[新型コロナ関連]町屋センター 再開講座のお知らせ

 いつも、よみうりカルチャーをご利用いただき、誠にありがとうございます。

 荒川区立町屋文化センターが6月1日から営業を再開したことにともない、当センターは、区が定めた施設の利用基準に当てはまり、新型コロナウイルスの感染防止対策が整った講座について、順次再開しております。再開講座は以下の通りです。また、再開講座をご受講の皆さまには電話やメールなどで、それぞれご連絡します。

 ※一部講座は再開を調整中です。

 

[再開講座一覧] → ダウンロード(PDF)

<文芸・教養><外国語><絵画><書道・ペン字><生け花・フラワー>

<邦楽・舞踊><マナー・おしゃれ><趣味・暮らし><音楽>

<ダンシング><スポーツ・健康><手芸><工芸><キャリアアップ・実務><料理><ジュニア・親子>

 

<文芸・教養><外国語><絵画><書道・ペン字><生け花・フラワー>

クラス名 開講週 曜日 開始時刻 講師名 再開日
楽しい俳句 ※1 第1 13:00 近藤 牧男 6月9日
「江戸名所図会」の文芸 第1・3 13:00 藤井 美保子 6月15日
日本史のすごい人物を学ぶ 第2・4 13:00 鈴木 貞夫 6月11日
東京「あいうえお」散歩【野外講座】 第4 13:00 近藤 圭二 6月26日
「江戸の名物」を歩く【野外講座】 第3 13:30 佐藤 孔亮 6月17日
大江戸遊歩術と老舗巡り(2)【野外講座】 第2 10:00 山田 うに 7月9日
ご一緒に 江戸っ子あるき【野外講座】 第4 10:00 三宅 あみ 6月24日
写経と法話 第2・4 10:00 安達 良元 6月12日
いす坐禅とお話 第4 10:30 岡本 道雄 6月24日
朗読 語り 発声入門 第2・4 15:30 小堀 望 6月9日
初めての英会話入門 ※2 隔週 14:30 ダミアン・ベイフォード 6月8日
ハロー英会話 毎週 9:40 ダミアン・ベイフォード 6月7日
英会話サロン 第1・3 10:50 ダミアン・ベイフォード 6月7日
サンデー英会話 第2・4 10:50 ダミアン・ベイフォード 6月14日
役立つ基礎英会話 第2・4 15:00 ブライアン・スミス 開講中止
耳から覚える英会話 毎週 14:00 デイビッド・ホール 6月4日
シニアからの簡単英会話 第1・3・5 15:30 前田 由里 6月5日
旅の英会話 毎週 17:00 森田 澄子 6月6日
おもてなし英会話 毎週 12:15 長辻 裕子 6月4日
簡単英語で伝える英会話 毎週 12:30 長辻 裕子 6月5日
中学英語でおとなの表現 毎週 14:00 長辻 裕子 6月5日
ゆっくり気軽に英会話(中級) 毎週 19:00 ダニエル・ガスタブソン 6月で終了
モーニング英会話 第1・3 10:30 リー・フォウラー 6月3日
ステップアップ英会話入門 第2・4 13:30 ダミアン・ベイフォード 6月9日
シニアのための英会話入門 第2・4 10:00 ブライアン・スミス 6月12日
中学英語の復習 第2・4 10:00 三木 勝 7月13日
メルシーフランス語初級 第1・3 19:00 ファビエンヌ・ギュマン 7月3日
基礎から学ぶイタリア語入門 第1・3 13:00 マルコ・ソルディ 6月1日
ドイツ語初中級 第2・4 19:00 小林 スザンネ 9月まで中止
やさしい中国語 第2・4 16:00 徐 迎新 6月13日
お勤め帰りの韓国語初級 毎週 19:00 張 賢洲 6月12日
楽しく覚える韓国語(初中級) 毎週 18:00 金 仙花 6月6日
やさしいタイ語入門 第2・4 19:00 石川 智子 6月12日
やさしいインドネシア語 第2・4 19:00 鶴巻 ヌニン 6月10日
デッサン・水彩画 第1・3 10:00 澤田 真理子 6月5日
日本画を楽しむ 第2・4 12:40 目黒 祥元 6月14日
初歩からの水墨画 第2・4 13:00 速水 千秋 6月8日
水彩画 第1・3 10:00 亀井 三千代 6月20日
サンデー水彩画 第2・4 10:00 山本 順一 6月14日
はじめての水彩画 第2・4 13:30 澤田 嘉郎 6月11日
写真で描く風景水彩画 第1・3 10:00 渡邊 シゲオ 7月5日
たのしい絵画入門 毎週 10:00 佐々木 宗實 6月4日
のんびり手軽に色えんぴつ画 第1・3 10:30 吉田 由貴 6月16日
ペットを描こう 第2・4 15:30 目羅 健嗣 9月まで中止
水彩色鉛筆画(事前体験会) 第2・4 13:00 町田 美佐 6月26日
基本から学ぶ鉛筆デッサン 第1・3 10:00 羽川 幸一 6月1日
季節を楽しむ日曜スケッチ【野外講座】 第2 10:00 亀井 三千代 7月12日
人やペットを描く似顔絵 第2・4 10:00 清水 都 6月11日
ボタニカルアート 第3 10:00 町田 美智代 7月15日
ヤッホー植物画 第2・4 10:00 清水 都 6月11日
やさしい絵手紙 第2・4 12:30 池田 由美 7月13日
絵手紙一筆アート 第1・3 10:00 森田 恵玉 7月4日
花と実のはがき絵 第2・4 12:00 増渕 澄子 6月13日
鈴木順子の絵手紙くらぶ 第2・4 13:00 鈴木 順子 6月8日
黒板に描くチョークアート 第2 19:00 町田 美佐 6月10日
小さな美術館・博物館めぐり【野外講座】 第2 10:30 浦島 茂世 開講中止
「かな書道」で書く百人一首 第1・3 13:00 久保田 勝江 6月15日
書の手ほどき ※3 第1・3 13:00 上田 芳翠 6月2日
大人の書道入門 第3 13:30 石川 青邱 6月20日
江戸の文字「勘亭流」 第2・4 18:00 荒井 三鯉 6月11日
江戸の文字「寄席文字」 第2・4 19:35 橘 右橘 6月11日
お勤め帰りのペン字 第4 19:00 中上 智美 7月22日
実用ペン字・筆ペン 第2・4 9:45 押切 秋翠 6月14日
月1回の実用ペン字・筆ペン 第3 13:00 押切 秋翠 6月20日
カリグラフィー 第2 12:45 門脇 美穂 6月10日
はじめての篆刻 第1・3 10:00 大門 光熙 6月29日
「休日のいけばな」草月流 第1 13:15 牛久保 翠吏 6月6日
いけばな草月流 第2・4 19:00 牛久保 翠吏 6月10日
いけばな小原流 毎週 19:00 嘉悦 光継 6月9日
いけばな池坊(土) 第2・4 10:00 稲葉 真弓 6月13日
いけばな池坊(木) 第1・3 19:00 稲葉 真弓 7月2日
フラワーアレンジメント&アーティフィシャルフラワー 第1・3 10:30 岡村 淳子 6月6日
ニューヨークフラワーアレンジメント&テーブルコーディネイト 第3 10:00 塚原 由利子 6月17日
ヨーロピアンフラワー 第2・4 13:00 武田 恭子 6月25日
NY花空間 ユリ・フラワー 第1 9:45 塚原 由利子 6月4日
プリザーブド&アーティフィシャルフラワー 第1・3 10:30 岡村 淳子 6月6日

 

<邦楽・舞踊><マナー・おしゃれ><趣味・暮らし><音楽>

クラス名 開講週 曜日 開始時刻 講師名 再開日
狂言への誘い【講座最終回】 月1回 13:00 野村 太一郎 7月31日
粋な江戸文化 端唄入門(唄) 第2・4 15:30 根岸 悦佳世 6月12日
粋な江戸文化 端唄入門(三味線) 第2・4 16:35 根岸 悦佳世 6月12日
詩吟入門 第1・3 13:00 渡 精華 7月21日
和音(かずね)教室(初級) 第2・4 10:00 上田 朝美 6月8日
大正琴 第2・4 10:00 梅津 文子 6月13日
沖縄三線・島唄入門 第2・4 10:00 大河戸 知子 6月12日
沖縄三線・島唄 第2・4 10:30 大河戸 知子 6月12日
お勤め帰りの沖縄三線 第1・3 19:00 大河戸 知子 6月3日
藤川流新舞踊 古典舞踊 第1・3 13:00 藤川 澄十郎 7月2日
健康に楽しく踊る盆踊り 第1・3・5 13:00 飯島 美慧成 7月7日
着物を知る着付け教室 第2・4 10:00 駒井 ゆき子 6月9日
和の文化を学ぶ着付け教室 第2・4 19:00 駒井 ゆき子 6月12日
楽しい囲碁教室 毎週 9:45 長谷川 喜弘 7月6日
楽しい将棋教室 第1・3 19:00 沼 春雄 開講中止
さわやか・女性麻雀教室 第2・4 13:00 白井 新悟 8月11日
はじめての女性麻雀教室 第2・4 15:00 白井 新悟 9月まで中止
今すぐ使える「実践マジック入門」 第3 13:30 Mr.モロー 6月14日
お勤め帰りの落語教室 第1・3 19:00 古今亭 駿菊 7月7日
ハッピー手相講座 第1 10:30 青木 智 9月予定
心理学と占い 第3 10:30 岡田 誠 6月15日
思いを伝える撮影テクニック 第4 10:00 宮崎 真 6月28日
愛犬の洋服 第1・3・5 10:00 松山 明美 7月3日
和薬膳の知恵を学ぶ 第3 16:00 さら 6月18日
はじめてのお香づくり 第4 10:30 鈴木 ようこ 6月23日
手作りアロマでスキンケア 第1 13:30 平田 志津子 6月7日
新・花を求めてぶらり旅【野外講座】 その他 10:30 石井 誠治 6月13日
四季の鎌倉 自然散策【野外講座】 第2 10:15 吉田 夏生 9月まで中止
歩いて巡る和菓子店【野外講座】 第2 13:30 中島 久枝 7月14日
大江戸グルメウォーキング【野外講座】 第1~4 10:00 千本木 亨雄 9月まで中止
やさしいピアノ個人レッスン 第1・3 10:00 永田 千代 6月18日
フルート個人レッスン(30分) 第1・3 9:30 渡邊 清香 7月15日
大人のフルート教室 第2・4 17:30 藤 美智子 7月11日
やさしいオカリナ 第1・3 10:30 有延 千尋 7月21日
はじめてのオカリナ 第1・3 9:30 有延 千尋 7月21日
クラリネット個人レッスン(30分) 第1・3 15:30 木村 ゆめこ 6月17日
フルート&サックス個人レッスン 第1・3 15:30 中川 浩二 7月17日
初めてのギター 第1・3 15:30 石川 美樹 6月6日
初めてのギター入門 第2・4 15:30 石川 美樹 6月13日
せいこのかんたんウクレレ(弾き語り・初級) 第1・3 10:30 よしざわ せいこ 7月17日
癒やしの調べ 二胡 第1・3 11:40 劉 錦程 6月3日
中国胡弓(二胡)中級 第2・4 12:15 中村 のり子 6月8日
中国胡弓(二胡)中上級 第2・4 13:45 中村 のり子 6月8日
声を育てるボイストレーニング個人 第2・4 15:30 後藤 将文 7月14日
声楽個人レッスン 第1・3 15:30 糸川 絵美 7月20日
女声コーラスを楽しく 第2・4 13:00 杉村 八重 7月14日
日本語で歌うおしゃれなシャンソン 第2・4 13:00 久野 惠み 7月25日
楽しいシャンソン 第1・3 10:00 碧川 るり子 7月20日
みんなでポップスを歌おう!! 第1・3 13:00 竹下 ユキ 7月18日
オールディーズを歌おう ※4 第2・4 9:30/10:35 隅川 真里 7月13日
ボイストレーニング個人レッスン 第1・3 12:30 西野 大輔 開講中止
島津弘一歌謡教室(虹) 第1・3 13:00 島津 弘一 9月まで中止
島津弘一歌謡教室(夢) 第2・4 13:00 島津 弘一 7月23日
樹立みかの演歌入門 毎週 13:00 樹立 みか 7月15日
加藤おさむ歌謡教室 毎週 19:00 加藤 おさむ 7月10日
ピアノ伴奏でハッピーに歌おう 第2・4 10:30 永田 千代 7月22日
マトリョミンを弾いてみよう♪ 第4 19:30 宮崎 香純 6月24日

 

<ダンシング><スポーツ・健康><手芸><工芸><キャリアアップ・実務><料理><ジュニア・親子>

クラス名 開講週 曜日 開始時刻 講師名 再開日
趣味の社交ダンス 初心者専門コース 毎週 12:30 関 和子 開講中止
趣味の社交ダンス 中級コース 毎週 13:40 関 和子 開講中止
タップダンス/ジュニアタップダンス 毎週 19:00 吉田 寿和子 7月3日
お勤め帰りのフラメンコ(入門~中級) 毎週 19:45 (株)フルヤアカデミー 7月14日
趣味のフラメンコ 第2・4 12:30 松山 理恵子 7月10日
趣味のフラメンコ(入門) 第2・4 14:00 松山 理恵子 7月10日
井上ケイ・はじめてのアロハフラ 毎週 12:30 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月4日
井上ケイアロハフラ・中級 毎週 13:50 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月4日
井上ケイアロハフラ・アカヒ入門 第1・3 15:30 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月3日
井上ケイアロハフラ・アカヒ中級 第2・4 15:30 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月10日
井上ケイ月曜アロハフラ入門 第2・4 10:15 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月13日
井上ケイアロハフライブニング 第1・3 19:00 井上ケイ リマナニフラスタジオ 講師陣 7月1日
やさしいベリーダンス 第1・3 15:30 ユリア 7月7日
大人のためのクラシックバレエ 毎週 12:30 池田 洋子 調整中
土曜クラシックバレエ 第2・4 13:00 池田 洋子 調整中
初めてのクラシックバレエ 第1・3 19:00 池田 洋子 調整中
背骨と股関節をほぐす健康体操 第1・3 10:30 宮本 智恵子 開講中止
月に1回!朝から全身ストレッチ 第2 9:45 吉田 加奈子 7月11日
POUND 第2・4 19:00 SHIORI 9月まで中止
健康美体操 毎週 13:00 木村 桂子 6月24日
ゆる体操初級 第1・3 10:00 須田 勝一 7月3日
整美体操 毎週 18:30 永田 順子 7月1日
簡単!冷え取り体操 第1・3 13:00 さら 7月2日
座って寝て楽しく筋トレ45分 第1・3 14:45 さら 開講中止
からだにやさしいピラティス・ストレッチ 第2・4 11:00 信常 康子 開講中止
初歩からの健康太極拳 毎週 15:30 萩澤 成彦 7月1日
伝統気功法と呼吸気功法 第1・3 13:00 関口 範満 7月5日
美容健康気功 毎週 10:00 劉 錦程 7月1日
19時からの太極拳 毎週 19:00 関口 祐子 7月7日
友永ヨーガ 毎週 19:00 友永 淳子 7月6日
整体ヨーガ 毎週 10:15 秋田 和恵 6月25日
ボディメンテナンス・ヨーガストレッチ 毎週 17:30 大川原 瑞絵 開講中止
自彊術(じきょうじゅつ) ※5 第1・3 13:00 丹羽 とも子 7月17日
はじめての表情筋トレーニング 第3 10:30 栗原 明美 6月16日
カサハラ式 足裏バランス改善法(実践編) 第2 13:00 加賀 章乃 6月10日
金継ぎと蒔絵 A 第1 9:45 栗原 蘇秀 6月4日
金継ぎと蒔絵 B 第1 12:15 栗原 蘇秀 6月4日
仏像彫刻 第2・4 13:00 松田 瑞雲 7月10日
竹を編む(土) 第1 12:30 奥田 貴美子 6月6日
竹を編む(金) 第1 12:30 奥田 貴美子 6月5日
型紙作りから始める手縫いの革小物 第1・3 19:00 川崎 亮一 6月15日
革でつくるかわいい小物 第3 13:00 佐藤 義之 6月30日
こだわりの革小物 第4 15:30 佐藤 義之 6月7日
クラフトバンド 第2・4 10:00 朝野 由美子 7月8日
カルトナージュ 第4 12:30 滝澤 澄江 6月27日
シャドー・ボックス 第2・4 10:00 中島 ルミ子 6月25日
職人が教える手描き友禅 第2・4 10:00 笠原 以津子 6月9日
草木染基礎講座 第1 14:30 川崎 壽子 7月2日
ほっと癒しの石猫 第1 15:30 阿曽沼 一司 7月4日
シルバージュエリー・ハワイアンジュエリーを作ろう 第3 9:30 平山 仁菜 6月18日
おりがみ 第2 10:00 湯浅 信江 6月10日
おりあみアート 第1 10:00 辻本 敦子 6月1日
木目込み人形(木曜) 第1・3 10:00 柳橋 由美子 6月4日
木目込み人形(水曜) 第1・3 10:00 柳橋 由美子 6月3日
はじめてのハワイアンキルト 第2・4 12:30 栃木 真知子 6月5日
パッチワークキルト A 第1・3 10:00 飯塚 由紀子 6月17日
パッチワークキルト B 第1・3 12:50 飯塚 由紀子 6月17日
加賀ゆびぬき 第4 10:00 稲垣 葉子 6月27日
手編みいろいろ(午前) 第2・4 10:00 木島 典子 6月3日
手編みいろいろ(午後) 第2・4 13:00 木島 典子 6月3日
たのしい手編み 第2・4 10:00 内川 菜穂子 6月27日
レース編みいろいろ 第1・3 13:00 有泉 佳子 6月4日
サコタカコ創作ビーズ織り 第2 13:00 腰本 みきこ 6月13日
ビーズステッチ、クロッシェ、オートクチュール刺しゅう 第2・4 10:00 腰本 みきこ 6月11日
千雅流アート水引 第2・4 10:00 清水 千雅 6月12日
手縫いのおしゃれ帽子 第1・3 12:30 原 恭子 6月5日
やさしい和裁・和服リフォーム 第2・4 9:50 駒井 ゆき子 6月10日
手作り雑貨と刺繍 第1・3・5 10:00 松山 明美 7月3日
世界紅茶紀行 第2 14:30 平原 麻子 7月9日
間違いだらけの株式投資を克服する 第2 10:00 松川 行雄 6月13日
こどものおえかき教室 第1・3 16:45 玉利 美里 6月16日
こどもの書き方教室 第2・4 17:00 庄司 恵子 6月9日
キッズ・チアダンス初級 ※6 毎週 15:55 花島 加織 7月7日
キッズ・チアダンス中級 ※6 毎週 17:05 花島 加織 7月7日
小学生学習講座(1年生・3年生) 毎週 16:00 (株)こどもクラブ 6月1日
小学生学習講座(2年生) 毎週 16:00 (株)こどもクラブ 6月3日

 

  ※1 「楽しい俳句」は、7月から<第1火曜>に変更します。
  ※2 「初めての英会話入門」は人数制限のため、隔週に分けて行います。
  ※3 「書の手ほどき」は、7月から<第1・3火曜 13:00~14:50>に変更します。
  ※4 「オールディーズを歌おう」は人数制限のため、時間を<9:30~10:30>と<10:35~11:35>に分けて行います。
  ※5 「自彊術」は、7月から<第1・3金曜 13:00~14:30>に変更します。
  ※6 「キッズ・チアダンス」初級は<15:55~16:55>、中級は<17:05~18:05>に変更します。

 

 お問い合わせは、町屋センター (電話 03・3802・7115=午前10時~午後8時)

(7月29日更新)