《八王子》7月 再 開 講 座  (7/11現在:随時追加となります)

(ご注意)赤字が7月11日更新クラスです。

 

 

〔月曜日〕・「健美のためのヨガピラティス」14:00~     ・「沈再平の中国気功」16:30~

     ・「沈立君の健康気功法」13:30~         ・「やさしいストレッチ&筋トレヨガ」10:30~

     ・「居合道」16:00~                ・「SAMの健康イージーダンス」14:30~

     ・「お勤め帰りのベリーダンス」18:30~  ・「お勤め帰りのベリーダンス(入門)」20:00~

      ・「日本画(月)」10:30~

     ・「スケッチ帳に描く水彩色鉛筆画」13:00~    ・「誰でも描ける水彩色鉛筆画」15:30~

     ・「煎茶道・東阿部流(月)」10:30~       ・「生け花・小原流(月)」18:00~

     ・「季節を感じるフラワーアレンジメント」10:30~  ・「あみぐるみ入門」12:30~

     ・「和服地の簡単リメイク(月AB)」10:15,12:45~ ・「カウンセラー養成(月基研専)」13:00~

     ・「はじめてのステンドグラス」10:30~       ・「革・布から作る花のアクセサリー」10:30~

     ・「とっておきの奥多摩ハイキング(野外)」9:30~ 

     ・「漢字・かな・破体書道」10:15~

     ・「はじめての俳句」10:20~             ・「たのしいタロット占い講座」13:00~

     ・「楽しく始めるフランス語入門」10:30~       ・「やさしい西洋占星学」 15:00~

     ・「楽しい津軽三味線」19:00~            ・「楽しく学ぶ商用筆文字」18:30~19:50(時間変更)

     ・「飾れる!使える!食品サンプル」10:30~      ・「ひめトレ&セルフコンディショニング」10:30~

     ・「始めよう!金工」12:30~             ・「楽しい折り紙」13:00~

     ・「すてきなクラフトバンド」13:00~         ・「自分に似合う帽子」13:00~

     ・「篠笛 中級」13:15~                ・「ショート小説教室」13:00~

     ・「椅子席で奏でるはじめての筝」15:00~        ・「篠笛 入門」15:15~

     ・「沖縄三線と島唄」18:30~              ・「籠を編む」10:30~

     ・「二胡 超入門・A・B・C」10:15~、11:55~、13:15~、14:35~ ・「透明水彩画超入門」13:30~

     ・「楽しい書道」14:30~                  ・「タロット占い(入門)」10:15~

     ・「季節を感じるフラワーアレンジ」10:30~

     ・「シニアの卓球教室A」10:15~            ・「舞気功花架拳」12:20~

     ・「シネマアクション・女性専科(殺陣)」19:00~    ・「無理なくできるエアロビ体操」19:15~

 

 

〔火曜日〕・「養生気功健康法」13:15~            ・「椅子に座って楽々筋力アップ教室」13:00~

     ・「やさしいホームヨガ」10:30~          ・「はじめての大人のバレエ」10:30~

     ・「スパニッシュダンス&ストレッチ」10:30~    ・「夕方からのタップダンス」17:00~

     ・「昼下がりのリズムタップダンス」15:00~     ・「エ・コモ・マイ・フラ」18:35~

     ・「趣味のカジュアルフラメンコ中高年」13:00~   ・「漢字かな書道」10:15~

     ・「茶道・裏千家台子稽古」15:30,18:00~     ・「生け花・小原流(火朝昼夕夜)」10:15~全日

     ・「現場プロのフラワーアレンジメント」12:45~   ・「しの笛 個人(初~上)」11:30~

     ・「楽しい"どじょうすくい踊り"」13:00~      ・「裂織り&手織り」13:00~

     ・「ドムス特進2年生コース」15:50~        ・「やさしい水彩・スケッチ入門」10:15~

     ・「ファン先生の英会話Ⅰ」10:10~         ・「火曜フルート・個人」10:20~

     ・「ファン先生の英会話Ⅱ」11:50~         ・「これから始めるペン習字」10:30~

     ・「ファン先生のゆっくり学ぶ英会話」13:30~    ・「入門書道(火)」13:00~

     ・「英会話自由自在」15:20~            ・「ボールペン・基礎から実用(火)」13:00~

     ・「ロバート先生のプライベート英会話レッスン」15:15~  

     ・「中高年から始めるやさしいピアノ」13:30~

     ・「名所めぐりの英会話」15:30~          ・「多摩・里山のんびり歩き」10:00~

     ・「今から充実フランス語」10:30~          ・「竹ペンで描く墨絵」13:00

     ・「もっと知りたい東京を歩くⅡ」10:10~      ・「色えんぴつ絵画(火)」6/16~ 13:00

     ・「ちりめん細工 つり雛・押絵」10:30~      ・「里山ハイキング入門」 10:00~

     ・「水引で作るアクセサリー」10:30~        ・「水引工芸」13:00~

     ・「裂織り&手織り」13:00~            ・「ビーズ織り&ビーズ刺しゅう」13:00~

     ・「アロハ!ハワイアンキルト」13:00~      ・「加賀ゆびぬき」14:30~

     ・「裏打ち&掛軸入門」15:30~          ・「やさしいヨガ&ピラティス」10:15~

     ・「宇宙の不思議とロマンを楽しむ」13:00~    ・「夜の集中英会話・少人数クラス」19:15~

     ・「楽しく学ぶ韓国語」13:15~          

     ・「鎌倉彫」13:00~               ・「鮎裕の和のイラスト」10:30~

     ・「茶道・裏千家台子稽古」15:30~、18:00~   ・「立礼席の茶の湯」18:00~

     ・「現場プロのフラワーアレンジメント」12:45~

     ・「お勤め帰りのフラメンコ教室」19:30~     ・「神道夢想流杖道」19:20~

・パソコン・スマートフォンを使って楽しく学ぶ 15:30~

・セミプライベートで学ぶパソコン 18:00~ ・手話応用(火)18:30~

 

 

〔水曜日〕・「中高年のストレッチ&リズム体操」13:00~    ・「健康養生太極拳」13:00~

     ・「パステルで描く」14:00~            ・「『吾妻鏡』と鎌倉をひもとく」13:30~

     ・「大人の書道教室」10:15~            ・「一般書道」18:00~

     ・「やさしい書道」10:30~             ・「茶道・江戸千家」13:00、18:00~

     ・「水曜フルート 個人」10:15~          ・「自由にジャズ&ポピュラーピアノ」13:00~

     ・「弾きたい曲だけピアノ(個人)」18:00~      ・「創作紙粘土人形」13:00~

     ・「ヨーロピアン・ペインティング」13:00~     ・「こどもの絵画、デッサン教室」16:40~

     ・「キャサリンのすてきなカルトナージュ」10:20~  ・「リンパセラピスト短期養成」10:30~

     ・「2歳知能総合(あいあいコース)」10:30~    ・「総合発展コース(年少、年中、年長)」15:50~

     ・「万葉集入門」10:30~               ・「身につく韓国語」10:15~

     ・「あなたも詩人」13:20~

     ・「和服地の簡単リメイク入門」10:15~        ・「戸塚刺しゅう」10:20~

     ・「キャサリンのすてきなカルトナージュ」10:20~   ・「三浦・鎌倉花々ハイク」10:00~

     ・「原田昭子の美しい押し花」10:30~        ・「スペインタイル絵付け」10:30~

     ・「一筆彩花」10:30~               ・「和紙ちぎり絵」10:30~

     ・「羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろうC」10:30~

     ・「本格手織り」12:30~              ・「テディベア&フレンズ」12:30~

     ・「ニットで和・話・輪」13:00~          ・「伊勢型紙・型彫入門」15:15~

     ・「おもいっきり多摩・相模発見ハイキング」 9:00~

     ・「墨彩画・水墨画(水)」10:15~           ・「初めてのデッサン&絵画」10:30~

     ・「水曜日のピアノレッスン」10:30~         ・「入門書道(水)」12:45~

     ・「Happyチョークアート」13:00~          ・「ボールペン・基礎から実用(水)」13:00~

     ・「書いろいろ」15:15~               ・「漢方とハーブの楽しみ方」15:15~

     ・「バトントワリング&チアダンス」17:00~

     ・「エッセーの書き方」10:30~            ・「俳句クラブ」10:30~

     ・「山田流筝曲」16:00~               ・「エンジョイワイン笑講座」19:00~

     ・「はじめての着付け、着付け技能師を目指そう」13:00~・「茶道・裏千家(2・4)」10:15~

     ・「立礼席 表千家」10:15~             ・「茶道・江戸千家」13:00~、18:00~

     ・「Flower Partyのドライフラワー」10:30~     ・「ときめくエレガンスプリザーブドフラワー」12:45~

     ・「お勤め帰りのJAZZ DANCE」19:00~        ・「バレエ&ストレッチで姿勢美人」19:00~

     ・「お勤め帰りのモダンバレエ」19:00~        ・「一楽庵太極拳・気功」10:20~

 ・「3歳総合発展」10:30~

 

〔木曜日〕・「基礎から始めるバレエ&ストレッチ」10:30~    ・「サンバエクササイズ」10:30~

     ・「身体に良い体操・自彊術」10:30~         ・「俳句(鳥の会、花の会)」12:30、14:45~

     ・「健康に楽しく踊る盆踊り」13:00~         ・「茶道・裏千家(B)」17:30~

     ・「四季の絵手紙」10:30~              ・「生け花・嵯峨御流」10:30~

     ・「やさしくいける池坊(初上)」13:00~        ・「おとなのピアノ入門」10:30~

     ・「やり直し中学英語」15:30~            ・「木曜フルート個人」15:30~

     ・「和紙あそび季節の折り紙」「和紙人形」10:30~   ・「レザークラフト」10:30~

     ・「とんぼ玉を作ろうABC」13:00,15:30,17:40~ ・「こどもの書道教室」16:30,17:30~

     ・「ジュニアのクラシックバレエ」16:15,17:15~   

     ・「ロバート先生の英会話プライベートレッスン」14:45~ 

     ・「やり直しの中学英語」15:30~            ・「やさしい水彩・パステル画」12:45~

     ・「韓国語基礎」13:00~                ・「木曜マンドリン入門」13:00~

     ・「台湾茶を味わう」10:30~              ・「音符のよみ書き」13:00~

     ・「おもてなしの英会話」10:30~            ・「てん刻を始めよう」15:30~

     ・「ナオミ先生の英会話プライベートレッスン」12:50~  ・「楽しく弾くカシオトーン」15:30~

     ・「源氏物語と香(立礼)」10:30~           ・「ビューティフルフラ」12:20~

     ・「おもしろ江戸文化発見 切絵図 を読む」13:00~     ・「短歌」13:00~

     ・「写経入門」15:30~                  ・「押し花アート」10:15~   

     ・「羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろうAB」 10:30~、14:00  

     ・「タティングレース教室」13:00~            ・「くみひも」15:30~                 

     ・「つまみ細工」10:30~                 ・「エゴスキュー体操」13:00~

     ・「転ばぬ先の筋トレ&ストレッチ」13:45~        ・「みんなの健康ヨーガ」10:30

     ・「韓国語中級会話」19:00~※9/3からの再開へ変更になりました   ・「宏升流・吟詠」10:15~

     ・「ペーパーで作るバラのアクセサリーロザフィ」13:00~   

     ・「ラッピングコーディネーター養成講座」10:30~

     ・「色えんぴつ絵画(A)(B)」10:30~、13:00~       ・「スカーフ・ストールコーディネイト術」13:00~

     ・「茶道・裏千家(A)(B)」13:00~、17:30~        ・「やさしくいける池坊(初級)(上級)」13:00~

     ・「生け花・嵯峨御流」10:30~              ・「木曜のフラワーサロン」13:00~

     ・「華やかに創るインテリア&ギフト」13:00~       ・「一楽庵太極拳・気功」18:30~

     ・「ジャイアンツヴィーナスダンススクール」(幼児)16:30~(小学生)17:45~

     ・手話応用(木)10:30~              ・リコーダーで名曲を吹こう 10:30~

     ・はじめてのジャズピアノ 18:30~

 

 

〔金曜日〕・「輝きつづける!健康体操」10:30~         ・「カウイフラ」10:15~

     ・「風の盆おわら踊り」14:00~            ・「琉球舞踊を踊ろう」14:00~

     ・「日本画(金)」15:30~               ・「デッサンから上手になろう」13:00~

     ・「基礎から始める書道」18:00~           ・「NY・Fアレンジ」10:30~

     ・「ロバート先生の英会話プライベートレッスン」12:00~、16:30~

     ・「英会話をはじめてみよう」15:00~        ・「フランス語朗読で学ぶ詩と文学」14:00~

     ・「パッチワークキルト」10:30~           ・「津軽こぎん刺し」10:40~

     ・「楽しいハーダンガー刺しゅう」13:00~      ・「楽しく作る創作人形」13:00~

     ・「戸塚刺しゅう(金)」13:00~           ・「インテリアステンドグラス」10:30~

     ・「初めての短歌」10:15~              ・「金曜ピアノ(1・3」、(2・4」」10:30~

     ・「中之島大正琴」10:15~              ・「金曜水彩画入門」10:15~

     ・「草木染め」10:15~                ・「金曜フルート」17:20~

     ・「ソープ&フルーツカービング、初めてのキャンドルカービング」10:30~

     ・「手軽に楽しむグラスアート」10:30~

     ・「マイペース和裁」10:30~            ・「シルバーアクセサリー」13:00~

     ・「仏像彫刻」13:00~               ・「押絵」13:00~

     ・「やさしい手まり」13:00~            ・「週末夜のハワイアンキルト」19:00~

     ・「無理なくできるバレリーナヨガ」13:00~

     ・「源氏物語と和歌を学ぶ」13:00~          ・「お琴入門」10:30~

     ・「長唄・三味線」13:20~              ・「初めてのの長唄・三味線」15:30~

     ・「英国紅茶サロン」10:30~             ・「かな書道」10:30~

     ・「趣味の書道」13:30~               ・「初心者からのペン習字」10:30~

     ・「生活に取り入れよう開運気学&風水」10:30~    ・「楽しく学ぶ四柱推命」13:00~

     ・「楽しく学ぶ四柱推命初級コース」15:00~      ・「茶道・裏千家(金)」18:00~

     ・「茶道・表千家月1回初心者」18:00~        ・「NY・Fアレンジ」10:30~

     ・「ソシアルダンス(入門)」12:10~(初級)13:10~・「ビューティフルフラ・マウイ」19:00~

     ・「Girls FreeStyle」19:30~             ・「美尻エクササイズ」18:30

     ・「養神館合気道」19:00~              ・「金曜ジャズ体操」19:00~

     ・「養神館合気道・ジュニア」17:45~      ・「コカリナを楽しむ」14:45~

     ・薬膳アドバイザーを目指そう 18:00~

 

 

〔土曜日〕・「健康空手道」12:00~              ・「土曜ジャズ体操」15:30~

     ・「ベリーダンス&ペルシャダンス」10:15~     ・「はじめての韓国舞踊」10:30~

     ・「座禅のすすめ」16:00~             ・「リー先生のやり直し英会話」13:00~

     ・「いろいろ楽しむ絵画教室」10:30~        ・「ベーシックフラ」10:25~

     ・「楽しむ土曜書道」15:30~            ・「茶道・遠州流」10:30~

     ・「いけばな 草月流」10:30~           ・「小鼓・長唄・三味線(上級)」18:30~

     ・「龍笛を吹こう(雅楽入門)」13:00~        ・「はじめての小鼓・長唄・三味線」18:30~

     ・「アコーディオン(土)」12:50~          ・「暮らしのアロマクラフト作り」13:00~

     ・「アメリカントールペイント」10:30~       ・「はじめての宅健 試験対策」10:30~

     ・「総合発展コース(年中)」10:10~         ・「訪ねて、見て、知る文化遺産探訪」10:30~

     ・「大江戸散歩と老舗巡り」(野外)10:00~      ・「デジタルカメラを始めよう」(野外)10:30~

     ・「短歌に親しむ」10:30~              ・「歴史研究家と楽しく巡るご朱印ツアー」10:00~

     ・「日本の神話を楽しむ方法」13:00~         ・「パステル画入門」10:30~

     ・「楽しい英会話」12:15~              ・「墨彩画・水墨画(土)」13:00~

     ・「実践剣術天然理心流」13:45~

     ・「花柳流日本舞踊(中級)」17:00~

     ・「はじめての花柳流」16:00~

     ・「原田昭子の美しい押し花」13:00~         ・「インテリアステンドグラス」13:00~

     ・「楽しいミニチュアフードの世界」13:00~

     ・「楽しい洋服と小物作り」13:00~

     ・「整理収納アドバイザー2級認定講座(無料説明会・要予約)10:30~

     ・「手話をはじめようステップアップコース」10:30~   ・「大江戸遊歩術と老舗巡り」10:00~

     ・「透明水彩スケッチ」10:15~             ・「デッサン&油絵入門」16:30~

     ・「楽しい将棋教室」15:30~              ・「愛犬のかわいい洋服作り」10:15~

     ・「茶道・裏千家(土)」13:00~             ・「茶道・遠州流」10:30~

     ・「フラメンコ舞踊」(初級)18:40~(中上級)19:45~

     ・「大人のブラッシュアップバレエ」19:30~       ・「やさしい護身術拳法」12:30~

     ・「ジュニアの将棋教室」15:30~            ・「こどものフラダンス」13:30~

     ・はじめての宅建試験対策 10:30~

     ・カウンセラー養成講座(土)基礎・研修・専修 15:30~

 

〔日曜日〕・「クラシックバレエ(入門)」10:15~         ・「ソフトピラティス」12:00~

     ・「かっぽれ踊り」14:30~              ・「御家流・香道」10:30~

     ・「油絵入門」13:15~                ・「やさしい木版画」10:30~

     ・「ピアノ・イタリアーノ」14:00~          ・「楽しい日曜水彩画」10:15~

     ・「ギター(AB)」10:15,11:45~         ・「ウクレレソロ入門からプロコースまで」13:15~

     ・「鉄道模型を作る(AB)」10:30,14:30~     ・「日曜・鎌倉彫」13:00~

     ・「iPadを活用しよう」10:30~            ・「植物画」13:15~

     ・「日曜ソープ&フルーツカービング」10:20~     ・「楽しい水墨画」13:00~

     ・「暮らしの溶け込むステンドグラス」13:00~

     ・「金継ぎ」13:30~                 ・「オリジナルドールドレス作り」13:00~

     ・「今すぐ使えるタイ語」10:30~            ・「健美ご飯と低糖質スイーツ」11:00~

     ・「七宝」10:30~                   ・「はじめての水彩」10:15~

     ・「暮らしの書」15:30~                ・「始めよう!水彩スケッチ」10:00~

     ・「楽しむ日曜着付け教室、上級」13:20~        ・「茶道・男性専科」10:30~

     ・「はじめての茶道・男性専科」13:00~         ・「煎茶道・愛茗流」10:30~

     ・「御家流・香道」10:30~               ・「日曜のフラワーアレンジ」13:00~

     ・「合気道」10:15~

     ・iPad入門 10:30~                    ・iPadを活用しよう 10:30~