1月スタート定期講座のご案内

1月期新設講座.jpg

        北千住センターには新しく始まる講座がたくさん!ほとんどの講座で体験ができます。

萩原朔太郎とその時代を味わう

詩人 評論家 吉川(きっかわ) 睦彦

第1・3 土曜日 15:30~16:40

講座の詳細・お申し込みはこちら

83萩原朔太郎.jpg

くずし字から始める古文書入門

東京都江戸東京博物館客員研究員、松蔭大学非常勤講師

近松 鴻二

第2・4 月曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

7,くずし字からはじめる古文書入門.jpg

ゼロから始めるスペイン語会話

ファン カスティーヨ

第2・4 月曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

90お仕事帰りスペイン語.jpg

はじめまして! ハングル入門

沈 貞淑

毎週 水曜日 19:00~20:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

91はじめましてハングル.jpg

アロマでリラックスぬり絵

画家 奥寺 正美

第1 火曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

62アロマでリラックス.jpg

笑い文字 基礎講座

一般社団法人 笑い文字普及協会 福薗 ちよこ

第1・3 月曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

67笑い文字.jpg

和室でもイスで楽しむ茶の湯

江戸千家いずみ会代表 井上 皓心

第3 水曜日 10:30~12:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

70和室でもイスで楽しむ茶の湯.JPG

初めての新内小唄(唄のみ)

新内小唄二代目家元 ふじ松 加奈子

第2・4 水曜日 15:30~16:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

31新内小唄.jpg

初めての新内小唄(両稽古)

第2・4 水曜日 15:30~17:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

津軽三味線(グループ)

小山流師範 小山 清雄

第2・4 火曜日 15:00~16:15

講座の詳細・お申し込みはこちら

30津軽三味線.jpg

津軽三味線(個人30分)

第2・4 火曜日 16:30~18:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

着付技能士資格取得

舞依鼓スタイル 国家資格取得一級着付技能士 伊藤 依子

第1・3 月曜日 16:00~18:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

着付技能士リサイズ.jpg

エンジョイ! マジック

日本奇術協会相談役 元 はじめ

第2・4 金曜日 19:00~20:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

41エンジョイマジック.jpg

令和らくご塾

読売新聞東京本社編集局 長井 好弘

第2・4 日曜日 10:30~12:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

51落語 長井先生.jpg

あなたも一席!新作講談

講談師・田辺一鶴門下 初代工学院 鋭鶴

第3 日曜日 10:30~12:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

52新作講談 001.jpg

季節の江戸東京野菜と食文化

江戸東京料理研究家 押上よしかつ店主 佐藤 勝彦

こちらの講座は野外講座です

第3 日曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

45江戸東京野菜 よしかつ.JPG

らくらくピアノ 個人

一般社団法人 全日本らくらくピアノ協会本部1級認定講師 久田 美恵

第1・3 火曜日 15:00~17:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

20ピアノ個人k久田講師.jpg

ピアノで歌うカラオケ個人レッスン(30分)

作曲家 上野 正樹

第3 土曜日 15:30~18:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

21カラオケ 上野講師.jpg

A)ピアノで楽しむ夢・恋・酔い演歌(少人数クラス)

作曲家 上野 正樹

第1・3 金曜日 10:15~11:15

講座の詳細・お申し込みはこちら

B)ピアノで楽しむ夢・恋・酔い演歌(少人数クラス)

第1・3 金曜日 11:20~12:204

講座の詳細・お申し込みはこちら

ピアノで楽しむ夜のヒット演歌(3名限定クラス)

作曲家 上野 正樹

第2・4 水曜日 10:15~11:15

講座の詳細・お申し込みはこちら

誰でもカンタンに柔らかくなる!魔法のストレッチ講座

柔軟性改善ストレッチ インストラクター 大村 佳子

第1 月曜日 15:00~16:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

1魔法のストレッチ2.jpg

座って寝て楽しく筋トレ45分

骨盤スタイリスト さら

第2・4 金曜日 15:25~16:10

講座の詳細・お申し込みはこちら

1,座って寝て楽しく筋トレ40分.jpeg

少林寺秘伝 若返り健康気功(木)

全日本少林寺気功協会高級気功師 飯塚 貴子

第2・4 木曜日 20:15~21:45

講座の詳細・お申し込みはこちら

3少林寺若返り健康法.jpg

足腰にやさしい健康気功

全日本少林寺気功協会高級気功師 飯塚 貴子

第2・4 日曜日 10:15~11:45

講座の詳細・お申し込みはこちら

4イスに座って健康気功.jpg

楽しく作るガラスフュージング

ひかり工房 主宰 松好 由紀子

第2・4 月曜日 10:30~13:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

9,ガラスフュージング定期.jpg

手のひらサイズの硯を作ろう

硯マイスター 髙橋 啓市

第1 月曜日 13:00~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

101硯4.JPG

ビーズステッチ&ジュエリークロッシェ

(一社)生涯学習開発財団認定 ビーズ講師 腰本 幹子

第3 火曜日 13:00~15:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

108ビーズステッチ&クロッシェ.JPG

おもちゃドクター養成講座

日本おもちゃ病院協会 追立 政治

第1・3 日曜日 12:30~14:30

講座の詳細・お申し込みはこちら

追立リサイズ.jpg

~コーチングの勧め~

コーチ倶楽部代表コーチ 佐藤 創紀

第1・3 水曜日 18:30~20:00

講座の詳細・お申し込みはこちら

DSC_0799.JPG

ベビーサインで楽しい子育て(第4金)

日本ベビーサイン協会認定マスターインストラクター・看護師 牛木 貴恵

第4 金曜日 10:20~11:50

講座の詳細・お申し込みはこちら

127 ベビーサイン.jpg

楊式太極拳・健康クラス

監修:長江会会長 長尾 豊喜

長江会六段 長沼 宏和 長江会七段 小川 行勇 長江会六段 足立 幸夫

毎週 水曜日 17:15~18:45

講座の詳細・お申し込みはこちら

5楊式太極拳 小川行勇.JPG