【新型コロナ関連】7月講座再開状況のお知らせ(7月11日時点)

7月講座再開状況のお知らせ
現時点での6月の講座再開状況についてお知らせいたします。再開講座につきましては<再開日欄>
に講座再開日を記入しております。(未定と記入されている講座については休講継続となります)
再開講座につきましては、電話等にて順次ご案内させていただきます。また変更のある箇所は赤字で記載しており、
講座情報は随時更新いたします。(7月11日時点)          



【PDF版はこちらから】

文芸 0703.pdf野外 0608.pdf 外国語 0625.pdf美術 0703.pdf書道 0601.pdf

茶道 0624.pdf
生花・フラワー 0628.pdf 舞踊・邦楽 0626.pdf
おしゃれ 0706.pdf


趣味・くらし 0709.pdf 音楽 0711.pdfダンス 0707.pdfスポーツ・健康 0703.pdfキャリアアップ・実務 0709.pdf

工芸 0606.pdf
手芸 0709.pdfジュニア 0706.pdf提携 0622.pdf



【HP版はこちらから】


文芸・教養野外外国語美術書道茶道生花・フラワー邦楽・舞踊おしゃれ

趣味・くらし音楽ダンススポーツ・健康キャリアアップ・実務工芸手芸ジュニア提携



文芸・教養
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
音読で健康ハッピー! 第1・3 13:00 CLOSE
やさしいエッセイの書き方 第2 13:30 6月8日
少人数制~エッセイの書き方 第4 10:30 6月23日
俳句に親しむ 第2・4 13:00 6月9日
写経と法話 第2 10:00 6月10日
切絵図から見える おもしろ江戸文化 第1 13:15 6月4日
小説教室 第2・4 13:00 7月10日
たのしい朗読 第1・3 13:00 7月3日
源氏物語の世界 第3 13:30 7月17日
やさしい朗読 第1・3 10:30 6月20日
俳句を楽しむ 第2 13:00 6月13日
ページTOPへ
野外
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
お江戸の寺社探訪 第3 10:30 6月17日
江戸っ子絵地図師と下町散歩 第3 11:00 6月17日
東京今昔・歴史文化めぐりと美味ランチ<第3木> 第3 10:30 CLOSE
東京今昔・歴史文化めぐりと美味ランチ<第2木> 第2 10:30 CLOSE
東京のお菓子を歩く 第4 11:00 未定
名庭園探訪 第4 10:00 6月27日
訪ねて、見て、知る、文化遺産探訪 第1 10:30 6月6日
東京の寺めぐり 第3 10:30 6月20日
四季の鎌倉 自然散策 第2 10:15 未定
ページTOPへ
外国語
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
やさしいイタリア語入門 第2・4 10:30 6月8日
ゆっくり気楽に英会話 毎週 13:30 6月2日
話せる、聞ける英会話 第1・3 10:20 6月3日
使える旅行フランス語 第1・3 10:30 未定
午後のゆっくりフランス語 第1・3 13:00 CLOSE
フランス語 はじめの一歩 第2・4 10:30 6月11日
アンニョンハセヨ?韓国語A 第2・4 10:30 6月11日
韓国語レベルアップトレーニング 第1・3 13:15 6月4日
中学英語で実践英会話 第2・4 10:30 6月12日
使える韓国語会話 中級Ⅰ 第1・3 10:30 6月19日
ハワイアンソングで楽しむハワイ語 第4 11:00 6月26日
アンニョンハセヨ?韓国語B 第1・3 12:30 6月19日
フレーズで親しむ英語表現 第2・4 10:30 6月28日
日曜韓国語レッスン 第2・4 10:30 6月14日
ページTOPへ
美術
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
日本画 第2・4 10:30 6月22日
午前のやさしい絵の時間A 第1 10:30 8月3日
午前のやさしい絵の時間B 第3 10:30 8月3日
やさしい絵の時間 第1 13:00 8月3日
夕方のやさしい絵の時間 第1 15:30 8月3日
ボタニカルアート 第1・3 10:00 6月16日
林亮太のリアル色鉛筆画A 第4 10:15 6月23日
ステップアップ・水彩画 第1・3 10:30 6月2日
鮎裕の和のイラスト 第2 10:30 7月14日
「ヘタでいいヘタがいい」絵手紙 第2・4 13:00 6月9日
林亮太のリアル色鉛筆画B 第4 13:30 6月23日
はじめてのペン彩画 第2 13:30 7月14日
水曜基礎デッサン 第2・4 10:30 7月8日
色鉛筆・パステル画 第1・3 13:00 6月3日
中高年のための美術 第1・3 15:30 6月3日
気ままに楽しむ美術 第2・4 15:30 6月10日
トルコ細密画 A 第1・2・3 15:30 6月3日
トルコ細密画 C 第1・3 15:30 6月3日
初めての水彩画・応用 毎週 18:00 6月10日
デッサン・色彩表現(入門~応用) 毎週 18:30 6月3日
トルコ細密画 B 第1・2・3 18:30 6月3日
水彩のしらべ 毎週 10:00 7月2日
水彩スケッチ教室 第1・3 13:00 7月2日
ボタニカルアート(植物画) 第2・4 13:00 6月25日
たのしい水墨画*A 第2 13:45 6月11日
たのしい水墨画*B 第2 15:45 6月11日
たのしい水墨画*C 第2 18:00 6月11日
水彩画クラブ 第1・3 13:00 7月3日
描ける飾れる楽しいアクリル画 第2・4 13:00 6月12日
はじめてのデッサン・水彩画 第1・3 10:30 6月6日
初歩からの水墨画 第1・3 13:00 6月6日
初めてのパステル・色鉛筆・水彩画 第2・4 13:30 6月13日
人やペットの似顔絵 第2・4 13:30 6月13日
えんぴつ1本ではじめるデッサン 第1・3 10:30 7月5日
東京カフェスケッチ 第3 10:30 7月19日
色鉛筆で描く犬の肖像画 第4 12:45 6月28日
犬の肖像画入門 第4 15:00 6月28日
ページTOPへ
書道
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
書<毛筆・ペン> 第1・3 18:00 6月15日
美しく魅せるカリグラフィー 第1・3 10:30 6月2日
篆刻&篆書体 第2・4 15:30 6月9日
自分を極める書道<フリータイム90分> 第2・4 17:30 6月23日
やさしい実用書道 第1・3 10:00 6月3日
書 道 第2・4 13:00 6月10日
基礎から始める書道<少人数制> 第2・4 10:30 6月11日
暮らしに役立つ小筆・硬筆<フリータイム制> 第1・3 14:30 6月4日
やさしいかな書・実用書道 第2・4 15:30 6月11日
月1回小筆と筆ペン A 第2 10:15 6月12日
月1回で字が上手になるコツを教える 第4 10:15 6月26日
書<毛筆・ペン> 第2・4 10:30 6月12日
実用ペン習字 第1・3 10:30 6月5日
月1回小筆と筆ペン B 第2 13:15 6月12日
ペン・かな書道・実用書道<フリータイム90分> 第2・4 18:30 6月12日
漢字・かな・破体書道 第2・4 13:00 6月13日
あなたの希望をかなえる美文字 A 第1・3 13:30 6月6日
あなたの希望をかなえる美文字 B 第1・3 15:30 6月6日
初・中級者のやさしく深い書道 第1・3 10:00 6月7日
日曜朝の大人のたしなみ美文字 第3 10:30 6月21日
日曜書道 第2・4 13:00 6月14日
ページTOPへ
茶道
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
月曜日の裏千家 第1・3 13:00 6月15日
ゆっくり学ぶ裏千家 第2 13:30 6月9日
月1回の表千家 第4 14:00 6月23日
茶道・表千家 A 毎週 9:45 6月10日
茶道・表千家 C その他 9:45 6月24日
茶道・表千家 B 毎週 13:00 6月10日
表千家・やさしい花月教室 その他 13:00 未定
遠州流茶道 毎週 17:00 6月3日
茶道・表千家 第1・3 10:00 6月19日
はじめての茶の湯 第2・4 10:00 6月13日
茶道・裏千家 第1・3 13:00 6月20日
茶道・表千家入門 第2・4 13:00 6月13日
茶道・裏千家 第2・4 17:30 6月13日
月1回から始める裏千家 第4 13:00 6月28日
日曜表千家 第1・3 13:00 6月21日
月1回の裏千家 第2 13:30 7月12日
ページTOPへ
生花・フラワー
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
12か月のフローラルデザイン 第4 13:00 6月22日
月曜の英国風ローズサロン 第4 13:30 6月22日
12か月を彩るプリザーブドフラワー 第4 13:30 6月22日
いけばな・小原流<初級> 毎週 14:00 6月9日
いけばな・小原流<中級> 毎週 14:00 6月9日
いけばな・小原流<上級> 毎週 14:00 6月9日
花アレンジ・基本スタイル 第1・3 18:00 6月3日
花アレンジ・基本スタイル 第3 18:00 6月17日
いけばな・相阿彌(そうあみ)流 第2・3 18:30 6月10日
フラワーアレンジメント 毎週 18:30 6月3日
いけばな・池坊<初級> 毎週 10:30 6月11日
いけばな・池坊<上級> 毎週 10:30 6月11日
いけばな・池坊<立花> 第2 10:30 6月11日
いけばな・池坊<上級7回> 第1・3・4 10:30 6月11日
いけばな・池坊<上級・隔週> 第1・3 10:30 6月11日
いけばな・池坊<初級・隔週> 第1・3 10:30 6月11日
暮らしを彩る花アレンジ 第1 10:30 7月2日
季節を身近に「花」空間の飾り方 第4 15:30 6月26日
いけばな・小原流 第1・3 17:00 6月6日
ページTOPへ
邦楽・舞踊
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
狂言流・健康ボイストレーニング 第4 13:00 未定
気軽にお琴・生田流(個人30分) 第2・4 13:00 7月13日
気軽にお琴(生田流)<個人レッスン60分> 第2・4 13:00 7月13日
三味線を弾こう(個人30分) 第2・4 13:00 7月13日
三味線を弾こう(個人60分) 第2・4 13:00 7月13日
気軽にお琴<個人60分>月1回 第2 15:00 7月13日
尺八教室(個人30分) 第2・4 17:00 6月22日
気軽にお琴<個人60分> 第4 18:00 7月27日
歌舞伎囃子 第1・3 10:00 6月30日
小唄・端唄・三味線(個人30分) 第1・3 12:30 未定
小唄・端唄・三味線(個人60分) 第1・3 12:30 未定
花柳流・日本舞踊<初級・中級/個人> 毎週 12:30 6月2日
花柳流・日本舞踊<初級・中級/個人+グループ> 毎週 13:00 6月2日
花柳流・日本舞踊<初級・中級/グループ> 毎週 13:30 6月2日
津軽三味線(個人30分) 第1・3 17:00 未定
日本の民謡・TAKiO流 第1・3 15:00 CLOSE
花柳流・日本舞踊<経験者・上級> 毎週 15:30 6月3日
雅楽・篳篥入門(個人30分) 第1・3 17:00 7月1日
笙を奏でる その他 18:30 7月8日
楽しいお琴・生田流(個人30分) 第1・3 13:00 7月2日
楽しいお琴・生田流(個人60分) 第1・3 13:00 7月2日
いずみのやさしい三味線(個人30分) 第1・3 13:00 7月2日
いずみのやさしい三味線(個人60分) 第1・3 13:00 7月2日
藤間流・日本舞踊 毎週 15:00 6月11日
初歩からのやさしい三味線(30分) 第1・3 13:00 7月3日
初歩からのやさしい三味線<個人レッスン60分> 第1・3 13:00 7月3日
小唄・三味線(個人30分) 第2・4 15:30 7月10日
小唄・三味線(個人60分) 第2・4 15:30 7月10日
しの笛(横笛)・太鼓 毎週 18:00 6月19日
民謡 1・3土 第1・3 10:30 7月4日
民謡 2・4土 第2・4 10:30 未定
民謡 毎週 10:30 7月4日
民謡・三味線(個人30分) 毎週 12:00 未定
民謡・三味線(個人30分/1・3土) 第1・3 12:00 未定
民謡・三味線(個人30分/2・4土) 第2・4 12:00 未定
坂東流・日本舞踊 第1・3 14:30 6月6日
中村流・日本舞踊 第2・4 16:30 6月13日
ページTOPへ
おしゃれ
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
マイペース着つけレッスン 第4 10:00 7月27日
着物コーディネート術 第4 13:30 10月
きもの着つけ入門 第2・4 19:00 7月14日
きもの着つけ専科 第2・4 19:00 7月14日
ベストカラーでハッピーライフ<中級> 第4 10:30 6月24日
楽しむ着つけと着こなし 第3 10:15 7月16日
着つけと着こなし 第1 10:15 7月2日
四季を楽しむ着つけとマナー 第2・4 10:00 7月12日
ページTOPへ
趣味・くらし
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
ズバリ鑑定!お宝骨董品 第3 10:30 6月15日
はじめてのレディース麻雀 第2・4 13:00 未定
モダン盆栽 第3 13:00 6月15日
自由が丘夫人 健康麻雀 第1・3 13:30 未定
「和の薬膳」で現代食を見直そう 第2 10:30 6月9日
そろばん・暗算教室<個人50分> 第2・4 14:30 6月9日
ダンディGOの簡単ジャグリング 第1・3 19:30 6月2日
水曜囲碁<中級~有段者> 毎週 13:00 6月3日
自由が丘夫人 健康麻雀 第2・4 13:00 未定
基礎から学ぶ九星気学 第1・3 13:00 6月3日
かっこいい写真を撮ろう 第1・3 15:30 CLOSE
はじめてのモダン盆栽 第2 13:00 6月11日
季節を感じるアイシングクッキー 第4 13:00 8月27日
はじめての囲碁 毎週 10:00 6月6日
はじめての囲碁・隔週 第1・3 10:00 6月6日
はじめての囲碁・隔週 第2・4 10:00 6月13日
和菓子を楽しむ 第3 14:00 6月20日
ページTOPへ
音楽
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
やさしいシャンソン 第2・4 10:30 7月27日
英語で歌う・スタンダードポップス 第1・3 10:30 7月6日
懐かしのフォークソングを歌う 第2・4 13:00 7月13日
Let's ショークワイア 第1・3 14:30 未定
やさしいピアノ(個人30分) 毎週 15:00 7月13日
楽しいウクレレソロ(個人30分) 第2・4 15:00 6月8日
楽しいウクレレソロ(個人45分) 第2・4 15:00 6月8日
はじめてみよう ジャズヴォーカル 第1・3 19:00 未定
クラシック・ヴォイトレ(個人30分) 第2・4 10:30 未定
歌謡曲を歌いこなそう 第1・3 10:30 10月
ジャズ・ボーカル 第2・4 11:00 7月14日
大人のフルートレッスン(個人30分) 第1・3 12:00 7月7日
大人のフルートレッスン(個人45分) 第1・3 12:00 7月7日
声と健康「シニアボイストレーニング」A 毎週 14:00 未定
声と健康「シニアボイストレーニング」B 毎週 15:00 未定
五城美穂歌謡教室 毎週 17:15 未定
リコーダー アンサンブル 第2・4 18:30 CLOSE
スティールパン 第1・3 19:30 7月7日
楽しいコーラス 第1・3 10:30 未定
美しい名曲の調べ 第2・4 10:30 未定
水曜大人のためのピアノ(個人30分) 第1・3 13:00 CLOSE
水曜大人のためのピアノ(個人30分) 第2・4 13:00 7月8日
やさしいオカリナ 第1・3 13:00 未定
クラシック・ヴォイストレーニングと名曲 第2・4 13:00 未定
中高年から始める らくらくピアノ(R) 第2・4 15:00 6月10日
ギターレッスン(個人30分) 第2・4 15:30 6月10日
ゴスペルコーラス 第1・3 19:30 未定
ゆっくりピアノ(個人30分) 第1・3 10:00 7月2日
楽しいピアノレッスン(個人30分) 第2・4 10:00 7月9日
ゼロから始める声楽 第2・4 10:30 未定
フェイス・リフティング・ヴォイス 第1・3 10:45 7月2日
自分のためのピアノ時間(個人30分) 第2・4 12:30 7月9日
楽しいクラシックヴォイストレーニング 第2・4 13:00 未定
ピアノでうたう抒情歌 第1・3 13:00 未定
深江ゆかのシャンソンを唄う 第2・4 13:00 未定
ティン・ホイッスルを奏でよう<入門> 第2・4 15:00 未定
小出茂のウクレレ 第1・3 15:00 未定
ティン・ホイッスルを奏でよう<中級> 第2・4 15:30 未定
自由が丘フォーク歌声広場 第2・4 15:45 未定
木曜のゆったりピアノ(個人30分) 毎週 16:00 未定
木曜のゆったりピアノ(個人30分)<1・3> 第1・3 16:00 未定
木曜のゆったりピアノ(個人30分)<2・4> 第2・4 16:00 未定
スタンダード・ジャズ・ヴォーカル 第1・3 19:00 未定
金曜ピアノ(個人30分) 第1・3 10:30 7月3日
みんなの童謡・唱歌 第1・3 10:30 未定
シャンソン「私のパリ」 第2・4 10:30 7月10日
自由が丘で朝ジャズ 第2・4 10:30 未定
本多厚美のインターナショナルヴォイトレ(個人30分) 第2・4 13:00 7月10日
深江ゆかのシャンソンを唄う 第2・4 13:15 未定
ジョージ松下・ハワイの歌 第2・4 14:20 7月31日
賛美歌を歌おう 第1・3 14:30 未定
本多厚美のインターナショナルヴォイトレ入門編 第2・4 15:00 7月10日
ウクレレをハワイの歌に乗せて! 第2・4 16:00 7月31日
カンツォーネ 毎週 19:00 7月10日
新しい弦楽器・ヴィオリラ 第1・3 10:00 7月4日
癒やしの竪琴 ライアー(個人30分) 第1・3 10:00 6月6日
大人のための発声教室 第1・3 13:30 7月18日
土曜ピアノ教室(個人30分) 第1・3 14:00 7月4日
ポピュラーピアノ(個人40分) 第2・4 10:00 7月12日
バイオリン教室*60分<個人レッスン> 毎週 10:00 7月12日
バイオリン教室(個人20分) 毎週 10:20 7月12日
フルート教室(個人25分) 毎週 13:00 6月21日
フルート教室(個人25分/1・3日) 第1・3 13:00 6月21日
フルート教室(個人25分/2・4日) 第2・4 13:00 6月28日
フルート教室・隔週(50分) 第2・4 13:00 6月28日
ページTOPへ
ダンス
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
大人のためのイサドラ・ダンカン・ダンス 第1・3 10:00 7月6日
カレイナニ早川のビューティフル・フラ 毎週 13:30 7月6日
<月A>大胡しづ子のバレエ教室〈3歳~6歳〉 毎週 15:30 6月8日
<月B1>大胡しづ子のバレエ教室〈小1~小2〉 毎週 16:30 6月8日
<月ビギナー>大胡しづ子のバレエ教室〈小4~〉 毎週 18:00 6月8日
<月>大胡しづ子大人のクラシックバレエ 毎週 19:30 6月8日
体が硬い人のための大人バレエ 毎週 10:00 6月23日
体が硬い人のための大人バレエ〈1・3〉 第1・3 10:00 6月30日
体が硬い人のための大人バレエ〈2・4〉 第2・4 10:00 6月23日
タップダンス・隔週 第2・4 16:00 7月14日
タップダンス 毎週 19:00 7月7日
楽しく踊ろうフラダンス 第2・4 14:30 7月8日
大人のストレッチバレエ 毎週 14:30 7月1日
宝塚ダンス~娘役を踊りましょう~ 第1・3 15:00 未定
<水B2>大胡しづ子のバレエ教室〈小3~小4〉 毎週 16:15 6月10日
<水C>大胡しづ子のバレエ教室〈小5~中1〉 毎週 17:30 6月10日
<水D>大胡しづ子のバレエ教室〈中2~〉 毎週 19:00 6月10日
ベーシック・フラ 毎週 13:00 7月2日
<木A>大胡しづ子のバレエ教室〈3歳~6歳〉 毎週 15:30 6月11日
<木B1>大胡しづ子のバレエ教室〈小1~小2〉 毎週 16:30 6月11日
<木C>大胡しづ子のバレエ教室〈小5~中1〉 毎週 17:30 6月11日
バレエのための体づくり 毎週 18:45 7月16日
バレエのための体づくり+バー 毎週 18:45 7月16日
大人のためのバレエ+ストレッチ 毎週 18:45 7月16日
<木D>大胡しづ子のバレエ教室〈中2~〉 毎週 19:00 6月11日
大人のためのバレエ<木> 毎週 19:30 7月16日
大人のためのポアントクラス*大島 その他 21:00 7月16日
ストレッチダンス 第1・3 11:00 7月3日
社交ダンス<中級> 毎週 11:10 未定
社交ダンス<初級> 毎週 12:20 未定
チャーミング・フラ 毎週 13:00 6月26日
社交ダンス<上級> 毎週 13:30 未定
40歳からの女性のためのひとりサルサ入門 第1・3 13:30 7月3日
アルゼンチン・タンゴ・ダンス 第1・3 15:00 未定
<金>大胡しづ子大人のクラシックバレエ 毎週 15:30 6月12日
<金B2>大胡しづ子のバレエ教室〉小3~小4〉 毎週 17:00 6月12日
ベリーダンス&ペルシャダンス 第1・3 19:30 7月3日
美を磨く・サタデーフラ 第1・3 13:00 未定
ジャズダンス 毎週 18:00 7月4日
<日ビギナー・幼児>大胡しづ子のバレエ教室 第1・3 10:00 7月5日 
もう一度ベリーダンス 第1・3 10:30 7月5日
<日ビギナーB>大胡しづ子のバレエ教室〈小1~小4〉 第1・3 11:00 7月5日
日曜フラダンス 第2・4 11:15 7月12日
JAZZ TAP 第2・4 12:30 7月12日
<日>大胡しづ子大人のクラシックバレエ 第1・3 12:30 7月5日
タヒチアン&Hula Kahiko 第2・4 13:00 7月12日
ページTOPへ
スポーツ・健康
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
自由が丘ピンポンクラブ 毎週 10:00 7月6日
健康体操ラムーヴ 毎週 10:00 6月22日
気分爽快・ダンスエクササイズ 毎週 11:45 7月6日
ストレッチ&リズム 毎週 10:30 未定
お昼のストレッチ&リズム 毎週 12:10 未定
陳式太極拳 第2・4 13:45 7月14日
心と体を癒す相川ヨガ 毎週 14:00 7月7日
男のビリヤード・スリークッション入門 第2・4 14:30 7月7日
女性のための楽しいビリヤード 第2・4 10:30 7月8日
50歳からのアンチエイジング体操 毎週 10:30 6月24日
女性のオーダーメイド体操 毎週 10:30 7月1日
楊式太極拳 毎週 10:30 7月1日
マイフィットネス 毎週 12:30 7月1日
アクティブヨーガ 毎週 12:30 6月24日
医療気功でリフレッシュ 第1・3 19:15 未定
自彊術 毎週 10:00 8月6日
ゆる体操 初級 第1・3 10:30 7月2日
いきいき音楽体操 毎週 10:30 7月2日
プレムヨーガ 毎週 12:00 未定
甲野陽紀の身体匠工房in自由が丘A 毎週 13:00 7月9日
自由が丘ピンポンクラブ 毎週 13:30 7月9日
甲野陽紀の身体匠工房in自由が丘B 毎週 14:30 7月9日
骨盤健康体操 毎週 19:00 7月2日
骨盤健康体操・脂肪燃焼リズムウォーク 毎週 19:00 7月2日
脂肪燃焼リズムウォーク 毎週 20:05 7月2日
医療気功<入門> 毎週 10:10 未定
医療気功<中級> 第3 10:10 未定
楊名時の健康太極拳 第2・4 10:30 7月31日
医療気功<実践> 第3 11:30 未定
合気道 毎週 19:15 未定
整美体操 毎週 10:30 7月4日
フェルデンクライスメソッド 毎週 10:30 7月4日
フェルデンクライスメソッド<隔週> 第2・4 10:30 7月11日
空手道 毎週 11:00 7月18日
空手道<1・3土> 第1・3 11:00 7月18日
空手道<2・4土> 第2・4 11:00 7月25日
腰周り脂肪燃焼エクササイズ 第2・4 13:30 未定
ジークンドー1 毎週 14:10 7月18日
ジークンドー1・2 毎週 14:10 7月18日
ジークンドー2 毎週 16:00 7月18日
常松 勝の通背拳 毎週 18:30 7月18日
やさしいフィットネスバレエ 第2・4 10:00 7月12日
日曜のゆったり太極拳 第1・3 10:30 7月19日
やさしい居合道 第2・4 11:00 6月28日
居合・剣術(柳生新陰流)入門 第2・4 13:00 6月28日
阿波踊り体操 第1・3 13:00 6月21日
合気道 毎週 14:45 未定
金、日 合気道(週2回クラス) 毎週 14:45 未定
ページTOPへ
キャリアアップ・実務
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
知らないと損!最新の税やお金の話 第2・4 12:30 10月
ページTOPへ
工芸
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
ポーセリンペインティング 第1・3 10:30 6月1日
古木明美の紙バンドで作る手作り雑貨 第4 13:00 6月22日
気軽に楽しむ七宝焼 第4 10:00 6月23日
フランスの伝統工芸・カルトナージュ 第1・3 10:30 6月2日
フランスの伝統工芸・カルトナージュ<アドバンス> 第1・3 10:30 6月2日
仏像彫刻 第1・3 10:20 6月3日
夢を描くグラスリッツェン 第2・4 13:00 6月10日
カラフル和紙のモダン切り絵 第3 10:30 6月18日
大人エレガントなグルージュエリーデコ 第1 13:00 6月4日
こわれた器が蘇る「金継ぎ」 第1・3 10:00 6月5日
はじめての「蒔絵と螺鈿」 第1・3 10:00 6月5日
手縫いの革工芸 第2・4 10:40 6月12日
彫金アクセサリー A 毎週 15:30 10月
ワックス モデリング A 第1・3 15:30 10月
彫金アクセサリー B 毎週 18:30 10月
ワックス モデリング B 第1・3 18:30 10月
ゆきりんのsweetなフェイクスイーツA 第1 13:00 6月6日
ゆきりんのsweetなフェイクスイーツB 第1 15:45 6月6日
作る使うオリジナル製本 第4 19:00 6月27日
石猫 第2 10:30 6月14日
ミニチュア陶芸 第1・3 13:00 6月7日
ページTOPへ
手芸
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
モラ 第1・3 10:00 6月1日
お洒落なハンドメイドアクセサリー 第2 13:00 6月8日
フリーソーイングA 第1・3 13:00 6月15日
フリーソーイングB 第2・4 13:00 6月8日
月1回・古布でつくるハンドメイドバッグ 第2 10:00 6月9日
戸塚刺しゅう A 第1・3 10:00 6月2日
ポジャギ 第4 10:30 6月23日
ジュエルニットバッグを編みましょう 第2 10:30 6月9日
やってみよう!お直し・リメイク・ソーイング 第2・4 10:30 6月9日
テディベアと可愛いどうぶつたち 第3 13:00 8月18日
戸塚刺しゅう B 第1・3 13:00 6月2日
幸せを運ぶ水引 第3 13:00 6月16日
幸せを運ぶ水引<隔週> 第1・3 13:00 6月16日
オシャレなつまみ細工<初級> 第1・3 13:00 6月16日
パッチワークと流行手芸 第2・4 10:30 6月10日
自由に楽しむ手編み 第2・4 10:30 6月10日
つるし飾り 第1 12:30 6月3日
羊毛フェルトのミニチュアDogと仲間達 第2 13:00 6月10日
古布の袋物 第4 13:30 6月24日
小石流きもの和メイク 第2・4 10:00 10月
メッシュクラフト&メタルメッシュリボン 第1 10:30 6月4日
森本さちこのスタンプワーク刺しゅう 第3 13:00 6月18日
佐藤法雪のリアル犬猫人形 第2・4 13:00 6月11日
小石流きもの和メイクB 第2・4 13:00 CLOSE
おしゃれ帽子 第2・4 13:00 6月11日
スパイスフラワー 第1 14:00 6月4日
「手まり」色彩のハーモニー 第1・3 10:30 6月19日
着物お直し・お仕立て工房 第1・3 10:30 6月5日
日本刺繍&ビーズ刺繍<初級> 第2・4 10:00 6月13日
日本刺繍&ビーズ刺繍<中級> 第2・4 10:00 6月13日
日本刺繍&ビーズ刺繍<上級> 第2・4 10:00 6月13日
ページTOPへ
ジュニア
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
やさしいお琴のおけいこ(個人30分)〈5歳~中3〉 第2・4 13:00 7月13日
子どもの三味線・月(個人30分)〈小3~中3〉 第2・4 13:00 7月13日
藤間流・こども日本舞踊〈年少~小6〉 第2・4 15:00 6月8日
リトルピアニスト(個人30分)〈年長~高3〉 毎週 15:00 7月13日
親子で楽しむウクレレ(個人30分)〈親子/4歳~小学生〉 第2・4 15:00 未定
月1回のこども作文教室*火〈小学生〉 第3 16:45 7月21日
子どものタップダンス〈5歳~小6〉 毎週 17:45 7月7日
水曜こどもピアノ(個人30分)〈年長~高3〉 毎週 13:00 7月8日
ギターだいすき(個人30分)〈3歳~高3〉 第2・4 15:30 6月10日
生田流 子どものお琴(個人30分)〈年中~中3〉 第1・3 13:00 未定
子どもの三味線・木(個人30分)〈小3~中3〉 第1・3 13:00 未定
ピアノ教室(個人30分)〈3歳~高校生〉 毎週 16:00 未定
月1回のこども作文教室*木〈小学生〉 第2 16:30 7月9日
こども水墨画〈小1~中3〉 第4 18:00 6月25日
エンジョイ!ジュニアヴォイトレ(個人30分)〈小4~高3〉 第1・3 16:00 未定
TENTOジュニアプログラミング教室 A〈小3~高3〉 毎週 16:30 6月12日
ジュニア新体操〈年少~中学生〉 毎週 16:45 7月10日
TENTOジュニアプログラミング教室B〈小3~高3〉 毎週 18:30 6月12日
親子空手道〈年長~小3〉 毎週 10:00 7月25日
子ども空手道〈年長~小3〉 毎週 10:00 7月25日
子ども空手道<1・3・4・5クラス>〈年長~小〉 第1・3・4・5 10:00 7月25日
子ども空手道<1・3クラス>〈年長~小3〉 第1・3 10:00 8月1日
親子空手道<2・4クラス>〈年長~小3) 第2・4 10:00 7月25日
子ども空手道<2・4クラス>〈年長~小3〉 第2・4 10:00 7月25日
親子空手道<1・3クラス>〈年長~小3〉 第1・3 10:00 8月1日
子ども空手道〈小4~中3〉 毎週 11:00 7月25日
子ども空手道 <1・3・4・5クラス>〈小4~中3〉 第1・3・4・5 11:00 7月25日
子ども空手道<1・3クラス>〈小4~中3〉 第1・3 11:00 8月1日
子ども空手道<2・4クラス>〈小4~中3〉 第2・4 11:00 7月25日
こども日舞・坂東流〈年中~小6〉 第1・3 13:30 6月6日
土曜のこどもピアノ(個人30分)〈小1~中3〉 第1・3 14:00 7月4日
サタデーピアノ(個人30分)〈小1~中3〉 第2・4 14:00 7月11日
サタデー・子どもフラ〈4歳~小6〉 第2・4 14:30 7月11日
苦手を克服!こどもスポーツレッスン〈個人30分〉 第2・4 15:20 未定
TENTOジュニアプログラミング教室*土曜A〈小3~高3〉 毎週 16:30 6月13日
ジャイアンツヴィーナスダンススクール〈小学生〉 毎週 17:00 7月4日
TENTOジュニアプログラミング教室*土曜B〈小3~高3〉 毎週 18:15 6月13日
子どもフラ&タヒチアンダンス〈4歳~小6〉 第2・4 10:00 7月12日
キッズ・バイオリン教室(個人20分)〈5歳~中学生〉 毎週 10:20 7月12日
月1回のこども作文教室*日〈小学生〉 第3 10:30 7月19日
国語力を伸ばす作文教室〈小2~小6〉 第2 10:30 7月12日
ページTOPへ
提携
開講曜日 クラス名 開講週 開始時刻 再開日
ヒューマンアカデミー「ロボット教室」 第2・4 16:30 6月10日
ヒューマンアカデミー「ロボット教室」 第1・3 16:30 6月4日
幼児運動基礎プログラム2歳~年少 毎週 15:00 6月5日
忍者ナイン年少~年長> 毎週 15:45 6月5日
ヒューマンアカデミー「ロボット教室 第2・4 16:30 6月12日
忍者ナイン年長~小2 毎週 16:45 6月5日
忍者ナイン小2~小6 毎週 17:45 6月5日
フルマアカデミー映像クリエイターコースA〈小学生〉 第1・3 10:00 CLOSE
フルマアカデミー映像クリエイターコースB〈小学生〉 第1・3 13:00 CLOSE
ページTOPへ