00 田中 洋一 5月29日
平家物語を読む 第1 13:00 関口 崇史 6月5日
トラベル英会話★★ 第1・3・5 10:30 前田 由里 6月5日
Ciao!イタリア語・中上級★★★ 第1・3 19:00 ミケーレ ヴェルゴラーニ 6月5日
キャンバスに描く水彩画 第1・3 10:00 実石 江美子 6月5日
パステル・色鉛筆・水彩画 第1・3 15:30 小林 正直 6月5日
色鉛筆画・動物画 第1・3 13:00 篠原 由香 6月5日
金曜・はじめての毛筆 第1・3 10:30 平岡 利昌 6月5日
篆刻・篆書 第1・3 10:00 荒居 凌雲 6月5日
ウィークエンド茶の湯(表千家) 毎週 18:30 加治 宗千 6月5日
お勤め帰りのいけばな 池坊 毎週 18:30 三田村 ゆき子 6月5日
おしゃれな花 第1・3 15:30 稲葉 真弓 6月5日
金春流謡曲・仕舞(謡曲) 毎週 14:00 本田 光洋 6月5日
金春流謡曲・仕舞(仕舞) 毎週 15:00 本田 光洋 6月5日
金春流謡曲・仕舞(謡曲・仕舞) 毎週 14:00 本田 光洋 6月5日
趣味の大正琴入門 第1・3 13:00 奈須 琴心 6月5日
シニアのためのピアノライフ(個人30分) 第1・3 10:00 川本 晃代 6月5日
レッツピアノ連弾(個人30分) 第1・3 10:00 川本 晃代 6月5日
コカリナ 入門 第1・3 15:30 樫村 節子 6月5日
コカリナ初級 第1・3 13:30 樫村 節子 6月5日
気軽に声を出すボイストレーニング(個人30分) 第1・3 10:00 川本 晃代 6月5日
中高年からの楽々ヨガ体操 第1・3 13:15 (株)フルヤアカデミー 6月5日
手縫いで作る革工芸 第1・3 15:00 川崎 亮一 6月5日
ラぺリスフラワー 第1・3 12:30 三浦 旭子 6月5日
英国刺繍 第1・3 10:10 大久保 桂 6月5日
手あみ 第1・3 14:00 横地 治子 6月5日
パラグアイのニャンドゥティ(レース編み) 第1・3 10:00 鴇田 ゆかり 6月5日
パラグアイのニャンドゥティ(レース編み)月1回 第1 10:00 鴇田 ゆかり 6月5日
ニャンドゥティ(岩谷・月2回) 第1・3 10:00 岩谷 みえエレナ 6月5日
ニャンドゥティ(岩谷・月1回) 第1 10:00 岩谷 みえエレナ 6月5日
慈円の「愚管抄」を読む 第2 13:00 関口 崇史 6月12日
水墨画入門 第2・4 15:15 速水 千秋 6月12日
水墨画(墨彩) 第2・4 13:00 速水 千秋 6月12日
金曜水彩画 第2 12:30 小林 征治 6月12日
実用の書 第2・4 10:30 和田 朱美 6月12日
どじょう掬い踊り 第2・4 13:00 棚橋 保 6月12日
はじめよう複音ハーモニカ入門 第2・4 10:00 長谷川 国昭 6月12日
手回しオルゴールを楽しむ 第2 14:00 宮本 由利子 6月12日
ビューティフルフラ 毎週 10:45 栗原 清美 6月12日
DECOクレイクラフト(フラワーコース初級) 第2・4 10:00 丹野 美幸 6月12日
DECOクレイクラフト(フラワーコース中級) 第2・4 10:00 丹野 美幸 6月12日
DECOクレイクラフト(ギフトコース) 第2・4 10:00 丹野 美幸 6月12日
パーチメントクラフト 第2 10:00 鈴木 悦子 6月12日
ペーパークイリング 第2 10:00 石渡 みずほ 6月12日
裏打ちを学ぼう 第2 13:00 川田 昌子 6月12日
表装(掛軸・屏風) 第2 13:00 川田 昌子 6月12日
古布のリメイク 第2・4 10:00 五十嵐 彩衣 6月12日
リメイク&ソーイング術 第2・4 13:00 五十嵐 彩衣 6月12日
鎌倉将軍と鎌倉御家人 第3 13:00 関口 崇史 6月19日
平日・埼玉発見ウォーク(秩父・奥武蔵・比企丘陵) 第3 9:30 津波 克明 6月19日
金曜は短歌の日 第4 10:30 沖 ななも 6月26日
「古事記」に親しむ 第4 10:30 安田 倫子 6月26日
古文書で読み解く日本の歴史 第4 10:30 関口 崇史 6月26日
梵字を書く 第4 13:00 安田 倫子 6月26日
素敵にカリグラフィー 第2・4 10:30 飯野 千恵美 6月26日
池坊・立花コース 第4 15:30 稲葉 真弓 6月26日
ウクレレ教室A(中級) 第2・4 13:00 大澤 弘充 6月26日
ウクレレ教室B(入門) 第2・4 15:00 大澤 弘充 6月26日
オシャレな花の連続モチーフ編み 第4 13:00 牛木 多美子 6月26日
オシャレな花の連続モチーフ編み(師範科) 第4 13:00 牛木 多美子 6月26日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろうA 第4 10:00 中村 はるえ 6月26日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろうB 第4 13:30 中村 はるえ 6月26日
縁起の良い吉祥絵~花文字~ 第4 13:00 田崎 恵子 7月24日
はじめてさんのフラワーアレンジ12か月 第1 13:00 前田 啓子 5月30日
季節の移ろいを撮る(土曜) 第1・3 10:00 田中 洋一 5月30日
エッセーを書く(土) 第1・3 13:30 田口 武雄 6月6日
空海の瞑想法・イス坐禅 第1・3 15:30 金井 弘應 6月6日
楽しいスペイン語★ 毎週 13:30 小倉 雅文 6月6日
ドイツ語・個人45分★~★★★ 第1・3 12:30 渡部 一子 6月6日
月2回土曜日に学ぶ韓国語★ 第1・3・5 11:30 李 銀淑 6月6日
はじめてのベトナム語★ 第1・3 11:40 グエン チ リェン フォン 6月6日
初めての油絵・水彩 第1・3 13:00 秋山 たかし 6月6日
初心者の絵画教室 第1・3・5 15:30 三國 芳郎 6月6日
絵本・童画・イラスト 第1・3・5 15:30 三國 芳郎 6月6日
水彩画・アクリル画 第1・3・5 15:30 三國 芳郎 6月6日
色鉛筆画 第1・3・5 10:00 篠原 由香 6月6日
土曜日の裏千家入門(新田) 第1・3 13:30 新田 宗麗 6月6日
ステキに華道 上級 第1・3 16:30 石井 理陽 6月6日
ステキに華道 初級 第1・3 16:30 石井 理陽 6月6日
ステキに華道 中級 第1・3 16:30 石井 理陽 6月6日
ステキに華道 研究 第1・3 16:30 石井 理陽 6月6日
新舞踊 藤川流 第1・3 11:45 藤川 爵応 6月6日
テーブルマジック 第1・3 10:30 ダーク 和秋 6月6日
地図と地形で探る東京今昔散歩 その他 10:00 小林 政能 6月6日
はじめてのクラシックギター 第1・3 15:30 小倉 雅文 6月6日
二胡に親しむ 第1・3 16:30 福岡 誠 (張 慶貴) 6月6日
レクリエーションダンス(健康リズム体操) 第1・3・5 13:30 森 尚子 6月6日
ハッピーフラライフ 第1・3・5 10:00 トミー 冨岡 6月6日
現代アートなとんぼ玉 第1・3 18:30 ノグチ ミホ 6月6日
能面づくり 第1・3 15:30 荒 昌二郎(六代目杢右衛 6月6日
基礎から始めるカルトナージュ 第1 13:00 滝澤 澄江 6月6日
ディップフラワー 第1・3 12:30 松沼 千鶴子 6月6日
加賀ゆびぬき 第1 13:00 谷井 洋子 6月6日
和裁B 第1・3 10:30 佐々木 てる子 6月6日
おしゃれなラッピングコーディネーター資格取得講座 第1 10:00 前田 啓子 6月6日
子どもの書道A 第1・3 15:30 岩井 華泉 6月6日
子どもの書道B 第1・3 17:15 岩井 華泉 6月6日
歌舞伎の基礎と鑑賞 第2・4 13:30 濱口 久仁子 6月13日
英語で伝えるNIPPON★ 第2・4 14:30 鹿目 雅子 6月13日
役立つ!中国語・初中級★★ 第2・4 10:30 徐 迎新 6月13日
やさしい中国語・入門★ 第2・4 12:30 徐 迎新 6月13日
韓国語・個人30分(土)★~★★★ 第2・4 16:20 申 男淑 6月13日
たのしいタイ語・初級★★ 第2・4 15:30 石川 智子 6月13日
はじめてのタイ語・入門★ 第2・4 13:45 石川 智子 6月13日
たのしい日本画 第2・4 12:30 田部井 月四 6月13日
夜かく絵手紙 第2 18:30 森下 百合香 6月13日
笑顔が広がる「笑い文字」 第2・4 12:30 永栄 和子 6月13日
茶の湯の手ほどき・表千家 第2・4 10:30 増田 宗香 6月13日
たのしい茶の湯 第2・4 16:00 石井 宗麟 7月11日
月に1度のテーブル煎茶教室(土) 第2 13:00 村松 秀櫻 6月13日
いけばな 草月流(土曜) 第2・4 15:30 白鳥 水洵 6月13日
都々逸・俗曲入門 第2・4 12:00 根岸 悦弥 6月13日
健康マジック 第2・4 15:30 喜多 恵子 6月13日
家康以前の江戸歴史風景を探る その他 10:30 谷口 榮 6月13日
ジャズピアノ(少人数制・グループ) 第2・4 13:00 外谷 東 6月13日
ジャズピアノ入門 第2・4 11:20 外谷 東 6月13日
チター入門 第2・4 16:45 内藤 敏子 6月13日
女性のための護身術(少林寺流 錬心舘) 第2・4 19:15 菅原 弘昭 6月13日
ポーセラーツ 第2 13:00 岡田 光代 6月13日
竹を編む 第2 10:00 斎藤 正光 6月13日
つくる楽しさ&飾る喜び マスコアートの花 第2 15:30 若林 マスコ 6月13日
週末に楽しむ台湾烏龍茶と世界のお茶 第2 10:30 大橋 加津子 6月13日
行政書士合格メソッド 第2・4 16:30 長 健一 6月13日
宅建士合格メソッド 第2・4 19:30 長 健一 6月13日
認知症予防音楽ケア体操指導員認定講座 第2・4 15:40 キャリア開発センター 認定講師 6月13日
ボタニカルアート初中級 第1・3 15:15 斎藤 光一 6月20日
ヨーロピアンデザインのフラワーアレンジメント 第3 13:00 田谷 真美子 6月20日
はじめてのパーソナルカラーレッスン・初級編(ベースカラー診断付) 第1・3 10:00 武田 実佳 6月20日
ベースカラー診断士(理論)養成講座 第1・3 12:30 武田 実佳 6月20日
タイルクラフト 第3 13:00 ヤマモト ミズナ 6月20日
彫金 第1・3 10:30 オカ ジュンコ 6月20日
こぎん刺し 第3 13:00 藤本 真紀子 6月20日
名庭園探訪 第4 10:00 高野 幽水 6月27日
社会人のマナー 小笠原流 第2 10:00 源桔斎 守本菱知 6月27日
手相占い 第4 10:00 浅見 峰妃 6月27日
土曜ウクレレ教室(初級) 第2・4 10:15 大澤 弘充 6月27日
山葡萄で作る一生ものの手作りかごバッグ(土) 第4 10:00 幸脇 燿子 6月27日
あみぐるみandニット雑貨 第4 15:30 武田 浩子 6月27日
布バッグA 第4 10:00 武田 浩子 6月27日
布バッグB 第4 13:00 武田 浩子 6月27日
ジャズダンス 毎週 17:30 河野 麻耶 7月4日
琴古流尺八入門 第1・3 10:00 芦垣 皋盟 7月4日
毎日を楽しむ「笑い文字」 応用編 第2 10:30 永栄 和子 7月11日
楽しい唄と三味線 第2・4 13:45 根岸 悦弥 7月11日
月1回三味線のてほどき 第2 16:00 根岸 悦弥 7月11日
大人のメイクから着こなしまで 第4 10:30 佐藤 義子 7月25日
日曜日に学ぶ裏千家 第1・3・5 13:30 山下 宗志 6月7日

日曜日の表千家

第2・4 13:30 石井 宗麟 7月12日
鉄道模型を作ろう 第1・3 10:30 田村 宗夫 6月7日
九星気学 第1 13:00 浅見 峰妃 6月7日
日曜カメラ散歩 第1・3 10:00 水野 正矩 6月7日
楽しいギターレッスン(グループ) 第1・3 10:30 岡安 正幸 6月7日
手ぶらで学べるギター(個人30分) 第1・3 12:30 岡安 正幸 6月7日
ヴァイオリン(個人30分) 第1・3 10:00 中山 さとみ 6月7日
社交ダンス(個人30分) 第1・3 15:25 井上 望 6月7日
フラメンコ(日曜) 毎週 12:00 飛鳥 アキ 6月7日
合気道 毎週 10:00 植芝 守央 6月7日
日曜癒やしのヨーガ 第1・3 14:15 高橋 香織 6月7日
壊れた器が蘇る「金継ぎ」 第1 14:15 栗原 蘇秀 6月7日
蒔絵と螺鈿 第1 14:15 栗原 蘇秀 6月7日
仏像彫刻と木彫り 第1・3 13:00 田中 慎二 6月7日
職人が教える手描き友禅入門 第1・3 10:30 笠原 以津子 6月7日
和紙で楽しむ折紙 第1 13:00 瀬沼 絢子 6月7日
やさしい和風ドールハウス(午前) 第1 10:30 土屋 靜 6月7日
やさしい和風ドールハウス(午後) 第1 13:30 土屋 靜 6月7日
こどもの絵画教室 第1・3 10:15 武藤 江樹 6月7日
手ぶらで学べる子どものギター(個人30分) 第1・3 12:30 岡安 正幸 6月7日
大人のための高校数学 第2・4 10:00 橋本 修司 6月14日
はじめてのインドネシア語★ 第2・4 13:30 鶴巻 ヌニン 6月14日
基礎から始める毛筆 第2・4 10:30 蛭川 豊蕉 6月14日
暮らしに役立つペン字・書道 第2・4 10:30 高橋 白鷗 6月14日
癒やしの書画 「己書」(おのれしょ) 第2 13:00 小沢 神楽 6月14日
草月流・日曜いけばな 第2 13:00 白鳥 水洵 6月14日
アルト・サックス(個人30分) 第2・4 10:00 中川 浩二 6月14日
はじめてのウクレレ(個人30分) 第2・4 10:00 奈良 潤 6月14日
日曜ヴォイストレーニング(個人30分) 第2・4 12:00 山下 英理子 6月14日
日曜フラダンス 第1・3 10:00 アロヒラニ 智恵子 6月14日
南フランスの白いキルト ブティ 第2 10:00 茂木 ひとみ 6月14日
これから始める煎茶道 第3 10:30 羽豆 露郁 6月21日
ビーズステッチ&クロッシェ 第3 13:00 渡部 裕子 6月21日
塚本ミカのニューヨークスタイルビーズアクセサリー 第3 13:00 渡部 裕子 6月21日
日曜絵手紙 第4 13:30 森下 百合香 6月28日
日曜クラシックバレエ 毎週 14:00 寺坂 史織 7月5日
季節を楽しむ練り切り 第1 10:00 小出 美香 7月5日
季節を楽しむ練り切り 午後クラス 第1 13:30 小出 美香 7月5日
地図と地形でブラっと歩き その他 10:00 小林 政能 7月12日