【新型コロナウイルス関連】休講講座一覧 (3/27~3/31) (3/26 18:00時点)

【新型コロナウイルス関連】休講講座一覧(3/27~3/31)

いつも、よみうりカルチャーをご利用頂き、誠にありがとうございます。

よみうりカルチャー自由が丘では、3月21日より一定の条件が整った講座については順次再開していきますが、

『ジュニア・親子講座(個人レッスンを除く)』及び今回再開出来ない講座につきましては、21日以降も引き続き

休講とさせて頂きます。また休講等、変更が生じた講座につきましては、随時最新の情報をホームページ、Twitter

にて告知させて頂きます。講座の再開時期等につきましても、再開の目途が立ち次第、ホームページ、Twitterにて

随時お知らせさせて頂きます。

※3/28(土)及び、3/29(日)は小池東京都知事の新型コロナウィルス感染防止の為の外出自粛の方針に沿い、
 自由が丘センターは臨時休業とさせて頂きます(センター窓口もお休みとなります)

※赤字は最新の休講講座です

 

3/27(金)休講講座 3/30(月)休講講座
3/28(土)休講講座 3/31(火)休講講座
3/29(日)休講講座


3/27(金)休講講座
10:10~11:20 医療気功<入門>
10:15~12:15 月1回小筆と筆ペンA
13:15~15:15 月1回小筆と筆ペンB
10:15~12:15 月1回で字が上手になるコツを教える
10:30~12:00 楊名時の健康太極拳
10:30~12:00 シャンソン「私のパリ」
10:30~12:00 自由が丘で朝ジャズ
10:40~12:40 手縫いの革工芸
11:00~13:00 東京のお菓子を歩く
11:10~12:10 社交ダンス<中級>
12:20~13:20 社交ダンス<初級>
13:30~14:30 社交ダンス<上級>
13:00~14:30 呼吸法で体調改善・スポーツウエルネス吹矢
13:00~14:30 チャーミング・フラ
13:15~14:45 深江ゆかのシャンソンを唄う
13:00~15:00 本多厚美のインターナショナルヴォイストレーニング(個人30分)
15:00~16:30 本多厚美のインターナショナルヴォイストレーニング 入門編
14:20~15:50 ジョージ松下・ハワイの歌
16:00~17:10 ウクレレをハワイの歌に乗せて!
15:30~21:00 小唄・三味線(個人30分)
15:30~17:30 季節を身近に『花』空間の飾り方
15:30~18:00 彫金アクセサリーA / ワックスモデリングA
18:30~21:00 彫金アクセサリーB / ワックスモデリングB
15:30~17:00 <金>大胡しづ子大人のクラシックバレエ
17:00~18:15 <金B2>大胡しづ子のバレエ教室<小3~小4>
15:30~16:20 忍者ナイン<年中・年長>
16:25~17:15 忍者ナイン<小学生A>
17:20~18:10 忍者ナイン<小学生B>
16:30~18:00 ヒューマンアカデミー「ロボット教室」<小学生>
16:30~18:00 TENTOジュニアプログラミング教室A<小3~高3>
18:30~20:00 TENTOジュニアプログラミング教室B<小3~高3>
16:45~17:55 ジュニア新体操<年少~小6>
19:00~21:00 カンツォーネ
19:15~20:45 合気道
TOPに戻る

3/28(土)休講講座
10:00~12:00 はじめての囲碁
10:00~12:00 名庭園探訪
10:00~12:30 はじめての茶の湯
10:00~13:00 日本刺繍&ビーズ刺繍<初~上級>
10:00~11:10 子ども空手道<年長~小3>
11:00~12:30 子ども空手道<小4~中3>
11:00~12:30 空手道
10:30~12:00 フェルデンクライスメソッド
10:30~12:00 整美体操
10:30~12:00 民謡
12:00~12:30 民謡・三味線(個人30分)
13:00~16:45 茶道・表千家入門
13:00~15:00 漢字・かな・破体書道
13:30~15:00 腰周り脂肪燃焼エクササイズ
13:30~15:30 わくわく透明水彩画
13:30~15:30 初めてのパステル・色鉛筆・水彩画 / 人やペットの似顔絵
14:00~16:00 サタデーピアノ(個人30分)<小1~中3>
14:10~15:20 ジークンドー1
16:00~17:10 ジークンドー2
14:30~16:00 サタデー・子どもフラ<4歳~小6>
15:20~16:30 こどもスポーツレッスン<個人30分>
16:30~18:30 中村流・日本舞踊
16:30~18:00 TENTOジュニアプログラミング教室*土曜A<小3~高3>
18:15~19:45 TENTOジュニアプログラミング教室*土曜B<小3~高3>
17:00~18:00 ジャイアンツヴィーナスダンススクール<小学生>
17:30~20:00 茶道・裏千家
18:00~19:30 ジャズダンス
18:30~20:00 常松 勝の通背拳
TOPに戻る

3/29(日)休講講座
10:00~14:00 日曜大人のピアノ(個人30分)
10:00~11:00 <日ビギナー・幼児>大胡しづ子のバレエ教室
11:00~12:30 <日ビギナーB>大胡しづ子のバレエ教室<小1~小4>
12:30~14:00 <日>大胡しづ子大人のクラシックバレエ
10:30~12:00 もう一度ベリーダンンス
10:30~12:00 フレーズで親しむ英語表現
10:30~12:00 日曜のゆったり太極拳
13:00~15:00 日曜表千家
14:45~16:15 合気道
TOPに戻る

3/30(月)休講講座
10:00~11:30 自由が丘ピンポンクラブ
10:00~11:30 健康体操ラムーヴ
10:30~12:00 やさしいシャンソン
11:45~13:00 気分爽快・ダンスエクササイズ
13:00~14:45 はじめてのレディース麻雀
13:00~14:15 音読で健康ハッピー!
13:00~17:00 気軽にお琴・生田流(個人30分)
13:00~17:00 三味線を弾こう(個人30分)
13:30~14:45 カレイナニ早川のビューティフル・フラ
14:30~16:00 Let's ショークワイア
15:00~20:00 やさしいピアノ(個人30分)
15:00~19:00 リトルピアニスト(個人30分)<4歳~中学生>
15:30~16:30 <月A>大胡しづ子のバレエ教室<3歳~6歳>
16:30~18:00 <月B1>大胡しづ子のバレエ教室<小1~小2>
18:00~19:30 <月ビギナー>大胡しづ子のバレエ教室<小4~>
19:30~20:45 <月>大胡しづ子大人のクラシックバレエ
TOPに戻る

3/31(火)休講講座
10:00~11:15 体が硬い人のための大人バレエ
10:30~15:00 クラシック・ヴォイストレーニング(個人30分)
11:00~12:30 ジャズ・ボーカル
12:30~16:10 小唄・端唄・三味線(個人30分)
13:45~15:15 陳式太極拳
14:00~14:40 声と健康「シニアボイストレーニング」A
15:00~15:40 声と健康「シニアボイストレーニング」B
14:30~16:00 そろばん・暗算教室<個人50分>
16:00~17:30 タップダンス・隔週
17:45~18:45 子どものタップダンス<5歳~小6>
19:00~20:30 タップダンス
17:15~19:45 五城美穂歌謡教室
19:00~21:00 きもの着つけ入門
19:00~21:00 きもの着つけ専科
19:30~21:00 スティールパン
TOPに戻る