[新型コロナウイルス関連]再開講座一覧(6/30更新)

再開講座を随時、更新してまいります。

状況次第では、中止になる場合もあることをご承知おきのほどお願い申し上げます。

講座の開始時間が通常と異なる場合がありますので、詳細はお問い合わせください。

※再開した初日のみ掲載しております。

再開一覧0630.pdf

クラス名 開講週 開講曜日 開始時刻 講師名 再開日
イチから始める籐アート 第1・3・5 10:30 浅古 千恵子 6月3日
かなと日常の書 第1・3 15:00 津田 静鳳 6月3日
かな書道(中村) 毎週 10:15 中村 とく 6月3日
ショート小説教室 夜 第1・3・5 19:00 高橋 フミアキ 6月3日
絵手紙 1・3 第1・3・5 10:30 丹羽 和代 6月3日
楽しい漢字・かな書道 第1・3・5 17:00 山本 溪雪 6月3日
楽しい油絵 第1・2・3 12:50 伊藤 晴子 6月3日
基礎からの水彩画 第1・3・5 15:45 澤田 嘉郎 6月3日
宮崎明生 憧れのサックス (個人) 第1・3・5 17:15 宮崎 明生 6月3日
金継ぎと蒔絵 (水) 第1 14:45 栗原 蘇秀 6月3日
語り・朗読・物言う術 第1・3・5 19:00 杉浦 悦子 6月3日
生田宮城流箏曲(個人) 毎週 15:45 宇田川 みどり 6月3日
茶道・裏千家 夜(中野) 毎週 18:00 中野 宗香 6月3日
茶道・裏千家(中野) 毎週 13:00 中野 宗香 6月3日
民謡入門 第1・3・5 14:45 藤本 扇弥 6月3日
ウイッキーさんのワンポイント英会話 第1・3・5 14:30 エー ウイッキー 6月4日
オシャレな花のモチーフ編み(カスパリー編み) 第1 13:00 牛木 多美子 6月4日
コカリナ・中級 第1・3・5 15:00 石川 玲子 6月4日
コカリナ・入門 第1・3・5 16:30 石川 玲子 6月4日
さわやか書道 第1・3 10:15 田中 節山 6月4日
さわやか書道 第1・3 13:15 田中 節山 6月4日
ダミアンの英語サロン(中級) 第1・3・5 10:30 ダミアン ベイフォード 6月4日
のんびり手軽に色えんぴつ画 第1・3 15:30 吉田 由貴 6月4日
やさしい中国語会話(中級) 第1・3・5 13:00 張 シュウフン 6月4日
英会話プライベートレッスン 第1・3 12:30 ファン カスティーヨ 6月4日
歌舞伎の楽しみ方 第1・3・5 10:30 鈴木 英一 6月4日
気楽に臨める茶道裏千家 毎週 13:00 荻村 宗有 6月4日
久家道子のプチポアン刺繍 第1 12:45 久家 道子 6月4日
自分らしくうたおう 毎週 10:10 更科 寿子 6月4日
長唄・三味線(木曜日)個人 毎週 12:15 杵屋 五三丸 6月4日
読んでみたくなる「絵本・童話」のつくりかた 第1・3・5 15:00 板橋 雅弘 6月4日
日本舞踊 お座敷舞 第1・3・5 12:30 花柳 郁美之 6月4日
夜のウクレレ教室 第1・3・5 19:00 大澤 弘充 6月4日
和紙ちぎり絵・師範 第1・3・5 10:15 菅野 智子 6月4日
和紙ちぎり絵・初等 第1・3・5 10:15 菅野 智子 6月4日
和紙ちぎり絵・専攻 第1・3・5 10:15 菅野 智子 6月4日
和紙ちぎり絵・中等 第1・3・5 10:15 菅野 智子 6月4日
和紙ちぎり絵・特別 第1・3・5 12:15 菅野 智子 6月4日
いけばな 草月流 A 毎週 10:30 飯田 康子 6月5日
いけばな 草月流 B 毎週 13:00 飯田 康子 6月5日
いけばな 草月流 C 毎週 18:00 飯田 康子 6月5日
おしゃれなガーデニング 第1 10:30 渡辺 さくら 6月5日
ジェンベを叩こう 第1・3・5 19:00 一般社団法人 日本ジャンベ協会 6月5日
つるを編む 第1 13:00 福田 光古 6月5日
はじめようハワイアンキルト 第1・3・5 10:40 岡田 千恵子 6月5日
パステル・水彩 金 毎週 15:00 蒲生 俊紀 6月5日
ビーズ織りとビーズ刺しゅう 第1・3 13:00 栃本 栄子 6月5日
楽しいオカリナ合奏 第1・3・5 13:00 幸田 実穂 6月5日
楽しいフルート(個人) 毎週 16:00 長谷川 広美 6月5日
金曜絵画 第1・3・5 10:30 一乗 清明 6月5日
言葉の紡ぎ方 第1 10:30 二木 てるみ 6月5日
詩作であなたの言葉を見つけよう 第1 10:30 大久保 博則 6月5日
水彩画・アクリル画/ 絵本・童画・イラスト(午後) 第1・3・5 15:30 三國 芳郎 6月5日
水彩画・アクリル画/ 絵本・童画・イラスト(午前) 第1・3・5 10:15 三國 芳郎 6月5日
世界へうたの旅 第1・3・5 15:30 井口 慈子 6月5日
日本舞踊 藤間流 個人 金曜 毎週 14:45 藤間 千早 6月5日
表装(掛軸・屏風) 第1・3・5 10:15 清水 達也 6月5日
文字で遊ぶ~彩書~ 第1 10:30 尾﨑 洋子 6月5日
はじめてさんの着付け講座 第2・4 15:30 高橋 美登里 6月6日
パリテイストフラワー 第1 13:40 高野 容子 6月6日
フラワーアレンジメント&テーブルセッティング ティーチャーズ 第1 15:00 山田 幸子 6月6日
ラジオ朗読劇・ナレーション 第1・3・5 13:00 田村 俊介 6月6日
気づいていない自分を発見するコーチング 第1・3・5 13:30 佐藤 創紀 6月6日
笑顔でボイストレーニング 第1・3・5 18:00 藤井 みく 6月6日
整理収納のきほん講座(4月期開講しません)3月振替分 第1 13:30 いなげ ゆきこ 6月6日
着付け(上級) 第2・4 13:00 高橋 美登里 6月6日
着付け(中級) 第2・4 13:00 高橋 美登里 6月6日
着付け(入門) 第2・4 13:00 高橋 美登里 6月6日
土曜ニット 第1 10:30 今村 美佐 6月6日
陶芸教室(岡田教室)土A 毎週 10:30 岡田 宏義 6月6日
陶芸教室(岡田教室)土B 毎週 14:00 岡田 宏義 6月6日
陶芸教室(岡田教室)土C 毎週 16:30 岡田 宏義 6月6日
発声と世界の名曲(グループ) 第1・3・5 13:00 竹内 淳子 6月6日
カウンセラー養成 基礎・日曜 毎週 10:30 日本カウンセリング研究会本部 6月7日
カウンセラー養成 研修・日曜 毎週 10:30 日本カウンセリング研究会本部 6月7日
カウンセラー養成 専修・日曜 第1・3・5 13:30 日本カウンセリング研究会本部 6月7日
たのしいギター 初・中級 第1・3・5 10:15 橋本 道範 6月7日
たのしいギター入門 第1・3・5 11:45 橋本 道範 6月7日
初歩からの茶道 第1・3 13:30 櫻井 宗代 6月7日
前結び着付け教室 第1 10:15 塩入 幸子 6月7日
日曜陶芸教室1・3(岡田教室) 第1・3・5 11:00 岡田 宏義 6月7日
HAPPYチョークアート 第2・4 13:00 Naomi 6月8日
ヨーロピアンチャイナペインティング 第2・4 13:00 竹内 雅絵 6月8日
沖縄舞踊入門 第2・4 19:00 児玉 由記子 6月8日
好きな曲を楽しむカラオケ 毎週 18:30 左峰 捨比古 6月8日
実用書道(月曜コース) 毎週 10:30 森 桃郷 6月8日
実用書道(月曜コース) 毎週 13:00 森 桃郷 6月8日
実用書道(月曜コース) 毎週 14:50 森 桃郷 6月8日
初めてのオカリナ教室 第2・4 13:00 幸田 実穂 6月8日
小さなサイズの風景画 第2・4 14:00 澤田 真理子 6月8日
正派西川流日本舞踊 毎週 14:00 西川 喜優 6月8日
朴 正文のパステル画&デッサン入門 第2 13:00 朴 正文 6月8日
和裁 初級A 毎週 15:15 土方 千佳子 6月8日
和裁 初級B 毎週 18:30 土方 千佳子 6月8日
和裁 上級A 毎週 15:15 土方 千佳子 6月8日
和裁 上級B 毎週 18:30 土方 千佳子 6月8日
和裁 中級A 毎週 15:15 土方 千佳子 6月8日
和裁 中級B 毎週 18:30 土方 千佳子 6月8日
「二宮さよ子塾」発声と朗読芝居 第2 14:00 二宮 さよ子 6月9日
60歳からのリフレッシュヨガ 第2・4 14:30 木村 桂子 6月9日
カラーを楽しむカルトナージュ 第2 15:40 吉田 恵子 6月9日
カリグラフィー 第2・4 15:30 中村 仁美 6月9日
コンテンポラリーステンドグラス 第2・4 13:00 大浦 容紫子 6月9日
タイルモザイク 第2・4 13:00 日下部 雅代 6月9日
バイオリンレッスン(個人) 毎週 16:30 相原 千興 6月9日
はじめての色鉛筆・パステル画 第2・4 10:15 澤田 嘉郎 6月9日
フレンチメゾンデコール 第2 13:30 吉田 恵子 6月9日
プロに学ぶデジタル写真 第2・4 12:30 塚原 富幸 6月9日
ボイストレーニングからオペラアリアまで 毎週 16:30 三ツ矢 淳子 6月9日
火曜ドムス特進2年生コース 毎週 16:50 (株)こどもクラブ 6月9日
火曜総合発展コース(年中) 毎週 15:30 (株)こどもクラブ 6月9日
楽しい大人の塗り絵 第2・4 14:30 藤岡 敬三 6月9日
山田雅夫の3分スケッチ 第2・4 13:00 山田 雅夫 6月9日
実用書道(火曜コース) 毎週 10:30 森 桃郷 6月9日
実用書道(火曜コース) 毎週 13:00 森 桃郷 6月9日
実用書道(火曜コース) 毎週 14:50 森 桃郷 6月9日
多摩・武蔵野を歩く(火) 第1 9:00 津波 克明 6月9日
「江戸の名物」を歩く 第2 13:30 佐藤 孔亮 6月10日
オランダペインティング 第2・4 10:15 中村 宏世 6月10日
はじめての手作りニット 第2・4 18:15 今村 美佐 6月10日
ひょうたんランプを作ろう 第2 10:30 山田 悦子 6月10日
フラワーコーディネーション ベーシック&アドバンス 第2・4 10:30 山口 美緒 6月10日
益子陶芸(成井教室)水昼 毎週 12:30 成井 清治 6月10日
益子陶芸(成井教室)水夜 毎週 18:15 成井 清治 6月10日
王朝継ぎ紙 第2・4 10:30 水島 恭愛 6月10日
花の和刺しゅう(初級) 第2・4 10:15 好川 絵美 6月10日
花の和刺しゅう(上級) 第2・4 10:15 好川 絵美 6月10日
花の和刺しゅう(中級) 第2・4 10:15 好川 絵美 6月10日
絵手紙 2・4 第2・4 15:30 丹羽 和代 6月10日
隔週ペン習字 第2・4 13:30 森 桃郷 6月10日
大人のたしなみ ペン字講座(水) 第2 18:30 油井 のり子 6月10日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫作り(水) 第2・4 10:15 まつもと けいこ 6月10日
美しい かな 第2・4 13:00 中村 とく 6月10日
風景・楽しいスケッチ 第2・4 13:00 佐々木 宗實 6月10日
おしゃれでかわいいフルーツ&ソープカービング 第2 10:15 横山 知枝 6月11日
おしゃれで素敵なインテリア茶箱 第2 13:00 吉田 恵子 6月11日
ソープ&フルーツカービング(ホビー) 第2 13:00 横山 知枝 6月11日
ソープ&フルーツカービング(検定コース) 第2 13:00 横山 知枝 6月11日
デッサンと油絵 毎週 16:00 佐々木 宗實 6月11日
はじめての仏像彫刻 第2・4 13:00 滝澤 建 6月11日
一閑張りを楽しむ 第2 13:00 鏡原 利子 6月11日
楽しい絵はがき 第2・4 13:00 北見 睦子 6月11日
鎌倉彫 第2・4 10:15 松永 龍山 6月11日
気楽に臨める茶道裏千家(隔週) 第2・4 13:00 荻村 宗有 6月11日
金曜総合発展コース(年長) 毎週 15:45 (株)こどもクラブ 6月11日
手まり入門 その他 15:00 尾崎 敬子 6月11日
仏像彫刻 第2・4 15:30 滝澤 建 6月11日
暮らしに役立つ総合実用書道 第2・4 10:15 前田 陽光 6月11日
面打ち 第2・4 13:00 伊藤 通彦 6月11日
木と花と自然を感じる旅 第2 10:30 武部 令 6月11日
木曜ドムス特進1年生コース 毎週 16:40 (株)こどもクラブ 6月11日
木曜ドムス特進4年生コース 毎週 16:50 (株)こどもクラブ 6月11日
木曜総合発展コース(年長) 毎週 16:00 (株)こどもクラブ 6月11日
くらしに活かす毛筆(賞状書技士養成講座) 第2・4 13:00 藤原 雅鳳 6月12日
基礎の草木染め 第2 14:30 川崎 壽子 6月12日
金曜総合発展コース(年少) 毎週 15:30 (株)こどもクラブ 6月12日
手作りシルバージュエリー 第2 12:00 ザキ・カンパニー 株式会社 6月12日
初歩からの日本画 第2・4 16:00 井上 明敏 6月12日
初歩から始めるかな書道 第2・4 18:30 尾上 慶 6月12日
大人のたしなみ ペン字講座(金) 第2 18:30 油井 のり子 6月12日
和服地の簡単リメイク 第2 13:00 下田 弘子 6月12日
はじめてのアイシングクッキー(午前クラス) 第2 10:30 田中 弥生 6月13日
パステル・水彩 土 第2・4 13:15 蒲生 俊紀 6月13日
多摩・武蔵野を歩く(土) 第1 9:00 津波 克明 6月13日
本革で作るクラフト 土曜 第2 13:00 森田 博幸 6月13日
タブレット純の昭和歌謡案内 第2 15:00 株式会社トップ・カラー 6月14日
やさしい尺八(個人30分) 第2・4 14:00 徳丸 十盟 6月14日
気軽に椅子席で楽しむ茶の湯 第2 13:30 井上 皓心 6月14日
宿題なしのおこと三絃(個人30分) 第2・4 13:00 (有)清松会 6月14日
裏千家 日曜茶道教室 第1・2・3 10:15 中野 宗恵 6月14日
こどものそろばん(16時) 毎週 16:00 芹澤 良一 6月15日
こどものそろばん(17時) 毎週 17:00 芹澤 良一 6月15日
基礎から学ぶ漢字書道 第1・3・5 15:30 山本 昌子 6月15日
初めてのスティールギター 第1・3 14:30 橋爪 樫男 6月15日
星の教室 第3 10:30 金井 三男 6月15日
大人の、そろばん・暗算(個人)14時 第1・3・5 14:00 芹澤 良一 6月15日
大人の、そろばん・暗算(個人)15時 第1・3・5 15:00 芹澤 良一 6月15日
大人の、そろばん・暗算(個人)18時 第1・3・5 18:10 芹澤 良一 6月15日
大人の、そろばん・暗算(個人)19時 第1・3・5 19:10 芹澤 良一 6月15日
憧れのバイオリン(個人) 第1・3・5 15:30 専光 秀紀 6月15日
ハワイアンジュエリーを作る 第3 12:30 平山 仁菜 6月16日
楽しい詩吟(夜) 第1・3・5 17:30 中嶋 美声 6月16日
詩文で書をつくろう 第1・3・5 19:15 小林 智紀 6月16日
新舞踊 藤川流 毎週 15:15 藤川 爵応 6月16日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫作り(火) 第1・3 13:15 まつもと けいこ 6月16日
中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫作り(月1回) 第3 10:15 まつもと けいこ 6月16日
陶芸教室(岡田教室)火A 毎週 15:30 岡田 宏義 6月16日
陶芸教室(岡田教室)火B 毎週 18:15 岡田 宏義 6月16日
日本舞踊 藤間流 個人 火曜 毎週 13:10 藤間 龍巳 6月16日
美しい万華鏡の世界 第3 15:00 大熊 進一 6月16日
幕末の風雲児 河井継之助 第3 13:00 安藤 優一郎 6月16日
油絵(井上) 毎週 13:30 井上 護 6月16日
カウンセラー養成 基礎・水曜(昼)(無料説明会4/15) 第1・3・5 12:45 日本カウンセリング研究会本部 6月17日
カウンセラー養成 基礎・水曜(夜)(無料説明会4/15) 第1・3・5 18:45 日本カウンセリング研究会本部 6月17日
カウンセラー養成 研修・水曜(昼) 第1・3・5 12:45 日本カウンセリング研究会本部 6月17日
カウンセラー養成 研修・水曜(夜) 第1・3・5 18:45 日本カウンセリング研究会本部 6月17日
カウンセラー養成 専修・水曜 第1・3・5 10:15 日本カウンセリング研究会本部 6月17日
ストレッチ&呼吸法 第1・3・5 15:00 アルファマタニティ協会 認定インストラクター 6月17日
国産で安心「和の薬膳」を学ぼう 第3 13:30 さら 6月17日
東京近郊の川をめぐる 第3 10:30 池上 真由美 6月17日
箔アレンジメント 第3 10:30 山本 真知子 6月17日
オペラ実演の醍醐味(ロマン~近代編) 第3 19:00 青島 広志 6月18日
キャラクターとんぼ玉 第3 14:35 田中 瑠璃子 6月18日
スリミングYOGA&ピラティス 第1・3・5 12:30 RIKU 6月18日
たのしむ俳句(入門) 第3 13:00 山田 佳乃 6月18日
楽しい園芸と山野草 第3 13:00 山田 光夫 6月18日
源氏物語と和歌 第3 12:50 篠塚 純子 6月18日
中高年のストレッチ&音楽体操 第1・3・5 14:30 山田 けいこ 6月18日
これから始める水彩画入門 第1・3・5 12:00 たかし たかこ 6月19日
楽しく作れるガラスフュージング 第3 10:15 松好 由紀子 6月19日
国語力UP!小学生の作文教室 第1・3・5 17:00 高清水 美音子 6月19日
筆ペン・ボールペンが同時に学べる講座 第1・3・5 14:15 林田 暁径 6月19日
はじめてのモダン盆栽(土曜クラス) 第3 13:30 岸本 千絵 6月20日
初めてのデッサン 第1・3・5 13:15 佐々木 宗實 6月20日
太極ベンガン入門 第1・3・5 16:45 楊 英美 6月20日
東京の寺めぐり 第3 10:30 岡本 圭弘 6月20日
美と健康に 歩き方教室 第3 12:30 三宅 紀子 6月20日
東京ワンデイ・スキマ旅 第3 13:30 カベルナリア 吉田 6月21日
日曜の油絵 第1・3 10:15 有泉 學 6月21日
日曜日の日本画入門 第1・3 13:30 井上 明敏 6月21日
アルゼンチンタンゴを歌いましょう 第2・4 14:30 長浜 奈津子 6月22日
オールディーズを歌おう 第2・4 13:00 合同会社 オフィスVMC 6月22日
クラリネット個人レッスン 第2・4 16:00 小嶋 和久 6月22日
ピアノで弾き語り(個人) 第2・4 17:00 小泉 明子 6月22日
子ども空手教室 毎週 17:30 中田 あゆみ 6月22日
自彊術(じきょうじゅつ) 第2・4 10:30 永留 裕子 6月22日
自分でできるジェルネイル 第4 10:15 Naomi 6月22日
茶道裏千家 立礼(月) 第4 13:00 荻村 宗有 6月22日
津軽こぎん刺し 第4 10:10 鎌田 久子 6月22日
幼児からの子ども空手教室(3歳~小学生) 毎週 16:20 中田 あゆみ 6月22日
幼児からの子ども空手教室(親子コース) 毎週 16:20 中田 あゆみ 6月22日
「アリアに挑戦」あなたにも歌える 第2・4 13:00 佐藤 敦史 6月23日
「古事記」の魅力 第4 13:00 多田 元 6月23日
おしゃれなモダン盆栽 第4 13:00 岸本 千絵 6月23日
モダン盆栽・応用(火曜クラス) 第4 10:30 岸本 千絵 6月23日
やってみよう 盆踊り 第2・4 16:30 鳳蝶 美成 6月23日
月一回の総合書道 第4 19:00 簾内 幸子 6月23日
香りと味を楽しむ台湾茶・世界茶の時間 第4 13:00 大橋 加津子 6月23日
パラグアイのニャンドゥティ(レース編み) 第2・4 10:30 岩谷 みえエレナ 6月24日
源氏物語 「宇治十帖の世界」 第4 13:15 津島 知明 6月24日
杉中正子の手編み教室 第2・4 10:15 杉中 正子 6月24日
英文パターンで編む楽しいニット 第4 14:00 村田 恵里子 6月25日
花と野菜のコンテナガーデン 第4 13:00 伊藤 康仁 6月25日
栗原冬子のナチュラルライフ 第4 13:00 株式会社 Bon22 6月25日
革・布から作る花のアクセサリー 第2・4 13:00 橋本 麗花 6月26日
手作りプリザーブドフラワー 第4 15:00 きほ 6月26日
初歩の初歩から始める茶道 第4 15:30 櫻井 宗代 6月26日
デジタルカメラを楽しむ 第2・4 10:30 白石 國司 6月27日
韓国の針仕事 ポジャギA 第4 13:00 田中 典子 6月27日
韓国の針仕事 ポジャギB 第4 15:30 田中 典子 6月27日
池坊 立花 第4 13:00 吉田 一枝 6月27日
茶道裏千家 立礼(土) 第4 13:30 荻村 宗有 6月27日
「なりたい」を自分で作るメイク講座 第4 13:30 昼間 しのぶ 6月28日
きもの着付け講座 第1・3・5 13:00 常澤 千英美 6月28日
クラカメ&モノクロせん科 第2・4 10:30 土方 幸男 6月28日
はじめてのドイツリート(歌曲) 第2・4 13:00 小林 悦子 6月28日
ピラティス&骨盤調整 毎週 13:00 村井 洋子 6月28日
日曜 茶道裏千家台子稽古(第4) 第4 10:15 中野 宗香 6月28日
気功太極拳 入門 第1・3・5 15:00 青木 卓弥 6月29日
ゆっくり学ぶiPad2020春 第1・3 10:30 アイ日本総合 ビジネス学院 6月30日
ゆっくり学ぶiPad2020春(午後クラス) 第1・3 13:00 アイ日本総合 ビジネス学院 6月30日
パッチワークキルト(水) 第1・3・5 10:15 大石 明美 7月1日
自分の書を書こう(水曜) 第1・3 13:00 石川 香雪 7月1日
若返り健康体操 第1・3・5 11:30 立道 聡子 7月1日
地形探検ウォーク 第1 9:30 吉岡 陽子 7月1日
通じる英会話(中級) 毎週 15:30 マーティン シルベスター 7月1日
伝筆(つてふで) 第1 10:30 久保田 操 7月1日
60歳からのストレッチと筋力づくり 毎週 13:00 木村 桂子 7月2日
ウイッキーさんの子ども英会話 第1・3・5 16:50 エー ウイッキー 7月2日
スクラッチを使って、プログラミングを学ぼう 第1・3・5 17:00 染谷 純子 7月2日
タップダンス入門 第1・3・5 13:00 中村 やすか 7月2日
はじめてのクロマチックハーモニカ 第1・3・5 12:45 畠山 実桜 7月2日
はじめての短歌 第1 13:00 古谷 智子 7月2日
ホーム・ヨーガ 毎週 13:00 田原 豊道 7月2日
基本の書を楽しく 第1・3・5 10:30 梅田 静葩 7月2日
健康美体操 毎週 10:30 木村 桂子 7月2日
座・タップ 第1・3・5 14:20 君島 しのぶ 7月2日
上原まきのハワイアンフラ 第1・3・5 14:15 上原 まき 7月2日
50歳からのエレガントフラ 毎週 13:15 ウルラニ よし子 7月3日
60歳からのジャズダンス 毎週 16:20 白丸 治子 7月3日
チャッティング・クラス(上級) 毎週 12:15 ラッセル ハリス 7月3日
ファッショナブル ソーイング 第1・3・5 15:15 松山 明美 7月3日
やさしいクラシックバレエ入門 第1・3・5 18:30 高田 彩佳 7月3日
やさしいクラシックバレエ入門ステップアップ 第1・3・5 19:45 高田 彩佳 7月3日
やさしいフラ入門 第1・3・5 14:45 ウルラニ よし子 7月3日
水墨・墨彩画 第1・3・5 10:15 村井 小枝 7月3日
太極拳&気功 毎週 14:45 柴田 昌宏 7月3日
俳画(中島) 第1・3・5 13:00 中島 佐輝 7月3日
俳画(中島・月1クラス) 第1 13:00 中島 佐輝 7月3日
魅惑のフラメンコ 入門 毎週 18:30 蘭 このみ 7月3日
アラビアン・ダンス 第1・3・5 16:00 加藤 みさ 7月4日
タップダンス 毎週 17:00 吉田 寿和子 7月4日
チャーミング・フラ 中級 毎週 13:00 川島 ふじ子 7月4日
ビーズで作る素敵ジュエリー 第1 10:30 渡辺 由美子 7月4日
山川ストレッチバレエ(土) 毎週 18:00 山川惠子 7月4日
若葉マークのフランス語入門 第1・3・5 13:00 ファビエンヌ ギュマン 7月4日
神道夢想流杖道入門 第1・3・5 19:00 青木 卓弥 7月4日
挿絵・イラスト・絵画入門 第1・3・5 10:30 たかし たかこ 7月4日
SAM(TRF)の健康イージーダンス 第1・3・5 13:00 一般社団法人 ダレデモダンス 7月5日
シャンソン「私のパリ」 第1・3・5 13:00 高久 由紀子 7月5日
日曜のベリーダンス 第1・3・5 12:15 (株)国際アラビアン ダンス協会 7月5日
日曜書道(午後) 第1・3・5 13:00 西口 貴翠 7月5日
日曜書道(午前) 第1・3・5 10:15 西口 貴翠 7月5日
Let's start!Hip Hop 毎週 18:20 家坂 真樹 7月6日
カレイナニ早川のビューティフル・フラ月曜日Aクラス 毎週 11:00 早川 和子 7月6日
カレイナニ早川のビューティフル・フラ月曜日Bクラス 毎週 12:30 早川 和子 7月6日
ジャズダンス 一般 第1・3 13:00 大野 恵美子 7月6日
はじめての楽しいカントリーダンス 第1・3・5 13:00 ナツコ グレース 7月6日
めざせ!お笑い福祉士 第5 12:30 笑福亭 里光 7月6日
楽しく踊ろう!キッズダンス 毎週 17:20 家坂 真樹 7月6日
空手教室 毎週 19:00 中田 あゆみ 7月6日
こどものアトリエ 第1・3・5 17:20 糸井 邦夫 7月7日
ジャイアンツ ヴィーナスダンススクール(一般) 毎週 19:15 株式会社 読売巨人軍 7月7日
ジャイアンツ ヴィーナスダンススクール(小学生) 毎週 18:00 ジェイズファー イースト株式会社 7月7日
愛犬の洋服作り 第1・3・5 15:15 松山 明美 7月7日
子ども空手教室(火曜)(7月期新設) 毎週 17:30 中田 あゆみ 7月7日
女性の空手(7月期新設) 毎週 19:00 中田 あゆみ 7月7日
男声歌謡教室 第1・3・5 16:30 深井 佳代子 7月7日
カレイナニ早川のビューティフル・フラ水曜日クラス 毎週 14:45 早川 和子 7月8日
居合道(入門) 毎週 12:15 吉田 由美 7月9日
「歌のとびら」木曜クラス 第2・4 13:00 深井 佳代子 7月9日
「歌のとびら」金曜クラス 第2・4 15:30 深井 佳代子 7月10日
金曜カラオケ個人レッスン 第2・4 17:15 深井 佳代子 7月10日